Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Cerny

3 509 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 821 €/hab de dépenses de fonctionnement, 416 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Claire CHAMBARETMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Cerny : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Cerny (416 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.0 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 24 % de moins que ses semblables (821 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 39 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables416 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)209 €/hab contre 217 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement821 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+39 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

416 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
639 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
209 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
2.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Cerny. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée02004006008002000200420082012201620202024
Cerny : 416 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée02004006008001 0002000200420082012201620202024
Cerny : 821 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée02004006002000200420082012201620202024
Cerny : 639 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 209 €/hab (2024)Équipement : 150 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)CernyComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette416 €/hab703 €/hab-40,8 %+149,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement821 €/hab1 084 €/hab-24,3 %+39 %
Personnel Charges de personnel447 €/hab530 €/hab-15,7 %+37,6 %
Impôts locaux Impôts locaux639 €/hab552 €/hab+15,8 %+89,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)209 €/hab217 €/hab-3,7 %+118,6 %
Équipement Dépenses d'équipement150 €/hab433 €/hab-65,4 %-24,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement41 €/hab160 €/hab-74,4 %-50,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 006 €/hab1 233 €/hab-18,4 %+46,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeCerny 2024ComparablesCerny 2019Cerny 2014
Taxe d'habitation12.60 %16.56 %11.56 %11.12 %
Taxe foncière (bâti)36.26 %38.32 %15.74 %15.13 %
Taxe foncière (non bâti)59.79 %50.48 %59.79 %59.79 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier—————————————————————————
Population3 5093 5103 5023 5193 4993 4803 4703 5053 5033 4783 4533 3823 3353 3213 3123 3053 2123 2123 2123 2123 2123 2123 2123 2123 212
Recettes de fonctionnement1 006997878856788816795823836908845803796851748732798695866760769823662592644
Impôts locaux639597511487470461456443440442417408400388337292337304285278293262314287285
Dotation globale de fonctionnement4140384246495457698710311011011111211211110011010410210110897100
Dépenses de fonctionnement821839777775678721726726720713729727683626608591580537621553577604520466462
Charges de personnel447422429404391413415400392397401381369365345331329285251238234227224196180
Achats et charges externes278303246248217239249235258250255274251208195198185161167169167174148140122
Charges financières4655566713633459131415172326293739
Subventions versées302621191828292545432930201318242022221620191169
Capacité d'autofinancement (épargne brute)20916413199123106769911819611876114225141140218159245207193220144126182
CAF nette du remboursement de la dette1571128055816537671892-154911911061001731041771301211496633110
Dépenses d'équipement1502242812381189226623155812924656024813113045628931622723612837355233126
Emprunts contractés000135000113522002960000000000000
Encours de la dette4164685215704815265696025211002063315881116150196227281349425497568646739
Annuité de la dette57575749474745391011071252426394049576883939395107130112
Fonds de roulement3082019522315416412023114252-4271532481431198107249159169-3211236204
Résultat comptable1861581018111095709711619511676114225141140218159245207193220143127181
Dépenses d'investissement213278338282160133305263666234377586270166164498338395295312200444135327213
Recettes d'investissement1343979454242166182325834225417605126145369457299383316234517123244150225
Capacité de désendettement (ans)2.02.94.05.73.94.97.56.14.40.51.74.40.50.40.81.10.91.41.21.72.22.33.95.14.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Claire CHAMBARETMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marie-Claire CHAMBARET
100 % au 1er tour, 27 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 91129.