Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Bruyères-le-Châtel

3 629 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 896 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 183 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry ROUYERMandat : 2015–202066.94 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bruyères-le-Châtel : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★☆☆☆ 2/5
  • Chaque habitant de Bruyères-le-Châtel porte 1 183 €/hab de dette communale, 1.7 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 10 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 17 % de moins que ses semblables (896 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 41 % en 5 ans.
  • Sous Thierry ROUYER (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 9.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 183 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables0.7 / 1.5
Temps pour rembourser la dette10.2 ans (seuil d'alerte : 12)0.7 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)116 €/hab contre 217 €/hab0.1 / 1
Dépenses de fonctionnement896 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+41 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 183 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
603 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
116 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
10.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Bruyères-le-Châtel. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Thierry ROUYER (LDVD)LDVD · ROUYER05001 0001 5002000200420082012201620202024
Bruyères-le-Châtel : 1 183 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Thierry ROUYER (LDVD)LDVD · ROUYER05001 0001 5002000200420082012201620202024
Bruyères-le-Châtel : 896 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Thierry ROUYER (LDVD)LDVD · ROUYER02004006002000200420082012201620202024
Bruyères-le-Châtel : 603 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Thierry ROUYER (LDVD)LDVD · ROUYER-05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 116 €/hab (2024)Équipement : 200 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Bruyères-le-ChâtelComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 183 €/hab703 €/hab+68,3 %+63,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement896 €/hab1 084 €/hab-17,3 %+77,8 %
Personnel Charges de personnel460 €/hab530 €/hab-13,2 %+76,3 %
Impôts locaux Impôts locaux603 €/hab552 €/hab+9,2 %+106,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)116 €/hab217 €/hab-46,5 %+33,8 %
Équipement Dépenses d'équipement200 €/hab433 €/hab-53,8 %-78,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement72 €/hab160 €/hab-55 %-32,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement982 €/hab1 233 €/hab-20,4 %+69,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeBruyères-le-Châtel 2024ComparablesBruyères-le-Châtel 2019Bruyères-le-Châtel 2014
Taxe d'habitation11.05 %16.56 %11.05 %12.75 %
Taxe foncière (bâti)31.24 %38.32 %14.87 %14.87 %
Taxe foncière (non bâti)44.03 %50.48 %44.03 %50.81 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry ROUYERMandat : 2015–202066.94 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry ROUYERMandat : 2015–202066.94 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry ROUYERMandat : 2015–202066.94 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry ROUYERMandat : 2015–202066.94 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry ROUYERMandat : 2015–202066.94 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry ROUYERMandat : 2015–202066.94 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 6293 6393 5403 4423 3383 3563 3463 4153 4863 5643 4403 2323 1933 1543 1203 1403 0403 0403 0403 0403 0403 0403 0403 0403 040
Recettes de fonctionnement9829628741 5237737767461 0827689357151 0978147386877371 349627950783701707736642701
Impôts locaux603538497492443429406438246488361502412349332312311302294286268266252268250
Dotation globale de fonctionnement727167707376798296113132144147149152153155153152154145130130129140
Dépenses de fonctionnement8969087361 4196466426531 1167877276229026396286406041 209540858627638604688604640
Charges de personnel460430411384364342339327328316322353345344343323343307299286288266268248230
Achats et charges externes285281233219191211213201195210204196187189202180178171165179170168166188202
Charges financières53592826293335531921141517861116119101215171921
Subventions versées31291917221819212019212222232822252522222222192122
Capacité d'autofinancement (épargne brute)11669148113135136103-24-822110722720714174161140879115663103483862
CAF nette du remboursement de la dette47-48139565725-93-5620084194159102-79137115636713025636-716
Dépenses d'équipement2007968033723752683121 3081 5734511 1636581 0745017983803598353171221201013511485
Emprunts contractés00000000402589581029401960014500000031
Encours de la dette1 1831 2491 3591 4661 5881 6581 7481 7861 8171 432895358471228270220252276143167193230271312357
Annuité de la dette1221329410010811111212166403548644716034363134365055586466
Fonds de roulement440285582968473693664574512774-18237-592229552574-7519973398318-1680
Résultat comptable865413910412713493-34-192089319517511147133140879115663103483862
Dépenses d'investissement2748718694554543534561 4671 6215001 2436951 12654095240439685934914915850176159130
Recettes d'investissement4715953728592543324411 5531 3611 2769978719643418962981 043498525143934221592220
Capacité de désendettement (ans)10.218.29.212.911.812.217.1——6.58.41.62.31.63.61.41.83.21.61.13.12.25.78.35.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry ROUYERMandat : 2015–202066.94 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Thierry ROUYER
66.94 % au 1er tour, 20 sièges
+9 %/an-0,3 %/an+1,1 %/an+2,5 %/an+3 %/an-17,9 %/an+125 €+106.1 pts8.4 → 11.8 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 91115.