Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Brunoy

25 840 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 275 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 229 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent BETEILLEMandat : 2009–201449 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bruno GALLIERMandat : 2015–202055.64 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bruno GALLIERMandat : 2021–202656 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bruno GALLIERMandat : 2027–203255.66 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Brunoy : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • La dette de Brunoy (1 229 €/hab) est dans la norme des communes semblables (986 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 8 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 18 % de moins que ses semblables (1 275 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 50 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 229 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables1.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette7.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)155 €/hab contre 211 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement1 275 €/hab contre 1 551 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+50 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 229 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
873 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
155 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
7.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Brunoy. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Laurent BETEILLE (LMAJ)LMAJ · BETEILLE2015–2020 Bruno GALLIER (LUD)LUD · GALLIER2021–2026 Bruno GALLIER (LLR)LLR · GALLIER02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Brunoy : 1 229 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Laurent BETEILLE (LMAJ)LMAJ · BETEILLE2015–2020 Bruno GALLIER (LUD)LUD · GALLIER2021–2026 Bruno GALLIER (LLR)LLR · GALLIER05001 0001 5002000200420082012201620202024
Brunoy : 1 275 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Laurent BETEILLE (LMAJ)LMAJ · BETEILLE2015–2020 Bruno GALLIER (LUD)LUD · GALLIER2021–2026 Bruno GALLIER (LLR)LLR · GALLIER02004006008002000200420082012201620202024
Brunoy : 873 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Laurent BETEILLE (LMAJ)LMAJ · BETEILLE2015–2020 Bruno GALLIER (LUD)LUD · GALLIER2021–2026 Bruno GALLIER (LLR)LLR · GALLIER01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 155 €/hab (2024)Équipement : 287 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)BrunoyComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 229 €/hab986 €/hab+24,6 %+100,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 275 €/hab1 551 €/hab-17,8 %+44,9 %
Personnel Charges de personnel766 €/hab849 €/hab-9,8 %+40,2 %
Impôts locaux Impôts locaux873 €/hab793 €/hab+10,1 %+95,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)155 €/hab211 €/hab-26,5 %+41,7 %
Équipement Dépenses d'équipement287 €/hab438 €/hab-34,5 %+2,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement163 €/hab205 €/hab-20,5 %-5,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 367 €/hab1 686 €/hab-18,9 %+42 %

Taux d'imposition votés

TaxeBrunoy 2024ComparablesBrunoy 2019Brunoy 2014
Taxe d'habitation16.73 %22.98 %15.66 %15.66 %
Taxe foncière (bâti)40.33 %40.27 %17.25 %17.25 %
Taxe foncière (non bâti)33.27 %54.83 %33.27 %33.27 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bruno GALLIERMandat : 2021–202656 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bruno GALLIERMandat : 2021–202656 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bruno GALLIERMandat : 2021–202656 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bruno GALLIERMandat : 2021–202656 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bruno GALLIERMandat : 2015–202055.64 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bruno GALLIERMandat : 2015–202055.64 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bruno GALLIERMandat : 2015–202055.64 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bruno GALLIERMandat : 2015–202055.64 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bruno GALLIERMandat : 2015–202055.64 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bruno GALLIERMandat : 2015–202055.64 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent BETEILLEMandat : 2009–201449 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent BETEILLEMandat : 2009–201449 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent BETEILLEMandat : 2009–201449 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent BETEILLEMandat : 2009–201449 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent BETEILLEMandat : 2009–201449 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent BETEILLEMandat : 2009–201449 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population25 84025 77525 75725 77826 09626 52026 51826 59826 57926 17725 93425 78525 70525 89826 32426 19923 93723 93723 93723 93723 93723 93723 93723 93723 937
Recettes de fonctionnement1 3671 3371 3131 2351 1761 1971 1021 1151 1071 1691 1881 1971 1251 1111 1221 0401 1181 0071 015959977956974882923
Impôts locaux873842786749704581564556551559550547538522503497529490477452444428452404405
Dotation globale de fonctionnement163150157170158158158158168192212220218217218222219216212197195192191187199
Dépenses de fonctionnement1 2751 2921 2111 1471 0751 0801 0371 0971 0101 0691 0861 0801 0189819589011 027927876872791760871796761
Charges de personnel766759722721673649642646630659674654634608583561599572544514472459481457437
Achats et charges externes351355336286247265273266260286291292275272251256277263248242220186218209207
Charges financières29221919211921412122211917291817312822172224282624
Subventions versées29391920171914171724262123212020242322273348633937
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1551041631471601621096513614613516714415819116311410216011319021710499176
CAF nette du remboursement de la dette531071668110041275857511696108136110524811173701564540120
Dépenses d'équipement287308292221197315309485203258347243228311167252227273214311242220295213252
Emprunts contractés1601630194611137531445961161553912012847846712592426316771
Encours de la dette1 2291 1731 1051 1951 0691 0691 0191 008757784756705602607636693678693663646561588607603496
Annuité de la dette12911611010010082898282828169666872718982725713885878579
Fonds de roulement24-231113989549878713016101-15-711984-28-447489487-10662
Résultat comptable92451028810111865189710010211710813016313991811388718619610386162
Dépenses d'investissement397405386305289383378863288319422302285634224308400331264354385300377286325
Recettes d'investissement397446258377323370290883249439347422370479219374379321236396396301280491292
Capacité de désendettement (ans)7.911.36.88.16.76.69.415.65.65.45.64.24.23.83.34.25.96.84.15.73.02.75.86.12.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent BETEILLEMandat : 2009–201449 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Laurent BETEILLE
49 % au 2nd tour
+0,5 %/an-0,4 %/an+0,7 %/an-0,7 %/an+1,5 %/an+5,9 %/an+5 €+5.5 pts5.9 → 5.6 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bruno GALLIERMandat : 2015–202055.64 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bruno GALLIER
55.64 % au 1er tour, 28 sièges
+5 %/an-1,1 %/an-0,9 %/an+3,3 %/an+1,9 %/an-9,8 %/an+53 €+37 pts5.6 → 6.7 ans
2021–2026
données 2020→2024
LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bruno GALLIERMandat : 2021–202656 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bruno GALLIER
56 % au 1er tour, 28 sièges
-0,4 %/an+0,4 %/an-0,7 %/an+1,5 %/an-4,6 %/an+5,7 %/an-5 €+18.9 pts6.7 → 7.9 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bruno GALLIERMandat : 2027–203255.66 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bruno GALLIER
55.66 % au 1er tour, 28 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 91114.