Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Tanlay

927 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 800 €/hab de dépenses de fonctionnement, 191 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre BOUILHACMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Tanlay : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Tanlay est peu endettée : 191 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.0 an d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 48 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables191 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)195 €/hab contre 182 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement800 €/hab contre 774 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+48 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

191 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
428 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
195 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
1.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Tanlay. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Pierre BOUILHAC (LDVD)LDVD · BOUILHAC05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Tanlay : 191 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Pierre BOUILHAC (LDVD)LDVD · BOUILHAC02004006008002000200420082012201620202024
Tanlay : 800 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Pierre BOUILHAC (LDVD)LDVD · BOUILHAC01002003004002000200420082012201620202024
Tanlay : 428 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Pierre BOUILHAC (LDVD)LDVD · BOUILHAC02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 195 €/hab (2024)Équipement : 217 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)TanlayComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette191 €/hab560 €/hab-65,9 %-36,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement800 €/hab774 €/hab+3,4 %+76,6 %
Personnel Charges de personnel274 €/hab329 €/hab-16,7 %+56,5 %
Impôts locaux Impôts locaux428 €/hab391 €/hab+9,5 %+55,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)195 €/hab182 €/hab+7,1 %+18,5 %
Équipement Dépenses d'équipement217 €/hab389 €/hab-44,2 %-35,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement262 €/hab158 €/hab+65,8 %+28,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement968 €/hab944 €/hab+2,5 %+58,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeTanlay 2024ComparablesTanlay 2019Tanlay 2014
Taxe d'habitation18.02 %14.13 %18.02 %18.78 %
Taxe foncière (bâti)37.03 %35.43 %15.19 %15.83 %
Taxe foncière (non bâti)36.01 %43.97 %36.01 %37.53 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre BOUILHACMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre BOUILHACMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre BOUILHACMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre BOUILHACMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre BOUILHACMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre BOUILHACMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population9279459669991 0311 0621 0681 0701 0951 1201 1401 1511 1561 1741 1911 2071 1901 1901 1901 1901 1901 1901 1901 1901 190
Recettes de fonctionnement968930903765799742728734757782754749714669700667632632582541525560563630666
Impôts locaux428397354330300289282289272347340338325305326281261274276256255280236202196
Dotation globale de fonctionnement262254243238229225222212216247251250249233231233223214207198185158157143148
Dépenses de fonctionnement800751718503496519528515589507559544501478471513460489428435385408487516524
Charges de personnel274233223184197191193186224214216211186184173165158151151153149146162148142
Achats et charges externes379351362191174185192223262197219224202180174225171198175193144157192158189
Charges financières56891112121213141615161719212020222023263034126
Subventions versées13111366911124525202119201915158564555
Capacité d'autofinancement (épargne brute)19523019428632626023621916827520320621419223016018114715610614115477116143
CAF nette du remboursement de la dette154185137232276213196186137237154165177157196128132106107579394205511
Dépenses d'équipement217248114844605331 04024515518141353011711712226278331337746222110823215480
Emprunts contractés000000187000013000001190018505229010
Encours de la dette1912282673133553944392913163393704153233553844134513814214723373873964262 592
Annuité de la dette465065636159524544526556535353536861716971858795257
Fonds de roulement6896846975622963726221 01794980945551964644534253-261004781153207874106
Résultat comptable16817918526230322220021916827519520621419122915517114315310614015276114142
Dépenses d'investissement2582931711385105801 080277190219462570154156163297843357427512272172323311214
Recettes d'investissement2931581063378024229151001434196632311946335845761453736448278360323257183
Capacité de désendettement (ans)1.01.01.41.11.11.51.91.31.91.21.82.01.51.81.72.62.52.62.74.52.42.55.13.718.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre BOUILHACMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Pierre BOUILHAC
100 % au 1er tour, 15 sièges
-1,6 %/an-2,9 %/an-2,4 %/an-2,9 %/an+7,2 %/an+0,9 %/an-7 €+6.5 pts1.8 → 1.1 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 89407.