Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Just-le-Martel

2 748 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 780 €/hab de dépenses de fonctionnement, 293 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gérard VANDENBROUCKEMandat : 2015–202060.65 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Just-le-Martel : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Saint-Just-le-Martel est peu endettée : 293 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 2.7 ans d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 42 % en 5 ans.
  • Sous Gérard VANDENBROUCKE (LSOC, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 20.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables293 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)110 €/hab contre 202 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement780 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+42 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

293 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
546 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
110 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
2.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Just-le-Martel. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard VANDENBROUCKE (LSOC)LSOC · VANDENBROUCKE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Saint-Just-le-Martel : 293 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard VANDENBROUCKE (LSOC)LSOC · VANDENBROUCKE02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Just-le-Martel : 780 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard VANDENBROUCKE (LSOC)LSOC · VANDENBROUCKE01002003004005002000200420082012201620202024
Saint-Just-le-Martel : 546 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard VANDENBROUCKE (LSOC)LSOC · VANDENBROUCKE02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Épargne brute : 110 €/hab (2024)Équipement : 107 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Just-le-MartelComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette293 €/hab635 €/hab-53,9 %+46,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement780 €/hab903 €/hab-13,6 %+55,2 %
Personnel Charges de personnel423 €/hab436 €/hab-3 %+57,2 %
Impôts locaux Impôts locaux546 €/hab478 €/hab+14,2 %+87,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)110 €/hab202 €/hab-45,5 %+0,5 %
Équipement Dépenses d'équipement107 €/hab421 €/hab-74,6 %-15,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement58 €/hab158 €/hab-63,3 %-27 %
Recettes Recettes de fonctionnement890 €/hab1 085 €/hab-18 %+45,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Just-le-Martel 2024ComparablesSaint-Just-le-Martel 2019Saint-Just-le-Martel 2014
Taxe d'habitation11.64 %15.89 %11.64 %11.41 %
Taxe foncière (bâti)40.05 %36.94 %14.46 %14.18 %
Taxe foncière (non bâti)82.44 %48.90 %82.44 %80.82 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gérard VANDENBROUCKEMandat : 2015–202060.65 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gérard VANDENBROUCKEMandat : 2015–202060.65 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gérard VANDENBROUCKEMandat : 2015–202060.65 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gérard VANDENBROUCKEMandat : 2015–202060.65 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gérard VANDENBROUCKEMandat : 2015–202060.65 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gérard VANDENBROUCKEMandat : 2015–202060.65 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 7482 7402 7162 7162 7232 7292 7362 7362 6962 6422 5882 5372 5022 4442 3932 3432 3452 3452 3452 2312 2312 2311 9861 9861 986
Recettes de fonctionnement890885763733705676720778781742753748752727716702646642645696664680799723842
Impôts locaux546520433390394385373363365360359353340332321303282257242242225225226370367
Dotation globale de fonctionnement5855535354586162708498103102102101100999694948484939088
Dépenses de fonctionnement780739756662543609629703664630620601571552532549515545507574539510658620639
Charges de personnel423414441400311353357369375351332303285286294290276264255254237208250241253
Achats et charges externes282246245198169196185188186180183191186161145163149147137135141138193220214
Charges financières121333467101012131623291919192125323643566151
Subventions versées67848888776777666928382729352520
Capacité d'autofinancement (épargne brute)11014677516668927611811313514818117518415313097139122125169141104204
CAF nette du remboursement de la dette88121-7471403662389086109-114481541541229033644144595628130
Dépenses d'équipement10729460930861158202340234218156140541 3671 2542663151061285719897337361534
Emprunts contractés00321000001450000254188064000010158161
Encours de la dette293316344386692123286328215247279548696474322353327391490571652855941859
Annuité de la dette27311731313737483838392771544147495885100113116153140125124
Fonds de roulement309161612831916723319232425430118826611-51144121291361665076-337068
Résultat comptable11014677116267917511711213314618117518415313097139122125169141104203
Dépenses d'investissement129319628336871892343952662521934032041 3881 284297355176204161281442423443608
Recettes d'investissement3991997791041222583282132593333961823021 4301 07438226628193254275541242542475
Capacité de désendettement (ans)2.72.249.20.50.41.41.33.82.81.91.81.93.04.02.62.12.73.42.84.04.63.86.09.04.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gérard VANDENBROUCKEMandat : 2015–202060.65 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gérard VANDENBROUCKE
60.65 % au 1er tour, 19 sièges
-20,5 %/an-3,1 %/an-2 %/an+0,6 %/an+2,6 %/an-15,3 %/an-38 €-25.1 pts1.8 → 0.4 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 87156.