Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Cussac

1 165 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 876 €/hab de dépenses de fonctionnement, 439 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc GABETTEMandat : 2015–202059.27 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Cussac : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Cussac (439 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.7 an d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 46 % en 5 ans.
  • Sous Luc GABETTE (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 10.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables439 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)261 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement876 €/hab contre 774 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+46 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

439 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
535 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
261 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
1.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Cussac. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Luc GABETTE (LDVD)LDVD · GABETTE05001 0001 5002000200420082012201620202024
Cussac : 439 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Luc GABETTE (LDVD)LDVD · GABETTE02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Cussac : 876 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Luc GABETTE (LDVD)LDVD · GABETTE01002003004005002000200420082012201620202024
Cussac : 535 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Luc GABETTE (LDVD)LDVD · GABETTE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 261 €/hab (2024)Équipement : 282 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)CussacComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette439 €/hab560 €/hab-21,6 %-60,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement876 €/hab774 €/hab+13,2 %+50,8 %
Personnel Charges de personnel416 €/hab329 €/hab+26,4 %+41,4 %
Impôts locaux Impôts locaux535 €/hab391 €/hab+36,8 %+88,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)261 €/hab182 €/hab+43,4 %+25,3 %
Équipement Dépenses d'équipement282 €/hab389 €/hab-27,5 %+187,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement372 €/hab158 €/hab+135,4 %+54 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 135 €/hab944 €/hab+20,2 %+43,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeCussac 2024ComparablesCussac 2019Cussac 2014
Taxe d'habitation15.97 %14.13 %15.97 %15.97 %
Taxe foncière (bâti)38.43 %35.43 %19.47 %19.47 %
Taxe foncière (non bâti)97.28 %43.97 %97.28 %97.28 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc GABETTEMandat : 2015–202059.27 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc GABETTEMandat : 2015–202059.27 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc GABETTEMandat : 2015–202059.27 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc GABETTEMandat : 2015–202059.27 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc GABETTEMandat : 2015–202059.27 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc GABETTEMandat : 2015–202059.27 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 1651 1991 2101 2341 2591 3031 3031 3011 3021 3071 2911 2711 2601 2521 2441 2341 2071 2071 2071 2071 2071 2071 2071 2071 207
Recettes de fonctionnement1 1351 6821 1921 0119319011 0839329591 0149731 0091 3331 0339029591 041991975908847827745750774
Impôts locaux535500464439388367361352350357351358347334307267335311293273241251225212194
Dotation globale de fonctionnement372360345334327314307300289299298298290281277278298292285276267195208201195
Dépenses de fonctionnement8761 3559149036296308166366456197178591 228767764794850846799643621667566573597
Charges de personnel416370382357316331323349326301363363378370385406399401415350327319301279240
Achats et charges externes331283290255236241234209221207222239218209220239214194200185180175134131161
Charges financières21231514151718192125313738413042736321201721344148
Subventions versées3454444991010122016302731333434293144424342
Capacité d'autofinancement (épargne brute)261328280109304272269298315397257150106266138165192145162211184104177179189
CAF nette du remboursement de la dette1662401912322218617219119327513024-1515022629913708574-26545575
Dépenses d'équipement2827672861571205005351343502901213845813332325392089261 109406614197167258187
Emprunts contractés000000000005423813602630317747016614016606
Encours de la dette4395196186937638179031 0021 1081 2261 3641 5131 5991 4901 4801 6111 4821 5751 390736860801789742861
Annuité de la dette11611110410098103114126144147155157151149142141163193109142125145148159155
Fonds de roulement1 1631 1911 02487967333743956896390477955237233120914432511714997100238165-485
Résultat comptable259327279107302271268297314395256150106266138165192146176265226159179177177
Dépenses d'investissement3911 4563922542035986917944774192565478384753506463051 0601 203533735329291392309
Recettes d'investissement3271 4532434856145774933925223534853449375914486024671 0581 406510560354470299240
Capacité de désendettement (ans)1.71.62.26.42.53.03.43.43.53.15.310.115.15.610.79.87.710.98.63.54.77.74.54.14.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc GABETTEMandat : 2015–202059.27 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Luc GABETTE
59.27 % au 1er tour, 12 sièges
-10,1 %/an-3 %/an-3,2 %/an+0,8 %/an+1,9 %/an-1 %/an-132 €-101.7 pts5.3 → 2.5 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 87054.