Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Couzeix

9 965 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 925 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 092 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marc GABOUTYMandat : 2009–201461.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Marc GABOUTYMandat : 2015–202075.5 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Sébastien LARCHERMandat : 2021–202646.95 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Sébastien LARCHERMandat : 2027–203250.42 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Couzeix : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • La dette de Couzeix (1 092 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 7 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 23 % de moins que ses semblables (925 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 24 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 092 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables0.9 / 1.5
Temps pour rembourser la dette6.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.1 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)162 €/hab contre 214 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement925 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+24 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 092 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
674 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
162 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
6.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Couzeix. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Marc GABOUTY (LMAJ)LMAJ · GABOUTY2015–2020 Jean-Marc GABOUTY (LUDI)LUDI · GABOUTY2021–2026 Sébastien LARCHER (LDVC)LDVC · LARCHER05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Couzeix : 1 092 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Marc GABOUTY (LMAJ)LMAJ · GABOUTY2015–2020 Jean-Marc GABOUTY (LUDI)LUDI · GABOUTY2021–2026 Sébastien LARCHER (LDVC)LDVC · LARCHER05001 0001 5002000200420082012201620202024
Couzeix : 925 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Marc GABOUTY (LMAJ)LMAJ · GABOUTY2015–2020 Jean-Marc GABOUTY (LUDI)LUDI · GABOUTY2021–2026 Sébastien LARCHER (LDVC)LDVC · LARCHER02004006002000200420082012201620202024
Couzeix : 674 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Marc GABOUTY (LMAJ)LMAJ · GABOUTY2015–2020 Jean-Marc GABOUTY (LUDI)LUDI · GABOUTY2021–2026 Sébastien LARCHER (LDVC)LDVC · LARCHER02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 162 €/hab (2024)Équipement : 569 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)CouzeixComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 092 €/hab755 €/hab+44,6 %-20,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement925 €/hab1 207 €/hab-23,4 %+47,9 %
Personnel Charges de personnel495 €/hab628 €/hab-21,2 %+45,1 %
Impôts locaux Impôts locaux674 €/hab607 €/hab+11 %+72,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)162 €/hab214 €/hab-24,3 %-16,4 %
Équipement Dépenses d'équipement569 €/hab441 €/hab+29 %+121,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement81 €/hab163 €/hab-50,3 %-29,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 050 €/hab1 350 €/hab-22,2 %+34,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeCouzeix 2024ComparablesCouzeix 2019Couzeix 2014
Taxe d'habitation14.48 %18.70 %13.82 %12.95 %
Taxe foncière (bâti)42.81 %40.11 %21.69 %20.33 %
Taxe foncière (non bâti)108.74 %53.09 %102.83 %96.36 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Sébastien LARCHERMandat : 2021–202646.95 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Sébastien LARCHERMandat : 2021–202646.95 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Sébastien LARCHERMandat : 2021–202646.95 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Sébastien LARCHERMandat : 2021–202646.95 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Marc GABOUTYMandat : 2015–202075.5 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Marc GABOUTYMandat : 2015–202075.5 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Marc GABOUTYMandat : 2015–202075.5 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Marc GABOUTYMandat : 2015–202075.5 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Marc GABOUTYMandat : 2015–202075.5 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Marc GABOUTYMandat : 2015–202075.5 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marc GABOUTYMandat : 2009–201461.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marc GABOUTYMandat : 2009–201461.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marc GABOUTYMandat : 2009–201461.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marc GABOUTYMandat : 2009–201461.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marc GABOUTYMandat : 2009–201461.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marc GABOUTYMandat : 2009–201461.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population9 9659 7729 6799 5079 4269 3469 2369 1828 9858 9248 6978 4738 2468 0667 7097 6016 8476 8476 8476 8476 8476 8476 8476 8476 847
Recettes de fonctionnement1 0509321 0549169019039619451 0241 0669639649779228828648918468251 656761726719670655
Impôts locaux674635588565554545529510505495481471458433423400405376347322301284265247238
Dotation globale de fonctionnement8190868687888990102122142153150151150150148146144138122118117114109
Dépenses de fonctionnement9258389147547447388007808418377727737867166726957616886471 494606581581561526
Charges de personnel495489444430418420427421419418421407395350345344367348326309293276266250231
Achats et charges externes223231204173188194189175179166165190183179178169179164161160167160155151139
Charges financières30172626293133374048484651504870937253504854767565
Subventions versées61485046414140394245343829282826302623222121191920
Capacité d'autofinancement (épargne brute)162128172192184190198202224276239225226235230191152175195181172165158130149
CAF nette du remboursement de la dette4102532253240403278574856756513-183856-5087-875-927
Dépenses d'équipement5693982231923373491741292232643175374483052054935987883701 15643467205422322
Emprunts contractés442154084106128051781431153302396239145526490219707292102142301169
Encours de la dette1 0927867689311 0161 2121 1211 2861 4281 5521 6931 8081 7001 6681 8482 0012 2591 9041 5511 4691 4521 3251 4751 4861 325
Annuité de la dette146144162177178180183191223235223217215204208247260206190738212305217211181
Fonds de roulement66-83531262691491611551565988116199872141-61035313482-7-11
Résultat comptable12594141161157165161165183229191191191206210169130158178162154144138109130
Dépenses d'investissement6995394273605175193423464445005527166214673726797699255122 165612448382580471
Recettes d'investissement8134313744644714053393824625545246867283893465809458365462 199566485378589457
Capacité de désendettement (ans)6.76.14.54.95.56.45.76.46.45.67.18.07.57.18.010.514.910.98.08.18.48.09.311.48.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marc GABOUTYMandat : 2009–201461.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Marc GABOUTY
61.4 % au 1er tour
-5,9 %/an-1,1 %/an+1 %/an+1,6 %/an+6,4 %/an-11,2 %/an-154 €-58.7 pts14.9 → 7.1 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Marc GABOUTYMandat : 2015–202075.5 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Marc GABOUTY
75.5 % au 1er tour, 26 sièges
-9 %/an-1,5 %/an-1 %/an+1,5 %/an-5,1 %/an+0,1 %/an-150 €-67.9 pts7.1 → 5.5 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Sébastien LARCHERMandat : 2021–202646.95 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Sébastien LARCHER
46.95 % au 2nd tour, 22 sièges
-2,1 %/an+1,6 %/an+0,3 %/an+1 %/an-6,8 %/an+9,6 %/an-24 €+18 pts5.5 → 6.7 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Sébastien LARCHERMandat : 2027–203250.42 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Sébastien LARCHER
50.42 % au 2nd tour, 25 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 87050.