Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Bessines-sur-Gartempe

2 817 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 136 €/hab de dépenses de fonctionnement, 279 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Andréa BROUILLEMandat : 2015–202069.13 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bessines-sur-Gartempe : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Bessines-sur-Gartempe est peu endettée : 279 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.0 an d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 26 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 136 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 23 % en 5 ans.
  • Sous Andréa BROUILLE (LSOC, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 3.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables279 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)273 €/hab contre 202 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 136 €/hab contre 903 €/hab0.1 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+23 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

279 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
563 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
273 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
1.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Bessines-sur-Gartempe. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Andréa BROUILLE (LSOC)LSOC · BROUILLE05001 0001 5002000200420082012201620202024
Bessines-sur-Gartempe : 279 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Andréa BROUILLE (LSOC)LSOC · BROUILLE05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Bessines-sur-Gartempe : 1 136 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Andréa BROUILLE (LSOC)LSOC · BROUILLE02004006008002000200420082012201620202024
Bessines-sur-Gartempe : 563 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Andréa BROUILLE (LSOC)LSOC · BROUILLE02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 273 €/hab (2024)Équipement : 327 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Bessines-sur-GartempeComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette279 €/hab635 €/hab-56,1 %-43,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 136 €/hab903 €/hab+25,8 %+36,6 %
Personnel Charges de personnel513 €/hab436 €/hab+17,7 %+22 %
Impôts locaux Impôts locaux563 €/hab478 €/hab+17,8 %-7,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)273 €/hab202 €/hab+35,1 %+43,4 %
Équipement Dépenses d'équipement327 €/hab421 €/hab-22,3 %+54 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement115 €/hab158 €/hab-27,2 %-44,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 408 €/hab1 085 €/hab+29,8 %+38,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeBessines-sur-Gartempe 2024ComparablesBessines-sur-Gartempe 2019Bessines-sur-Gartempe 2014
Taxe d'habitation14.87 %15.89 %14.87 %22.60 %
Taxe foncière (bâti)35.37 %36.94 %16.41 %16.41 %
Taxe foncière (non bâti)66.47 %48.90 %66.47 %66.47 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Andréa BROUILLEMandat : 2015–202069.13 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Andréa BROUILLEMandat : 2015–202069.13 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Andréa BROUILLEMandat : 2015–202069.13 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Andréa BROUILLEMandat : 2015–202069.13 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Andréa BROUILLEMandat : 2015–202069.13 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Andréa BROUILLEMandat : 2015–202069.13 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 8172 8442 8602 8762 8812 8792 8772 8742 8772 8822 8832 8662 8952 9232 9772 9652 7972 7972 7972 7972 7972 7972 7972 7972 797
Recettes de fonctionnement1 4081 2811 3351 2621 2161 2801 3581 2681 2761 3341 2531 2311 1832 4501 0961 0301 0791 2051 0791 0401 010953920879835
Impôts locaux563516487457463458454448796840748658626579583563562698530482488466445440415
Dotation globale de fonctionnement115112113111112112116121197226255266266270275274268262257249233130141134126
Dépenses de fonctionnement1 1361 0221 0719768799581 1101 0501 0551 0121 0261 0119712 3441 0139681 000941957927861833771806819
Charges de personnel513508496526490492514536550547519510462501435471451459429426392371359356344
Achats et charges externes471382409309279323366326334329324365336311290328349323320326305270235260278
Charges financières17151519192324242729303235453631353738384650595878
Subventions versées415148513643881159633893230383947484236433129566666
Capacité d'autofinancement (épargne brute)2732602662863373222492182213292352272191138262792641231131491201457016
CAF nette du remboursement de la dette177216205227280266190172173275179174159-132183342216302645-219-49-107
Dépenses d'équipement32721044732113317034261830723426216221612310239211020833839311313922742481
Emprunts contractés000000024400000008400134108008018315
Encours de la dette2793724144735315896457045065546076677137656577247097467947527321 4251 4771 4541 325
Annuité de la dette110607678767883707583858595285100607285131125149171186177187
Fonds de roulement9589498688958755523062244114843573592932601541262682541056321920814955177
Résultat comptable2722592652863373222492182213222272202121068262792641231131491201497416
Dépenses d'investissement4602555373971992584417583563033212162811 2401664221472614971 909807279354857544
Recettes d'investissement5422474484634644457454953744213022231101 4802513352082266871 777728274495726554
Capacité de désendettement (ans)1.01.41.61.71.61.82.63.22.31.72.62.93.36.87.911.79.02.86.56.64.911.910.120.982.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Andréa BROUILLEMandat : 2015–202069.13 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Andréa BROUILLE
69.13 % au 1er tour, 20 sièges
-3,1 %/an-3,4 %/an-1,8 %/an-8,5 %/an+5,2 %/an-11,5 %/an-21 €+8.1 pts2.6 → 1.6 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 87014.