Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Senillé-Saint-Sauveur

1 776 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 801 €/hab de dépenses de fonctionnement, 143 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard PEROCHONMandat : 2015–202059.47 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Senillé-Saint-Sauveur : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Senillé-Saint-Sauveur est peu endettée : 143 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.8 an d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 30 % en 5 ans.
  • Sous Gérard PEROCHON (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 13.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables143 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)177 €/hab contre 182 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement801 €/hab contre 774 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+30 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

143 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
383 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
177 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
0.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Senillé-Saint-Sauveur. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard PEROCHON (LDVD)LDVD · PEROCHON02004006002000200420082012201620202024
Senillé-Saint-Sauveur : 143 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard PEROCHON (LDVD)LDVD · PEROCHON02004006008002000200420082012201620202024
Senillé-Saint-Sauveur : 801 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard PEROCHON (LDVD)LDVD · PEROCHON01002003004002000200420082012201620202024
Senillé-Saint-Sauveur : 383 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard PEROCHON (LDVD)LDVD · PEROCHON02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 177 €/hab (2024)Équipement : 419 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Senillé-Saint-SauveurComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette143 €/hab560 €/hab-74,5 %-23,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement801 €/hab774 €/hab+3,5 %+80 %
Personnel Charges de personnel337 €/hab329 €/hab+2,4 %+88,2 %
Impôts locaux Impôts locaux383 €/hab391 €/hab-2 %+59,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)177 €/hab182 €/hab-2,7 %-23,9 %
Équipement Dépenses d'équipement419 €/hab389 €/hab+7,7 %+30,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement124 €/hab158 €/hab-21,5 %+17,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement938 €/hab944 €/hab-0,6 %+40,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeSenillé-Saint-Sauveur 2024ComparablesSenillé-Saint-Sauveur 2019Senillé-Saint-Sauveur 2014
Taxe d'habitation14.40 %14.13 %14.40 %14.05 %
Taxe foncière (bâti)32.95 %35.43 %15.33 %15.12 %
Taxe foncière (non bâti)37.30 %43.97 %37.30 %38.59 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard PEROCHONMandat : 2015–202059.47 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard PEROCHONMandat : 2015–202059.47 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard PEROCHONMandat : 2015–202059.47 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard PEROCHONMandat : 2015–202059.47 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard PEROCHONMandat : 2015–202059.47 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard PEROCHONMandat : 2015–202059.47 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 7761 7951 8381 8801 9191 9021 8891 8751 8651 0901 0831 0801 0771 0701 0731 073971971971971971971971971971
Recettes de fonctionnement938871771826750763745743737831822844812831840798862877895855840744701681647
Impôts locaux383334304285299295285292268308297294276271233224239231223224215205358383368
Dotation globale de fonctionnement124121116140120122123122119112130138140141144143148145142139137136135133133
Dépenses de fonctionnement801721665634568555574564554569549544513484544465533469486436525500577378369
Charges de personnel337349338317271271265255255234221213215191206205223218223208186140156134129
Achats et charges externes285238214208192185200206192224218204196185185174215167165147131125110129136
Charges financières2333346799101212457101315182226283336
Subventions versées108767112017101314141214131011101212961661671514
Capacité d'autofinancement (épargne brute)177187132218203221183190193276287316315362312349344420412422317243124303278
CAF nette du remboursement de la dette149160105204189190146154158247245261261334280308300379364361260-7965219218
Dépenses d'équipement4191744135812922652282453553603961228234644434512121 004434374408129158538210
Emprunts contractés000160000000004228000000000000
Encours de la dette14316919121310512015319118720223227533134592124183226268316376433468527612
Annuité de la dette3030301717354243443852676532374954546379793488611796
Fonds de roulement249360278173301314320339350628712682308707325421446158569378322382185227370
Résultat comptable137151107192182208171179184261272300299347297333329408408420314243124303278
Dépenses d'investissement4592044425983102972692813953934842151 3347736984922571 9414955225001 546246624280
Recettes d'investissement4081298114682763241712671003235445889861 1046374756241 5306976832881 754156604504
Capacité de désendettement (ans)0.80.91.41.00.50.50.81.01.00.70.80.91.11.00.30.40.50.50.70.71.21.83.81.72.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard PEROCHONMandat : 2015–202059.47 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gérard PEROCHON
59.47 % au 1er tour, 12 sièges
-13,2 %/an-0,3 %/an+2,5 %/an-0,8 %/an-6,5 %/an-5,8 %/an-27 €-21.4 pts0.8 → 0.5 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 86245.