Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Maurice-la-Clouère

1 338 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 825 €/hab de dépenses de fonctionnement, 506 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel PAINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Maurice-la-Clouère : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • La dette de Saint-Maurice-la-Clouère (506 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 7 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 35 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables506 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette6.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.1 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)76 €/hab contre 182 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement825 €/hab contre 774 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+35 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

506 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
306 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
76 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
6.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Maurice-la-Clouère. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel PAIN (LDVG)LDVG · PAIN02004006002000200420082012201620202024
Saint-Maurice-la-Clouère : 506 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel PAIN (LDVG)LDVG · PAIN02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Maurice-la-Clouère : 825 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel PAIN (LDVG)LDVG · PAIN01002003004002000200420082012201620202024
Saint-Maurice-la-Clouère : 306 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel PAIN (LDVG)LDVG · PAIN02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 76 €/hab (2024)Équipement : 248 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Maurice-la-ClouèreComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette506 €/hab560 €/hab-9,6 %+5,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement825 €/hab774 €/hab+6,6 %+45,4 %
Personnel Charges de personnel376 €/hab329 €/hab+14,3 %+36,5 %
Impôts locaux Impôts locaux306 €/hab391 €/hab-21,7 %+54,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)76 €/hab182 €/hab-58,2 %-31,5 %
Équipement Dépenses d'équipement248 €/hab389 €/hab-36,2 %+133,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement316 €/hab158 €/hab+100 %+86,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement897 €/hab944 €/hab-5 %+32,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Maurice-la-Clouère 2024ComparablesSaint-Maurice-la-Clouère 2019Saint-Maurice-la-Clouère 2014
Taxe d'habitation16.63 %14.13 %16.63 %16.47 %
Taxe foncière (bâti)30.18 %35.43 %12.56 %12.44 %
Taxe foncière (non bâti)28.59 %43.97 %28.59 %28.31 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel PAINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel PAINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel PAINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel PAINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel PAINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel PAINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 3381 3411 3351 3421 3471 3631 3571 3441 3141 2861 2491 2341 2211 1941 1691 1411 2351 1781 1781 0651 0651 0651 0651 0651 065
Recettes de fonctionnement897886786759761818810795850830834761791712696704655677664643609615596555529
Impôts locaux306288261250231226221220247252245242233227227221182178182168168162161148138
Dotation globale de fonctionnement316312214200242273195193195202209209202194193198198206205199191159158152147
Dépenses de fonctionnement825750742725662707680666656687700744681625637638554554517535577519488422427
Charges de personnel376332329323324329324323339336340338321308320312269270256260234260249227214
Achats et charges externes303266282231200236237201195220204246203194199219178156159161155131140117130
Charges financières11111112171515151720252525262823151613131418192723
Subventions versées16161014168696113071347765656617865
Capacité d'autofinancement (épargne brute)76136443499116134136201147137201098859681031261491103296108133102
CAF nette du remboursement de la dette2889-6-22414765721371467-4946306246689119777728611583
Dépenses d'équipement248172139170148203438217199150131239169291618365401428156725319117284385
Emprunts contractés04211206703023053032897480031610501196647195700
Encours de la dette506552560495550534606378421442592638624627618687383330367314286269280251275
Annuité de la dette595861687585847982152949287838067505244473941414141
Fonds de roulement16225024417632830126018321516219693194174130276101263478398295180235193101
Résultat comptable73136443499110130129194142134161098758661011231471083296108133102
Dépenses d'investissement29622019122720628550829326428820932826234967140945247519912483231211119432
Recettes d'investissement22790215145266300622245335155178351219423510605368260314182181227268259325
Capacité de désendettement (ans)6.64.112.714.55.54.64.52.82.13.04.332.85.77.110.510.13.72.62.52.99.02.82.61.92.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel PAINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel PAIN
100 % au 1er tour, 15 sièges
-2,1 %/an-1,8 %/an-1,7 %/an-1,9 %/an-6,1 %/an+1,1 %/an-15 €+7.5 pts4.3 → 5.5 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 86235.