Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Oyré

979 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 704 €/hab de dépenses de fonctionnement, 189 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Géry WIBAUXMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Oyré : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Oyré est peu endettée : 189 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.3 an d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 27 % en 5 ans.
  • Sous Géry WIBAUX (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 9.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables189 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)146 €/hab contre 182 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement704 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+27 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

189 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
298 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
146 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
1.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Oyré. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Géry WIBAUX (LDVD)LDVD · WIBAUX02004006008002000200420082012201620202024
Oyré : 189 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Géry WIBAUX (LDVD)LDVD · WIBAUX02004006008002000200420082012201620202024
Oyré : 704 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Géry WIBAUX (LDVD)LDVD · WIBAUX01002003004002000200420082012201620202024
Oyré : 298 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Géry WIBAUX (LDVD)LDVD · WIBAUX02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 146 €/hab (2024)Équipement : 393 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)OyréComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette189 €/hab560 €/hab-66,3 %-62,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement704 €/hab774 €/hab-9 %+84,1 %
Personnel Charges de personnel299 €/hab329 €/hab-9,1 %+41,4 %
Impôts locaux Impôts locaux298 €/hab391 €/hab-23,8 %+85,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)146 €/hab182 €/hab-19,8 %+60,9 %
Équipement Dépenses d'équipement393 €/hab389 €/hab+1 %+241,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement109 €/hab158 €/hab-31 %-9,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement850 €/hab944 €/hab-10 %+79,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeOyré 2024ComparablesOyré 2019Oyré 2014
Taxe d'habitation10.80 %14.13 %9.62 %9.10 %
Taxe foncière (bâti)32.73 %35.43 %12.99 %12.30 %
Taxe foncière (non bâti)37.30 %43.97 %35.03 %33.17 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Géry WIBAUXMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Géry WIBAUXMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Géry WIBAUXMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Géry WIBAUXMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Géry WIBAUXMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Géry WIBAUXMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population9799749759889981 0071 0201 0331 0421 0451 0281 0039789579349341 000909909909909909909909909
Recettes de fonctionnement850719680628611651628615583580584585618666586618560566565521487448429394403
Impôts locaux298280260244238234224217213209198199214206175165142148138136129166158145132
Dotation globale de fonctionnement109108105108111114122125131136149156158159159166159156152149146143142139135
Dépenses de fonctionnement704633621567549491526504480467472482509518465459389418397379349344326283267
Charges de personnel299329328299269262274286282267261265268264261257228241238218204194183148140
Achats et charges externes1621941931711761381371281101101201271281231251079610992978685766358
Charges financières1113151719212325272932343733172181110867456
Subventions versées3444554356558888789869182214
Capacité d'autofinancement (épargne brute)14686606162159102110103113112103109148121163171148154142138103101110135
CAF nette du remboursement de la dette98401520181125761556868596611365111155130137129114808393121
Dépenses d'équipement39314612214218617111814813677142199208664362762445199113197340248337184339
Emprunts contractés0000000000000152064200058105080425
Encours de la dette1892382843233614014434825275736286897528137147701692042212381931121357486
Annuité de la dette59595958626868747474757779687373242727212930222219
Fonds de roulement207219210198187228192143576115487466253359817821911166120939726
Résultat comptable14686606162159102110103113112103109148121158171148168142138105103110135
Dépenses d'investissement475192166184237218167208183123186242251727419820461217683233364271355201371
Recettes d'investissement4291152062341782001173251561691562043335723071 237255177712282268306346293329
Capacité de désendettement (ans)1.32.84.85.25.82.54.34.45.15.15.66.76.95.55.94.71.01.41.41.71.41.11.30.70.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Géry WIBAUXMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Géry WIBAUX
100 % au 1er tour, 15 sièges
-9,6 %/an+1,6 %/an-0,4 %/an+2,2 %/an-10,2 %/an+3,7 %/an-59 €-45.2 pts5.6 → 5.8 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 86186.