Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Les Ormes

1 636 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 646 €/hab de dépenses de fonctionnement, 344 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Béatrice FONTAINEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Les Ormes : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Les Ormes (344 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.3 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 17 % de moins que ses semblables (646 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 24 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables344 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)148 €/hab contre 182 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement646 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+24 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

344 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
323 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
148 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
2.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Les Ormes. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Béatrice FONTAINE (LSOC)LSOC · FONTAINE02004006002000200420082012201620202024
Les Ormes : 344 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Béatrice FONTAINE (LSOC)LSOC · FONTAINE02004006008002000200420082012201620202024
Les Ormes : 646 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Béatrice FONTAINE (LSOC)LSOC · FONTAINE01002003004002000200420082012201620202024
Les Ormes : 323 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Béatrice FONTAINE (LSOC)LSOC · FONTAINE01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 148 €/hab (2024)Équipement : 366 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Les OrmesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette344 €/hab560 €/hab-38,6 %+13,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement646 €/hab774 €/hab-16,5 %+83,3 %
Personnel Charges de personnel281 €/hab329 €/hab-14,6 %+72,5 %
Impôts locaux Impôts locaux323 €/hab391 €/hab-17,4 %+78,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)148 €/hab182 €/hab-18,7 %+9,4 %
Équipement Dépenses d'équipement366 €/hab389 €/hab-5,9 %+135,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement148 €/hab158 €/hab-6,3 %+8,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement794 €/hab944 €/hab-15,9 %+62,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeLes Ormes 2024ComparablesLes Ormes 2019Les Ormes 2014
Taxe d'habitation9.75 %14.13 %9.75 %9.37 %
Taxe foncière (bâti)31.76 %35.43 %13.22 %12.71 %
Taxe foncière (non bâti)32.26 %43.97 %31.33 %30.10 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Béatrice FONTAINEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Béatrice FONTAINEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Béatrice FONTAINEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Béatrice FONTAINEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Béatrice FONTAINEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Béatrice FONTAINEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 6361 6311 6271 6411 6531 6651 6771 6911 7101 6981 6971 6721 6451 6091 5731 5531 6511 6511 4651 4651 4651 4651 4651 4651 465
Recettes de fonctionnement794766730680689656637643673626602864653641633628638580731589579550521516499
Impôts locaux323313290270262261246241232231223219233225206197188159176167153179173176163
Dotation globale de fonctionnement148143135136136137142147150159169176179174176175182168162156151149145141127
Dépenses de fonctionnement646588579543546506503531524475435698473472468456441415518432447428422446385
Charges de personnel281260268246225231213219205202201202202208209207188194197195193183180150147
Achats et charges externes225228208203199189201182160163144155147159149140119112120118114111108135106
Charges financières835791010121315171920232725302631323439455355
Subventions versées29161614171616161413141521231926292632282641326331
Capacité d'autofinancement (épargne brute)148178151137143150134112149151167166180170169171197166213157132939970114
CAF nette du remboursement de la dette107145796877948869110114131131145115109122148100845542617-536
Dépenses d'équipement36641818435331751523520914194192227237548111517293239205440486468256126332
Emprunts contractés01530003000000000001670160001801375220
Encours de la dette344386267336402465219263296337375417459506574642493542505634736646597627700
Annuité de la dette493677767666565552525253557887737488152132118127124124133
Fonds de roulement468501453370534428389386398307232181131511631613117765-6923-40-36-48-9
Résultat comptable1481781511371431501341121491511671661801701651711971662131571321239970114
Dépenses d'investissement416451261422391581281273179132228410280604198569344590495546578585339202416
Recettes d'investissement354441338119455676237216240251272422378291454431421631552485682465339233193
Capacité de désendettement (ans)2.32.21.82.42.83.11.62.42.02.22.22.52.63.03.43.72.53.32.44.05.66.96.08.96.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Béatrice FONTAINEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Béatrice FONTAINE
100 % au 1er tour, 19 sièges
+0,3 %/an+2,9 %/an+1 %/an+1,8 %/an-3,4 %/an+7,7 %/an+1 €+4.1 pts2.2 → 2.8 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 86183.