Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Montmorillon

6 375 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 286 €/hab de dépenses de fonctionnement, 674 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves BOULOUXMandat : 2009–201453.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Yves BOULOUXMandat : 2015–202050.48 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Guy GEVAUDANMandat : 2021–202666.29 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc SOUCHAUDMandat : 2027–203263.32 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Montmorillon : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Montmorillon (674 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.6 ans d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 25 % en 5 ans.
  • Sous Guy GEVAUDAN (LUG, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 10.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables674 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)262 €/hab contre 214 €/hab0.9 / 1
Dépenses de fonctionnement1 286 €/hab contre 1 207 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+25 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

674 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
714 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
262 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
2.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Montmorillon. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Yves BOULOUX (LDVD)LDVD · BOULOUX2015–2020 Yves BOULOUX (LUDI)LUDI · BOULOUX2021–2026 Guy GEVAUDAN (LUG)LUG · GEVAUDAN05001 0001 5002000200420082012201620202024
Montmorillon : 674 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Yves BOULOUX (LDVD)LDVD · BOULOUX2015–2020 Yves BOULOUX (LUDI)LUDI · BOULOUX2021–2026 Guy GEVAUDAN (LUG)LUG · GEVAUDAN02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Montmorillon : 1 286 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Yves BOULOUX (LDVD)LDVD · BOULOUX2015–2020 Yves BOULOUX (LUDI)LUDI · BOULOUX2021–2026 Guy GEVAUDAN (LUG)LUG · GEVAUDAN02004006002000200420082012201620202024
Montmorillon : 714 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Yves BOULOUX (LDVD)LDVD · BOULOUX2015–2020 Yves BOULOUX (LUDI)LUDI · BOULOUX2021–2026 Guy GEVAUDAN (LUG)LUG · GEVAUDAN02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 262 €/hab (2024)Équipement : 366 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MontmorillonComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette674 €/hab755 €/hab-10,7 %+8,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 286 €/hab1 207 €/hab+6,5 %+39,7 %
Personnel Charges de personnel712 €/hab628 €/hab+13,4 %+59,2 %
Impôts locaux Impôts locaux714 €/hab607 €/hab+17,6 %+58,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)262 €/hab214 €/hab+22,4 %+45,6 %
Équipement Dépenses d'équipement366 €/hab441 €/hab-17 %+48,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement132 €/hab163 €/hab-19 %-24,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 480 €/hab1 350 €/hab+9,6 %+37,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeMontmorillon 2024ComparablesMontmorillon 2019Montmorillon 2014
Taxe d'habitation17.49 %18.70 %17.49 %17.49 %
Taxe foncière (bâti)34.90 %40.11 %17.28 %20.26 %
Taxe foncière (non bâti)43.20 %53.09 %43.20 %43.20 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Guy GEVAUDANMandat : 2021–202666.29 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Guy GEVAUDANMandat : 2021–202666.29 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Guy GEVAUDANMandat : 2021–202666.29 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Guy GEVAUDANMandat : 2021–202666.29 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Yves BOULOUXMandat : 2015–202050.48 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Yves BOULOUXMandat : 2015–202050.48 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Yves BOULOUXMandat : 2015–202050.48 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Yves BOULOUXMandat : 2015–202050.48 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Yves BOULOUXMandat : 2015–202050.48 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Yves BOULOUXMandat : 2015–202050.48 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves BOULOUXMandat : 2009–201453.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves BOULOUXMandat : 2009–201453.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves BOULOUXMandat : 2009–201453.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves BOULOUXMandat : 2009–201453.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves BOULOUXMandat : 2009–201453.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves BOULOUXMandat : 2009–201453.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population6 3756 3726 3996 3696 4166 5076 5806 6406 6806 7136 7526 7956 8236 8576 9487 0397 5877 5877 5877 5877 5877 5877 5877 5877 587
Recettes de fonctionnement1 4801 3981 3751 3241 3111 3521 2851 3811 3611 3581 3261 3781 3071 3071 2251 2231 1951 1541 1951 1421 1211 0581 0571 112950
Impôts locaux714677643632586573551541568573555545533516390384346340344297456417378370363
Dotation globale de fonctionnement132127122126128133138154166192215224227228229221222218212204269177176170166
Dépenses de fonctionnement1 2861 2841 2291 1861 2471 1791 1241 1351 1471 1331 1361 2281 1211 0941 0891 0941 0579939801 028965951963967849
Charges de personnel712684643632600644627616592535552547532524521522495487472488458442436394372
Achats et charges externes331304311277238272260264254263262278277260246254229218225224231228210227212
Charges financières141179121416193334383942454853976063717785899897
Subventions versées10614415615615914713415017420120624618217318017516415714417113111112610198
Capacité d'autofinancement (épargne brute)262182206194118220199285255270222185220248171169166185229142174141126173124
CAF nette du remboursement de la dette186104129104231331101861621429260901152321163550-8212-47-2239-1
Dépenses d'équipement36632129634926832933256681615630431629924331019114926016599137325128128157
Emprunts contractés1102200002310461611501035944158716696165267911213290161
Encours de la dette6746414968239077465956797286587668909089751 0501 0271 0251 1081 1631 1771 3751 4581 5341 5521 596
Annuité de la dette908984100107100106118115161167163171178195202205210240293238271235226220
Fonds de roulement20716756127304317164230294167861371751881061791631672008712786225204154
Résultat comptable1941141461386517216224621422419015018621313712913816121511415510795145102
Dépenses d'investissement452411386448379424430669909284437446435380468344298416346547303515290342295
Recettes d'investissement5045033212784946354085581 038323344471443379404389316358354543328399356313370
Capacité de désendettement (ans)2.63.52.44.27.73.43.02.42.92.43.44.84.13.96.16.16.26.05.18.37.910.412.19.012.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves BOULOUXMandat : 2009–201453.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Yves BOULOUX
53.8 % au 1er tour
-6 %/an-0,1 %/an+0,5 %/an+6,8 %/an+3,6 %/an+11,2 %/an-71 €-26.9 pts6.2 → 3.4 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Yves BOULOUXMandat : 2015–202050.48 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Yves BOULOUX
50.48 % au 2nd tour, 22 sièges
+1,9 %/an+0,7 %/an+0,5 %/an-0 %/an-10,8 %/an-3 %/an+19 €+25 pts3.4 → 7.7 ans
2021–2026
données 2020→2024
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Guy GEVAUDANMandat : 2021–202666.29 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Guy GEVAUDAN
66.29 % au 1er tour, 24 sièges
-10,7 %/an-3,1 %/an+0,4 %/an+1,1 %/an+17,4 %/an+4 %/an-96 €-23.8 pts7.7 → 2.6 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc SOUCHAUDMandat : 2027–203263.32 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Luc SOUCHAUD
63.32 % au 1er tour, 24 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 86165.