Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Mirebeau

2 173 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 971 €/hab de dépenses de fonctionnement, 760 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel GIRARDEAUMandat : 2015–202052.56 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Mirebeau : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Mirebeau (760 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.6 ans d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 28 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables760 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)297 €/hab contre 202 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement971 €/hab contre 903 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+28 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

760 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
498 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
297 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
2.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Mirebeau. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Daniel GIRARDEAU (LUMP)LUMP · GIRARDEAU05001 0001 5002000200420082012201620202024
Mirebeau : 760 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Daniel GIRARDEAU (LUMP)LUMP · GIRARDEAU02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Mirebeau : 971 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Daniel GIRARDEAU (LUMP)LUMP · GIRARDEAU02004006008002000200420082012201620202024
Mirebeau : 498 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Daniel GIRARDEAU (LUMP)LUMP · GIRARDEAU01002003004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 297 €/hab (2024)Équipement : 448 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MirebeauComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette760 €/hab635 €/hab+19,7 %+22,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement971 €/hab903 €/hab+7,5 %+13,7 %
Personnel Charges de personnel437 €/hab436 €/hab+0,2 %-6,5 %
Impôts locaux Impôts locaux498 €/hab478 €/hab+4,2 %+33,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)297 €/hab202 €/hab+47 %+94,9 %
Équipement Dépenses d'équipement448 €/hab421 €/hab+6,4 %+50,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement165 €/hab158 €/hab+4,4 %-1,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 269 €/hab1 085 €/hab+17 %+26,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeMirebeau 2024ComparablesMirebeau 2019Mirebeau 2014
Taxe d'habitation21.98 %15.89 %20.34 %20.34 %
Taxe foncière (bâti)38.75 %36.94 %16.13 %16.13 %
Taxe foncière (non bâti)51.44 %48.90 %51.44 %51.44 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel GIRARDEAUMandat : 2015–202052.56 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel GIRARDEAUMandat : 2015–202052.56 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel GIRARDEAUMandat : 2015–202052.56 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel GIRARDEAUMandat : 2015–202052.56 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel GIRARDEAUMandat : 2015–202052.56 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel GIRARDEAUMandat : 2015–202052.56 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 1732 1802 2052 2312 2512 2482 2282 2152 2072 1972 2032 2152 2382 2632 2872 2562 2952 2952 2952 2952 2952 2952 2952 2952 295
Recettes de fonctionnement1 2691 2051 1571 2071 1041 2351 2281 1591 2861 2271 2421 2391 2581 2731 1731 1871 1101 1041 0641 0291 0261 0241 0801 2831 283
Impôts locaux498443369348399388376373459466460441443401385390370356338333321312319736755
Dotation globale de fonctionnement165165156156151144140123162185207213212211223225223218213208201148149144142
Dépenses de fonctionnement9711 0119941 0399391 1319971 0269341 0021 0549759551 0409799828958948708378128788891 1641 120
Charges de personnel437447446443446553576551545580577536537512513523499485480467440461444412391
Achats et charges externes251237238227243309290306259290310276259292295268244229208221211208214167182
Charges financières22211921232526283031333733404651575554586575879092
Subventions versées1971711641531435044454244376865706871596662464256614941
Capacité d'autofinancement (épargne brute)29719616265165214230133352225188263303234194229216210194193211149191120164
CAF nette du remboursement de la dette20410576-28781361616027113591157180102721129182615369456-635
Dépenses d'équipement44838226212738719137027916033936828626017234222896360285219144129274149283
Emprunts contractés01336802230168002410015601051373116613519865871000225
Encours de la dette7608508348778937588447498259107638599619251 0551 1081 0911 2111 2021 2321 2081 3121 3981 4631 590
Annuité de la dette11411310511411110396101111121128142155170166164175176178186194205206196203
Fonds de roulement432462463480428465254225369172242062791167619615474136985423969154
Résultat comptable298194162168165105230133352225188263303234194205216210194193214146191120164
Dépenses d'investissement553510396224483290450355250443512397396393495367247531460399326306444341491
Recettes d'investissement226816368378281416547237200585379433439409432373361418528433239381382329553
Capacité de désendettement (ans)2.64.35.213.45.43.53.75.62.34.04.13.33.24.05.44.85.15.86.26.45.78.87.312.29.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel GIRARDEAUMandat : 2015–202052.56 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Daniel GIRARDEAU
52.56 % au 1er tour, 15 sièges
+1,7 %/an-2,8 %/an-5,1 %/an-3,2 %/an-3 %/an-0,1 %/an+17 €+43.2 pts4.1 → 5.4 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 86160.