Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Lussac-les-Châteaux

2 314 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 176 €/hab de dépenses de fonctionnement, 958 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Annie LAGRANGEMandat : 2015–202062.97 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Lussac-les-Châteaux : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Chaque habitant de Lussac-les-Châteaux porte 958 €/hab de dette communale, 1.5 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 30 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 176 €/hab).
  • Sous Annie LAGRANGE (LUMP, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 5.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables958 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables0.8 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)236 €/hab contre 202 €/hab0.9 / 1
Dépenses de fonctionnement1 176 €/hab contre 903 €/hab0.1 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+17 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

958 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
753 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
236 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
4.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Lussac-les-Châteaux. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Annie LAGRANGE (LUMP)LUMP · LAGRANGE05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Lussac-les-Châteaux : 958 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Annie LAGRANGE (LUMP)LUMP · LAGRANGE02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Lussac-les-Châteaux : 1 176 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Annie LAGRANGE (LUMP)LUMP · LAGRANGE02004006008002000200420082012201620202024
Lussac-les-Châteaux : 753 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Annie LAGRANGE (LUMP)LUMP · LAGRANGE02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 236 €/hab (2024)Équipement : 218 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Lussac-les-ChâteauxComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette958 €/hab635 €/hab+50,9 %-30,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 176 €/hab903 €/hab+30,2 %+51,6 %
Personnel Charges de personnel532 €/hab436 €/hab+22 %+69,2 %
Impôts locaux Impôts locaux753 €/hab478 €/hab+57,5 %+44,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)236 €/hab202 €/hab+16,8 %-19,3 %
Équipement Dépenses d'équipement218 €/hab421 €/hab-48,2 %-60 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement67 €/hab158 €/hab-57,6 %-54,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 406 €/hab1 085 €/hab+29,6 %+31,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeLussac-les-Châteaux 2024ComparablesLussac-les-Châteaux 2019Lussac-les-Châteaux 2014
Taxe d'habitation15.14 %15.89 %15.14 %18.98 %
Taxe foncière (bâti)33.81 %36.94 %16.19 %16.19 %
Taxe foncière (non bâti)38.42 %48.90 %38.42 %38.42 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Annie LAGRANGEMandat : 2015–202062.97 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Annie LAGRANGEMandat : 2015–202062.97 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Annie LAGRANGEMandat : 2015–202062.97 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Annie LAGRANGEMandat : 2015–202062.97 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Annie LAGRANGEMandat : 2015–202062.97 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Annie LAGRANGEMandat : 2015–202062.97 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 3142 3182 3442 3682 3632 3772 3802 3792 3752 3962 4112 4252 4302 4352 4342 4562 5842 5842 5842 5842 5842 5842 5842 5842 584
Recettes de fonctionnement1 4061 4161 2941 2911 2551 2471 2601 1991 2481 3291 3161 3411 3641 326991989973936927890901879877876777
Impôts locaux753741696675650644633623666663645640696677352340312298284279274267255245247
Dotation globale de fonctionnement6764596770747477105136181204249260271262259253244226218149148141135
Dépenses de fonctionnement1 1761 1041 0251 0179399729429759621 001957958915843903767803712752713685683671616561
Charges de personnel532490466443430437427424415416388384380361361352343314311315299285254236213
Achats et charges externes316317293265253295254306296288294259251216221207261222215199191191204148142
Charges financières414443454851515658626659637576767864636669768495103
Subventions versées225195170201156150141137145159152206158130182756857110474349483828
Capacité d'autofinancement (épargne brute)23631827427631827732022628833036138445648891223170224175177215197208262218
CAF nette du remboursement de la dette136220181186159183228-70197143266297369302-239-2247032-213-8629976
Dépenses d'équipement2181121682591594606023734052426728243001694601 1956681 008400388304280122178290
Emprunts contractés0000010520000109031305703305475482002678116303147
Encours de la dette9581 0571 1411 2221 3151 4651 4521 3441 6431 6241 6921 7761 5471 6311 7611 8591 6561 5031 1091 0539841 1151 1571 3031 435
Annuité de la dette141141137135207144143352149249161145150258188287467213202261280279231258245
Fonds de roulement658648444350328188265307580626355595582416614012785478873232306299265
Résultat comptable23031226927431627531822428732835938344948389223170224175177215196207261216
Dépenses d'investissement3182092613573175547056694964297999113883565751 4091 0631 162544586518485269347449
Recettes d'investissement2593002263353835201 0385535184059488532825015351 3461 1711 129565597385422291356412
Capacité de désendettement (ans)4.13.34.24.44.15.34.55.95.74.94.74.63.43.319.38.39.76.76.35.94.65.75.65.06.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Annie LAGRANGEMandat : 2015–202062.97 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Annie LAGRANGE
62.97 % au 1er tour, 16 sièges
-5 %/an-1,2 %/an+0,8 %/an-0,8 %/an-3 %/an-22,1 %/an-92 €-46.1 pts4.7 → 4.1 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 86140.