Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Lusignan

2 646 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 893 €/hab de dépenses de fonctionnement, 488 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : René GIBAULTMandat : 2015–202053.68 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Lusignan : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Lusignan (488 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 3 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 46 % en 5 ans.
  • Sous René GIBAULT (LSOC, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 8.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables488 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)144 €/hab contre 202 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement893 €/hab contre 903 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+46 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

488 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
574 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
144 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
3.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Lusignan. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 René GIBAULT (LSOC)LSOC · GIBAULT05001 0001 5002000200420082012201620202024
Lusignan : 488 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 René GIBAULT (LSOC)LSOC · GIBAULT02004006008002000200420082012201620202024
Lusignan : 893 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 René GIBAULT (LSOC)LSOC · GIBAULT02004006002000200420082012201620202024
Lusignan : 574 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 René GIBAULT (LSOC)LSOC · GIBAULT01002003002000200420082012201620202024
Épargne brute : 144 €/hab (2024)Équipement : 249 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)LusignanComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette488 €/hab635 €/hab-23,1 %-44,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement893 €/hab903 €/hab-1,1 %+71,9 %
Personnel Charges de personnel433 €/hab436 €/hab-0,7 %+49,3 %
Impôts locaux Impôts locaux574 €/hab478 €/hab+20,1 %+97,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)144 €/hab202 €/hab-28,7 %+36,7 %
Équipement Dépenses d'équipement249 €/hab421 €/hab-40,9 %+31,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement164 €/hab158 €/hab+3,8 %-5,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 037 €/hab1 085 €/hab-4,4 %+66 %

Taux d'imposition votés

TaxeLusignan 2024ComparablesLusignan 2019Lusignan 2014
Taxe d'habitation17.21 %15.89 %16.71 %16.63 %
Taxe foncière (bâti)45.62 %36.94 %21.10 %21.00 %
Taxe foncière (non bâti)52.09 %48.90 %50.57 %50.32 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : René GIBAULTMandat : 2015–202053.68 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : René GIBAULTMandat : 2015–202053.68 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : René GIBAULTMandat : 2015–202053.68 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : René GIBAULTMandat : 2015–202053.68 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : René GIBAULTMandat : 2015–202053.68 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : René GIBAULTMandat : 2015–202053.68 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 6462 6802 6972 6982 6862 6962 6952 6872 6932 6822 6802 6702 6692 6662 6952 6222 7362 7362 7362 7362 7362 7362 7362 7362 736
Recettes de fonctionnement1 037976920852784853869905779788771808836817759848932907896863798782771796754
Impôts locaux574530493455402394380371369376358345374362339344317397386377347376371353349
Dotation globale de fonctionnement164159152153154158175196197207214216211203209199208243235225233178178177170
Dépenses de fonctionnement893825814755759792806820663630641704685724706732828718782731671676694697626
Charges de personnel433399388363374378370369373360358358344347315313356354330315307317297283259
Achats et charges externes170161165126132135151192194167174202179194207227229218216205211206231199194
Charges financières15121114161719283549515251506557614952646268807183
Subventions versées13129581110121213151516151414222451614536394337
Capacité d'autofinancement (épargne brute)144151106992562638511615813010415193531171041881471301271067799132
CAF nette du remboursement de la dette48530-9-70-41-28-32-8236-1442-17-4717106727-14-42-32-53-14-276
Dépenses d'équipement2491051218917213713639220112234191123283101188324313242266210199162294213
Emprunts contractés7730375213078747878869311210016993731869183142164146110161540
Encours de la dette4885005646336926559369569921 0431 0931 1271 1331 3051 2321 2751 2471 2311 3671 4031 4051 4091 4011 4211 372
Annuité de la dette109109118121110119110143153176166159149155146148152166170206230203207183486
Fonds de roulement140143118141123681041051963-183853102-57-47-52-4-214341444670183
Résultat comptable144151106982562638511615813010415193531171041881141321271067799128
Dépenses d'investissement345202227204270240228156384250358317681397203360503437364444382340295486647
Recettes d'investissement349209219159361180212273381302276349609316252360539379319441358307294401712
Capacité de désendettement (ans)3.43.35.36.427.710.614.711.38.66.68.410.87.514.123.110.911.96.59.310.811.113.318.314.310.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : René GIBAULTMandat : 2015–202053.68 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
René GIBAULT
53.68 % au 1er tour, 18 sièges
-8,2 %/an+1,9 %/an-0,2 %/an+1 %/an-24,7 %/an-5,9 %/an-90 €-52.8 pts8.4 → 27.7 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 86139.