Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Loudun

7 052 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 409 €/hab de dépenses de fonctionnement, 834 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Elefthérios BENASMandat : 2009–201450.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël DAZASMandat : 2015–202071.15 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël DAZASMandat : 2021–202676.63 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël DAZASMandat : 2027–203264.49 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Loudun : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Loudun (834 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 17 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 409 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 29 % en 5 ans.
  • Sous Joël DAZAS (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 9.9 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables834 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)206 €/hab contre 214 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement1 409 €/hab contre 1 207 €/hab0.2 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+29 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

834 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
681 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
206 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
4.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Loudun. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Elefthérios BENAS (LDVD)LDVD · BENAS2015–2020 Joël DAZAS (LDVD)LDVD · DAZAS2021–2026 Joël DAZAS (LDVD)LDVD · DAZAS05001 0001 5002000200420082012201620202024
Loudun : 834 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Elefthérios BENAS (LDVD)LDVD · BENAS2015–2020 Joël DAZAS (LDVD)LDVD · DAZAS2021–2026 Joël DAZAS (LDVD)LDVD · DAZAS05001 0001 5002000200420082012201620202024
Loudun : 1 409 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Elefthérios BENAS (LDVD)LDVD · BENAS2015–2020 Joël DAZAS (LDVD)LDVD · DAZAS2021–2026 Joël DAZAS (LDVD)LDVD · DAZAS02004006002000200420082012201620202024
Loudun : 681 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Elefthérios BENAS (LDVD)LDVD · BENAS2015–2020 Joël DAZAS (LDVD)LDVD · DAZAS2021–2026 Joël DAZAS (LDVD)LDVD · DAZAS02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 206 €/hab (2024)Équipement : 163 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)LoudunComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette834 €/hab755 €/hab+10,5 %+18,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 409 €/hab1 207 €/hab+16,7 %+49,2 %
Personnel Charges de personnel692 €/hab628 €/hab+10,2 %+71,5 %
Impôts locaux Impôts locaux681 €/hab607 €/hab+12,2 %+28,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)206 €/hab214 €/hab-3,7 %-16,4 %
Équipement Dépenses d'équipement163 €/hab441 €/hab-63 %-39,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement260 €/hab163 €/hab+59,5 %+2,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 496 €/hab1 350 €/hab+10,8 %+37,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeLoudun 2024ComparablesLoudun 2019Loudun 2014
Taxe d'habitation26.17 %18.70 %25.17 %24.68 %
Taxe foncière (bâti)40.46 %40.11 %19.91 %19.51 %
Taxe foncière (non bâti)50.44 %53.09 %46.79 %45.87 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël DAZASMandat : 2021–202676.63 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël DAZASMandat : 2021–202676.63 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël DAZASMandat : 2021–202676.63 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël DAZASMandat : 2021–202676.63 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël DAZASMandat : 2015–202071.15 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël DAZASMandat : 2015–202071.15 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël DAZASMandat : 2015–202071.15 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël DAZASMandat : 2015–202071.15 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël DAZASMandat : 2015–202071.15 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël DAZASMandat : 2015–202071.15 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Elefthérios BENASMandat : 2009–201450.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Elefthérios BENASMandat : 2009–201450.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Elefthérios BENASMandat : 2009–201450.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Elefthérios BENASMandat : 2009–201450.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Elefthérios BENASMandat : 2009–201450.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Elefthérios BENASMandat : 2009–201450.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population7 0527 0527 0637 0927 0917 0727 0517 0237 0687 1117 2087 3007 4167 4777 5037 5888 1118 1118 1118 1118 1118 1118 1118 1118 111
Recettes de fonctionnement1 4961 4571 4351 3431 3581 3691 4251 2531 2921 2901 3451 2571 3231 2211 6961 1551 0321 0741 0251 004990918919851841
Impôts locaux681645599572531529520509674666652648594570573549476463437425425382361323326
Dotation globale de fonctionnement260222212209205200197192268292312321320320328325314309300287281180177175173
Dépenses de fonctionnement1 4091 3941 3771 3831 3971 3261 4171 3631 1911 2331 1651 1031 1391 0881 526969857878833830767724699702711
Charges de personnel692702706716689661652595529557498477463457444450393414384365349327330313335
Achats et charges externes409412364358323359361327326305293281282273271238204218196195181176161171168
Charges financières16171314141520122428345644504755535558606272799593
Subventions versées75669083969897848699889189939374676474899171534447
Capacité d'autofinancement (épargne brute)206147125699216413514221197304274250236226233243251270238264227247177159
CAF nette du remboursement de la dette1084929-181250-41-1356335132107968189109129107113661087567210
Dépenses d'équipement1631481723334626063153922534133332745344951 018322229286205542274248139223263
Emprunts contractés0001231132401843561568401535800531730011314686138138142
Encours de la dette8349321 0281 1201 0851 0569339288098068701 0251 0231 1101 1291 2521 2371 1791 3231 4801 5381 5481 6131 6551 672
Annuité de la dette11411511010194129196162181189206207198205177172161190204218202206239222223
Fonds de roulement276238267269334334527464396260350319213374262289268133129592022031796731
Résultat comptable876358-40-38439-11010157180154185133170186175196192173223194220149130
Dépenses d'investissement2682913414575637235086284106025474437976651 435464347430366766489467387431599
Recettes d'investissement2881982814326405586395835196175295446127531 397435501431423672443484433462606
Capacité de désendettement (ans)4.06.38.216.211.86.46.965.23.74.12.93.74.14.75.05.45.14.74.96.25.86.86.59.410.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Elefthérios BENASMandat : 2009–201450.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Elefthérios BENAS
50.4 % au 2nd tour
-6,9 %/an+3,9 %/an+2,7 %/an+4 %/an+2,5 %/an+5,1 %/an-96 €-35.9 pts5.1 → 2.9 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël DAZASMandat : 2015–202071.15 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Joël DAZAS
71.15 % au 2nd tour, 25 sièges
+2,8 %/an+2,1 %/an+4,6 %/an-4,2 %/an-18,8 %/an+4,7 %/an+32 €+55.8 pts2.9 → 11.8 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël DAZASMandat : 2021–202676.63 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Joël DAZAS
76.63 % au 1er tour, 26 sièges
-10 %/an-3,6 %/an-3,7 %/an+2,4 %/an+17,7 %/an-25,9 %/an-108 €-24.8 pts11.8 → 4.0 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël DAZASMandat : 2027–203264.49 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Joël DAZAS
64.49 % au 1er tour, 24 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 86137.