Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Jaunay-Marigny

7 942 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 020 €/hab de dépenses de fonctionnement, 920 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Francis GIRAULTMandat : 2009–201459.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jérôme NEVEUXMandat : 2015–202068.75 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jérôme NEVEUXMandat : 2021–202663.16 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jérôme NEVEUXMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jaunay-Marigny : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Jaunay-Marigny (920 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 15 % de moins que ses semblables (1 020 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 69 % en 5 ans.
  • Sous Jérôme NEVEUX (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 12.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables920 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)234 €/hab contre 214 €/hab0.8 / 1
Dépenses de fonctionnement1 020 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+69 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

920 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
526 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
234 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
3.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Jaunay-Marigny. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Francis GIRAULT (LDVD)LDVD · GIRAULT2015–2020 Jérôme NEVEUX (LUDI)LUDI · NEVEUX2021–2026 Jérôme NEVEUX (LDVD)LDVD · NEVEUX05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Jaunay-Marigny : 920 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Francis GIRAULT (LDVD)LDVD · GIRAULT2015–2020 Jérôme NEVEUX (LUDI)LUDI · NEVEUX2021–2026 Jérôme NEVEUX (LDVD)LDVD · NEVEUX02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Jaunay-Marigny : 1 020 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Francis GIRAULT (LDVD)LDVD · GIRAULT2015–2020 Jérôme NEVEUX (LUDI)LUDI · NEVEUX2021–2026 Jérôme NEVEUX (LDVD)LDVD · NEVEUX02004006002000200420082012201620202024
Jaunay-Marigny : 526 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Francis GIRAULT (LDVD)LDVD · GIRAULT2015–2020 Jérôme NEVEUX (LUDI)LUDI · NEVEUX2021–2026 Jérôme NEVEUX (LDVD)LDVD · NEVEUX02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 234 €/hab (2024)Équipement : 95 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Jaunay-MarignyComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette920 €/hab755 €/hab+21,9 %-32,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 020 €/hab1 207 €/hab-15,5 %+17,2 %
Personnel Charges de personnel531 €/hab628 €/hab-15,4 %+30 %
Impôts locaux Impôts locaux526 €/hab607 €/hab-13,3 %+3,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)234 €/hab214 €/hab+9,3 %+63,1 %
Équipement Dépenses d'équipement95 €/hab441 €/hab-78,5 %-5,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement148 €/hab163 €/hab-9,2 %-12,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 214 €/hab1 350 €/hab-10,1 %+31,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeJaunay-Marigny 2024ComparablesJaunay-Marigny 2019Jaunay-Marigny 2014
Taxe d'habitation13.73 %18.70 %12.42 %18.12 %
Taxe foncière (bâti)41.01 %40.11 %15.25 %15.02 %
Taxe foncière (non bâti)34.75 %53.09 %29.34 %45.18 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jérôme NEVEUXMandat : 2021–202663.16 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jérôme NEVEUXMandat : 2021–202663.16 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jérôme NEVEUXMandat : 2021–202663.16 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jérôme NEVEUXMandat : 2021–202663.16 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jérôme NEVEUXMandat : 2015–202068.75 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jérôme NEVEUXMandat : 2015–202068.75 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jérôme NEVEUXMandat : 2015–202068.75 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jérôme NEVEUXMandat : 2015–202068.75 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jérôme NEVEUXMandat : 2015–202068.75 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jérôme NEVEUXMandat : 2015–202068.75 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Francis GIRAULTMandat : 2009–201459.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Francis GIRAULTMandat : 2009–201459.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Francis GIRAULTMandat : 2009–201459.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Francis GIRAULTMandat : 2009–201459.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Francis GIRAULTMandat : 2009–201459.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Francis GIRAULTMandat : 2009–201459.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population7 9427 9197 8557 8427 7667 6987 6117 5646 1496 1056 0595 9855 9885 9955 9825 9665 8115 8115 8115 8115 8115 8115 8115 8115 811
Recettes de fonctionnement1 2141 1991 1661 0579941 0161 0551 2601 0731 0681 1431 2991 0991 1571 1061 0161 100962982879858863908810894
Impôts locaux526498440369341312319321645642629604583573600550543504474449418402395369358
Dotation globale de fonctionnement148152152158164188193183161186208219222223225225228224221217214131130128127
Dépenses de fonctionnement1 0209859969551 0199369721 1571 0081 0321 0741 1131 0771 0841 0321 0501 063991907850793791908745853
Charges de personnel531496460455434445453460497511504515520521520502449403357302289284261245228
Achats et charges externes259245224206205249245226243253262284270262258245329345290289260260248209249
Charges financières272960394848492676763727672716975817668596074646550
Subventions versées58534773515452485655856164493669384642547539174137199
Capacité d'autofinancement (épargne brute)234259225156311571802051671401772921311801726211848150101133140889777
CAF nette du remboursement de la dette13916212748-854468-7-92765180157618-94-669-118-20-54-44-7-93-8-27
Dépenses d'équipement9510365118170237253198115205124254103193426143214292363897246225300371271
Emprunts contractés00300026252916121069130165110233822215254213144268266483416
Encours de la dette9201 0181 1241 1951 3151 4441 3101 4251 4581 5841 6891 8241 8671 8501 7921 8421 8121 7771 7291 6441 5861 6191 4981 4141 036
Annuité de la dette122126129147164161160265243177184188187174223231868242237214237221246170154
Fonds de roulement40431823912411724210417410712917315210513-1996714-3161-417013611125-22
Résultat comptable194214170102-257983103653669186217474-3336-287530657306441
Dépenses d'investissement2462594223254743934147012943262393692202995913011 0094605341 093474417650627570
Recettes d'investissement3282544542852315893955912783073212733544382513881 0183966651 014405475602787594
Capacité de désendettement (ans)3.93.95.07.642.29.27.36.98.711.39.56.214.310.310.429.715.336.811.616.311.911.617.014.513.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Francis GIRAULTMandat : 2009–201459.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Francis GIRAULT
59.8 % au 1er tour
-2,5 %/an-1,1 %/an+0,6 %/an+1,1 %/an+5,6 %/an-9,9 %/an-56 €-14.8 pts15.3 → 9.5 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jérôme NEVEUXMandat : 2015–202068.75 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jérôme NEVEUX
68.75 % au 1er tour, 25 sièges
-5 %/an-1,8 %/an-3,3 %/an-10,5 %/an-25,9 %/an+4,5 %/an-91 €+9.7 pts9.5 → 42.2 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jérôme NEVEUXMandat : 2021–202663.16 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jérôme NEVEUX
63.16 % au 1er tour, 27 sièges
-12 %/an-3,8 %/an+1,2 %/an+7,2 %/an+59,4 %/an-16,8 %/an-154 €-42.1 pts42.2 → 3.9 ans
2027–2032LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jérôme NEVEUXMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jérôme NEVEUX
100 % au 1er tour, 33 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 86115.