Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Châtellerault

31 989 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 418 €/hab de dépenses de fonctionnement, 846 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre ABELINMandat : 2009–201444.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre ABELINMandat : 2015–202047.38 % des voix au second tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre ABELINMandat : 2021–202650.27 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Anne-Florence BOURATMandat : 2027–203227.3 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Châtellerault : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Châtellerault (846 €/hab) est dans la norme des communes semblables (986 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 28 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables846 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)182 €/hab contre 211 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement1 418 €/hab contre 1 551 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+28 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

846 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
779 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
182 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
4.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Châtellerault. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Pierre ABELIN (LMC)LMC · ABELIN2015–2020 Jean-Pierre ABELIN (LUDI)LUDI · ABELIN2021–2026 Jean-Pierre ABELIN (LDVD)LDVD · ABELIN02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Châtellerault : 846 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Pierre ABELIN (LMC)LMC · ABELIN2015–2020 Jean-Pierre ABELIN (LUDI)LUDI · ABELIN2021–2026 Jean-Pierre ABELIN (LDVD)LDVD · ABELIN05001 0001 5002000200420082012201620202024
Châtellerault : 1 418 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Pierre ABELIN (LMC)LMC · ABELIN2015–2020 Jean-Pierre ABELIN (LUDI)LUDI · ABELIN2021–2026 Jean-Pierre ABELIN (LDVD)LDVD · ABELIN02004006008002000200420082012201620202024
Châtellerault : 779 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Pierre ABELIN (LMC)LMC · ABELIN2015–2020 Jean-Pierre ABELIN (LUDI)LUDI · ABELIN2021–2026 Jean-Pierre ABELIN (LDVD)LDVD · ABELIN-01002003004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 182 €/hab (2024)Équipement : 249 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)ChâtelleraultComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette846 €/hab986 €/hab-14,2 %+31,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 418 €/hab1 551 €/hab-8,6 %+56 %
Personnel Charges de personnel704 €/hab849 €/hab-17,1 %+55,7 %
Impôts locaux Impôts locaux779 €/hab793 €/hab-1,8 %+70,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)182 €/hab211 €/hab-13,7 %+45,8 %
Équipement Dépenses d'équipement249 €/hab438 €/hab-43,2 %+52,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement193 €/hab205 €/hab-5,9 %+6,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 526 €/hab1 686 €/hab-9,5 %+54,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeChâtellerault 2024ComparablesChâtellerault 2019Châtellerault 2014
Taxe d'habitation20.97 %22.98 %20.97 %20.58 %
Taxe foncière (bâti)47.59 %40.27 %28.14 %27.62 %
Taxe foncière (non bâti)70.65 %54.83 %70.65 %69.34 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre ABELINMandat : 2021–202650.27 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre ABELINMandat : 2021–202650.27 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre ABELINMandat : 2021–202650.27 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre ABELINMandat : 2021–202650.27 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre ABELINMandat : 2015–202047.38 % des voix au second tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre ABELINMandat : 2015–202047.38 % des voix au second tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre ABELINMandat : 2015–202047.38 % des voix au second tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre ABELINMandat : 2015–202047.38 % des voix au second tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre ABELINMandat : 2015–202047.38 % des voix au second tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre ABELINMandat : 2015–202047.38 % des voix au second tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre ABELINMandat : 2009–201444.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre ABELINMandat : 2009–201444.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre ABELINMandat : 2009–201444.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre ABELINMandat : 2009–201444.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre ABELINMandat : 2009–201444.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre ABELINMandat : 2009–201444.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population31 98932 34532 28632 53732 60432 88732 61432 52932 04032 37732 70933 42033 79734 64035 09635 56935 79535 79535 79535 79535 79535 79535 79535 79535 795
Recettes de fonctionnement1 5261 4141 3741 2941 2041 2181 2431 3031 2061 2761 2161 2161 1831 1591 2671 0951 1241 1361 1831 1571 1831 2041 1441 3001 282
Impôts locaux779739677648623607598594601585564550521494475460437427411393377365327330727
Dotation globale de fonctionnement193189185180173168165162173200224233232228233233231226219213206198197192186
Dépenses de fonctionnement1 4181 3501 2631 1871 1571 1441 1651 2601 1441 1881 1221 0791 0501 0351 1359569829981 0711 0691 1051 1221 1861 2181 159
Charges de personnel704662625587586565561566567567558528503489477469461473508509494511552628589
Achats et charges externes295292244232202205197208208189183177168163147150150156170182179162273211208
Charges financières19151212141618202288363044293235404454394857595550
Subventions versées230213201174184191185191179181181171170157173160161181173172166210175198178
Capacité d'autofinancement (épargne brute)182127181179117135105105132151154203204182171183194199172152144165-1126173
CAF nette du remboursement de la dette863796851743131033-96311438968190939068412653-229-263-44
Dépenses d'équipement249268276223201264217285167215201318326281303237218200184147128190172161385
Emprunts contractés125124939292919292621701097219708370284210310336884435184
Encours de la dette8468077757617617637707727858127947597687197957928088829489499561 1131 0891 2301 013
Annuité de la dette11410596106114108109115121180127119195115122127142152158149165167286442265
Fonds de roulement134681071125576130652002142561771951511671581531531658810841250-30
Résultat comptable1086411110746747843628894138133124132139142138112887882-4182123
Dépenses d'investissement3603754033383463843984642696002964705184215073523923203141 2013554315151 326670
Recettes d'investissement3983743783493493384644012795474204295763725393493932773551 2723513244361 568502
Capacité de désendettement (ans)4.76.34.34.26.55.67.37.35.95.45.23.73.83.94.64.34.24.45.56.36.76.8—9.75.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre ABELINMandat : 2009–201444.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Pierre ABELIN
44.7 % au 2nd tour
-1,6 %/an+0,9 %/an+1,9 %/an+3 %/an-5 %/an-2,6 %/an-16 €-3.2 pts4.2 → 5.2 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre ABELINMandat : 2015–202047.38 % des voix au second tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Pierre ABELIN
47.38 % au 2nd tour, 29 sièges
-1,6 %/an-0,4 %/an-0,1 %/an+0,8 %/an-5,3 %/an-0,9 %/an-15 €+3.1 pts5.2 → 6.5 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre ABELINMandat : 2021–202650.27 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Pierre ABELIN
50.27 % au 1er tour, 31 sièges
-1,2 %/an+1,2 %/an+0,7 %/an+1,7 %/an+7,4 %/an+1,5 %/an-11 €+10.5 pts6.5 → 4.7 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Anne-Florence BOURATMandat : 2027–203227.3 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Anne-Florence BOURAT
27.3 % au 2nd tour, 25 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 86066.