Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Chasseneuil-du-Poitou

4 815 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 161 €/hab de dépenses de fonctionnement, 0 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude EIDELSTEINMandat : 2009–201457.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude EIDELSTEINMandat : 2015–202073.69 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude EIDELSTEINMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Cendrine CAZARETHMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Chasseneuil-du-Poitou : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★★ 5/5
  • Chasseneuil-du-Poitou est peu endettée : 0 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.0 an d'épargne : très confortable.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables0 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)311 €/hab contre 217 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 161 €/hab contre 1 084 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-2 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

0 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
393 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
311 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
0.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Chasseneuil-du-Poitou. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Claude EIDELSTEIN (LDVD)LDVD · EIDELSTEIN2015–2020 Claude EIDELSTEIN (LDVD)LDVD · EIDELSTEIN2021–2026 Claude EIDELSTEIN (LDVD)LDVD · EIDELSTEIN02004006008002000200420082012201620202024
Chasseneuil-du-Poitou : 0 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Claude EIDELSTEIN (LDVD)LDVD · EIDELSTEIN2015–2020 Claude EIDELSTEIN (LDVD)LDVD · EIDELSTEIN2021–2026 Claude EIDELSTEIN (LDVD)LDVD · EIDELSTEIN02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Chasseneuil-du-Poitou : 1 161 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Claude EIDELSTEIN (LDVD)LDVD · EIDELSTEIN2015–2020 Claude EIDELSTEIN (LDVD)LDVD · EIDELSTEIN2021–2026 Claude EIDELSTEIN (LDVD)LDVD · EIDELSTEIN01002003004005002000200420082012201620202024
Chasseneuil-du-Poitou : 393 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Claude EIDELSTEIN (LDVD)LDVD · EIDELSTEIN2015–2020 Claude EIDELSTEIN (LDVD)LDVD · EIDELSTEIN2021–2026 Claude EIDELSTEIN (LDVD)LDVD · EIDELSTEIN02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 311 €/hab (2024)Équipement : 700 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Chasseneuil-du-PoitouComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette0 €/hab703 €/hab-100 %-100 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 161 €/hab1 084 €/hab+7,1 %+72,2 %
Personnel Charges de personnel597 €/hab530 €/hab+12,6 %+66,7 %
Impôts locaux Impôts locaux393 €/hab552 €/hab-28,8 %+27,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)311 €/hab217 €/hab+43,3 %-19,5 %
Équipement Dépenses d'équipement700 €/hab433 €/hab+61,7 %+8,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement10 €/hab160 €/hab-93,8 %-86 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 409 €/hab1 233 €/hab+14,3 %+36,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeChasseneuil-du-Poitou 2024ComparablesChasseneuil-du-Poitou 2019Chasseneuil-du-Poitou 2014
Taxe d'habitation7.54 %16.56 %7.41 %7.41 %
Taxe foncière (bâti)27.68 %38.32 %9.57 %9.57 %
Taxe foncière (non bâti)22.89 %50.48 %22.49 %22.49 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude EIDELSTEINMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude EIDELSTEINMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude EIDELSTEINMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude EIDELSTEINMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude EIDELSTEINMandat : 2015–202073.69 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude EIDELSTEINMandat : 2015–202073.69 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude EIDELSTEINMandat : 2015–202073.69 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude EIDELSTEINMandat : 2015–202073.69 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude EIDELSTEINMandat : 2015–202073.69 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude EIDELSTEINMandat : 2015–202073.69 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude EIDELSTEINMandat : 2009–201457.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude EIDELSTEINMandat : 2009–201457.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude EIDELSTEINMandat : 2009–201457.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude EIDELSTEINMandat : 2009–201457.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude EIDELSTEINMandat : 2009–201457.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude EIDELSTEINMandat : 2009–201457.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population4 8154 7484 7434 7384 7534 7724 7994 8004 6834 6354 5904 5404 6664 6654 6084 5484 1044 1044 1044 1044 1044 1044 1044 1044 104
Recettes de fonctionnement1 4091 4991 3801 3141 5631 3391 2471 2271 1931 2351 2711 2401 2201 1841 1941 1891 2811 2141 2031 1531 019961905840824
Impôts locaux393361347335407403395391396394380377368343332323338324318290269253246222270
Dotation globale de fonctionnement10988888204064889997919190888785837574737271
Dépenses de fonctionnement1 1611 3161 1761 0531 3091 068942899906854832858815774827830896827832788758731689623589
Charges de personnel597588566544531518505483487480442459441445452433493465456425420396368319296
Achats et charges externes317344313251215259231281256237218248206182175234198200196191178163161153154
Charges financières00000000111123457914151620242942
Subventions versées796263487266575574617166646283821007991907779786853
Capacité d'autofinancement (épargne brute)311235257308302318353373331419477423442447404389378420405397292265242244256
CAF nette du remboursement de la dette311235257308302315349370327415471415427431384365344383359341236209181182195
Dépenses d'équipement7004984385288281 0982791662246927952334701 102555165337519377434410249161201216
Emprunts contractés000000000000000001000490000
Encours de la dette000000471114172331466385120154181227283291347408470
Annuité de la dette0000044444610171924294146607172778591104
Fonds de roulement4947618768998871 2281 8301 7131 4861 1321 1291 2148806251 0711 089856729653518437451435321276
Résultat comptable248183204261254270305327287381439382405409367359385387371365261230216218235
Dépenses d'investissement7667045806541 2301 2313501752307048132494911 131580197436557423494472311230272280
Recettes d'investissement5219376699641 5124391611303084151 1212666651 176377286422649350561511219281292289
Capacité de désendettement (ans)0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.10.10.10.20.20.30.40.40.61.01.11.41.71.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude EIDELSTEINMandat : 2009–201457.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Claude EIDELSTEIN
57.5 % au 1er tour
-28,7 %/an-2,5 %/an-3,1 %/an+0,6 %/an+2,6 %/an+13,9 %/an-23 €-13.1 pts0.3 → 0.0 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude EIDELSTEINMandat : 2015–202073.69 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Claude EIDELSTEIN
73.69 % au 1er tour, 24 sièges
—+6,9 %/an+2,2 %/an+0,2 %/an-8,2 %/an-0,2 %/an-3 €-2.1 pts0.0 → 0.0 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude EIDELSTEINMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Claude EIDELSTEIN
100 % au 1er tour, 27 sièges
—-6,7 %/an-1 %/an-4,7 %/an-3,1 %/an-7,8 %/an0 €0 pts0.0 → 0.0 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Cendrine CAZARETHMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Cendrine CAZARETH
100 % au 1er tour, 27 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 86062.