Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Champigny en Rochereau

1 960 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 709 €/hab de dépenses de fonctionnement, 408 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel MEUNIERMandat : 2015–202053.45 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Champigny en Rochereau : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Champigny en Rochereau (408 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.1 ans d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 29 % en 5 ans.
  • Sous Daniel MEUNIER (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 3.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables408 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)196 €/hab contre 182 €/hab0.8 / 1
Dépenses de fonctionnement709 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+29 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

408 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
316 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
196 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
2.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Champigny en Rochereau. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Daniel MEUNIER (LDVD)LDVD · MEUNIER02004006008002000200420082012201620202024
Champigny en Rochereau : 408 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Daniel MEUNIER (LDVD)LDVD · MEUNIER02004006008002000200420082012201620202024
Champigny en Rochereau : 709 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Daniel MEUNIER (LDVD)LDVD · MEUNIER01002003004002000200420082012201620202024
Champigny en Rochereau : 316 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Daniel MEUNIER (LDVD)LDVD · MEUNIER05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 196 €/hab (2024)Équipement : 649 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Champigny en RochereauComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette408 €/hab560 €/hab-27,1 %+9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement709 €/hab774 €/hab-8,4 %+56,2 %
Personnel Charges de personnel331 €/hab329 €/hab+0,6 %+62,1 %
Impôts locaux Impôts locaux316 €/hab391 €/hab-19,2 %+63,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)196 €/hab182 €/hab+7,7 %+93,5 %
Équipement Dépenses d'équipement649 €/hab389 €/hab+66,8 %+71,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement317 €/hab158 €/hab+100,6 %+98,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement905 €/hab944 €/hab-4,1 %+63 %

Taux d'imposition votés

TaxeChampigny en Rochereau 2024ComparablesChampigny en Rochereau 2019Champigny en Rochereau 2014
Taxe d'habitation13.60 %14.13 %12.41 %12.79 %
Taxe foncière (bâti)34.84 %35.43 %16.54 %14.22 %
Taxe foncière (non bâti)40.96 %43.97 %40.16 %39.25 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel MEUNIERMandat : 2015–202053.45 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel MEUNIERMandat : 2015–202053.45 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel MEUNIERMandat : 2015–202053.45 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel MEUNIERMandat : 2015–202053.45 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel MEUNIERMandat : 2015–202053.45 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel MEUNIERMandat : 2015–202053.45 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 9601 9831 9971 9781 9601 9511 9371 9141 1071 1101 1091 1001 0901 0901 0421 0241 022979979808808808808808808
Recettes de fonctionnement905818847751698711681693807654685709778668617651656679632667666597585631607
Impôts locaux316290265250266245239253238237239225215205212199192182178211194184174215215
Dotation globale de fonctionnement317291279264252240228213189192197201201210170188207196212158155140140135132
Dépenses de fonctionnement709609568618541567589640552520560537630490499494475526431458438536396456450
Charges de personnel331313285267288286281281285273252253234239230237215239203227219217231216201
Achats et charges externes245221194208172200214203203184197205204182195179189174153173163155106111114
Charges financières10111315171922251913181614141516121826201721252627
Subventions versées18121688911739667476127302378111967
Capacité d'autofinancement (épargne brute)196209279133157145935425513412517214817711915818115220120922861189175157
CAF nette du remboursement de la dette12014521679957929-8141632444368853101145-1431501361641132126115
Dépenses d'équipement6493051674137428610282335113466218376240157285192420731 658572178256197251
Emprunts contractés025076000002700327024801950006810085057
Encours de la dette408320356423404469539611549661462567371484341413275325620812206269329301349
Annuité de la dette85757669798686871338311914412710381734831477938181827469
Fonds de roulement36135937521227817830227025936510231110626214220913475378-78-179861229487
Résultat comptable196209279133157145935325513412517214817711915818115220120922861189175157
Dépenses d'investissement7313702304801373531801504681925733464883302233412287251241 732637240314246293
Recettes d'investissement7312952354272561942461561765113515672993982104225352703831 938242302322224243
Capacité de désendettement (ans)2.11.51.33.22.63.25.811.22.15.03.73.32.52.72.92.61.52.13.13.90.94.41.71.72.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel MEUNIERMandat : 2015–202053.45 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Daniel MEUNIER
53.45 % au 1er tour, 12 sièges
-3,1 %/an-1,5 %/an+1,3 %/an+0,9 %/an+2,9 %/an-27,1 %/an-16 €+1.6 pts3.7 → 2.6 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 86053.