Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Venansault

4 900 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 927 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 199 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Denis GUYONNETMandat : 2009–201450.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent FAVREAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent FAVREAUMandat : 2021–202662.87 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent FAVREAUMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Venansault : ce qu'il faut savoir
Situation fragile
★⯪☆☆☆ 1,5/5
  • Chaque habitant de Venansault porte 1 199 €/hab de dette communale, 1.7 fois plus que dans les communes semblables.
  • Il faudrait 25 ans d'épargne pour rembourser : au-delà du seuil d'alerte de 12 ans.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 28 % en 5 ans.
  • Sous Laurent FAVREAU (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 4.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 199 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables0.7 / 1.5
Temps pour rembourser la dette25.2 ans (seuil d'alerte : 12)0.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)47 €/hab contre 217 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement927 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+28 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 199 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
485 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
47 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
25.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Venansault. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Denis GUYONNET (LDVD)LDVD · GUYONNET2015–2020 Laurent FAVREAU (LDVD)LDVD · FAVREAU2021–2026 Laurent FAVREAU (LDVD)LDVD · FAVREAU02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Venansault : 1 199 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Denis GUYONNET (LDVD)LDVD · GUYONNET2015–2020 Laurent FAVREAU (LDVD)LDVD · FAVREAU2021–2026 Laurent FAVREAU (LDVD)LDVD · FAVREAU02004006008001 0002000200420082012201620202024
Venansault : 927 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Denis GUYONNET (LDVD)LDVD · GUYONNET2015–2020 Laurent FAVREAU (LDVD)LDVD · FAVREAU2021–2026 Laurent FAVREAU (LDVD)LDVD · FAVREAU01002003004005002000200420082012201620202024
Venansault : 485 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Denis GUYONNET (LDVD)LDVD · GUYONNET2015–2020 Laurent FAVREAU (LDVD)LDVD · FAVREAU2021–2026 Laurent FAVREAU (LDVD)LDVD · FAVREAU02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 47 €/hab (2024)Équipement : 352 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)VenansaultComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 199 €/hab703 €/hab+70,6 %+46,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement927 €/hab1 084 €/hab-14,5 %+63,4 %
Personnel Charges de personnel353 €/hab530 €/hab-33,4 %+50,2 %
Impôts locaux Impôts locaux485 €/hab552 €/hab-12,1 %+92,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)47 €/hab217 €/hab-78,3 %-51,7 %
Équipement Dépenses d'équipement352 €/hab433 €/hab-18,7 %-34,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement167 €/hab160 €/hab+4,4 %+8,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement902 €/hab1 233 €/hab-26,8 %+52,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeVenansault 2024ComparablesVenansault 2019Venansault 2014
Taxe d'habitation24.06 %16.56 %23.62 %21.82 %
Taxe foncière (bâti)42.19 %38.32 %22.78 %20.63 %
Taxe foncière (non bâti)43.31 %50.48 %43.31 %43.31 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent FAVREAUMandat : 2021–202662.87 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent FAVREAUMandat : 2021–202662.87 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent FAVREAUMandat : 2021–202662.87 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent FAVREAUMandat : 2021–202662.87 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent FAVREAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent FAVREAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent FAVREAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent FAVREAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent FAVREAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent FAVREAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Denis GUYONNETMandat : 2009–201450.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Denis GUYONNETMandat : 2009–201450.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Denis GUYONNETMandat : 2009–201450.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Denis GUYONNETMandat : 2009–201450.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Denis GUYONNETMandat : 2009–201450.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Denis GUYONNETMandat : 2009–201450.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population4 9004 8784 8064 8074 8074 8334 8284 7854 7774 7654 7454 6614 5004 4104 3284 2684 4684 4683 6613 6613 6613 6613 6613 6613 661
Recettes de fonctionnement9029418538261 129802757781817920730730727701649636575556609582571531518497554
Impôts locaux485463423397396380362347334327311308298285265276242233252238217206190176165
Dotation globale de fonctionnement167186214183180175176173172181190207201205203216216215218217210160160151146
Dépenses de fonctionnement9279258327711 093801765730752800700659634624585560504501573527516485470412474
Charges de personnel353359330312331329321313293280290283273270215209191177207187176167156132112
Achats et charges externes2712722362241832031971821791611561521491401231221101161171121121061089493
Charges financières38322830333636363942332225282730263033323336353836
Subventions versées45444037455050384652473836404174636070685953544348
Capacité d'autofinancement (épargne brute)471041121321199186145140210120159179163151162151139138148146136124156141
CAF nette du remboursement de la dette-45-5113320-9-5534212058105125111909289777689928785120110
Dépenses d'équipement352295175354218700197391249648663275265201332284266154153401242249266108309
Emprunts contractés20403120062311004206210001390134002026816101449
Encours de la dette1 1991 1861 3161 1061 2071 3021 3481 1421 2431 3391 010464542613649580621549744806664649537576597
Annuité de la dette123141129130132137127128137130947679808799889193918685747368
Fonds de roulement7596228-1949-21731910721916987-384714718-25383438212912-6547-16
Résultat comptable-24162155351-85165121307192786476715536565646488580
Dépenses d'investissement447406280470355813296493354858830338347262490364333220221485309309329160412
Recettes d'investissement451262593368583305608375435820994272234384421298321197258477316387253217344
Capacité de désendettement (ans)25.211.411.78.410.114.215.77.98.86.48.42.93.03.84.33.64.14.05.45.54.54.84.33.74.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Denis GUYONNETMandat : 2009–201450.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Denis GUYONNET
50.1 % au 1er tour
+7 %/an+4,3 %/an+5,8 %/an+2,9 %/an-5 %/an+14,9 %/an+70 €+58.9 pts4.1 → 8.4 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent FAVREAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Laurent FAVREAU
100 % au 1er tour, 27 sièges
+2,1 %/an+6,7 %/an+1,3 %/an+3,2 %/an-1 %/an-17,7 %/an+27 €+38.6 pts8.4 → 10.1 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent FAVREAUMandat : 2021–202662.87 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Laurent FAVREAU
62.87 % au 1er tour, 22 sièges
-4 %/an-7,7 %/an-2,3 %/an+1,2 %/an-23,8 %/an+8,4 %/an-53 €+4.8 pts10.1 → 25.2 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent FAVREAUMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Laurent FAVREAU
100 % au 1er tour, 27 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 85300.