Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Terval

2 212 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 677 €/hab de dépenses de fonctionnement, 315 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Damien CRABEILMandat : 2015–202054.26 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Terval : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Terval est peu endettée : 315 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.7 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 25 % de moins que ses semblables (677 €/hab).
  • Sous Damien CRABEIL (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 8.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables315 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)189 €/hab contre 202 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement677 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+16 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

315 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
345 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
189 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
1.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Terval. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Damien CRABEIL (LDVD)LDVD · CRABEIL02004006008001 0002000200420082012201620202024
Terval : 315 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Damien CRABEIL (LDVD)LDVD · CRABEIL02004006008002000200420082012201620202024
Terval : 677 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Damien CRABEIL (LDVD)LDVD · CRABEIL01002003004005002000200420082012201620202024
Terval : 345 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Damien CRABEIL (LDVD)LDVD · CRABEIL02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 189 €/hab (2024)Équipement : 789 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)TervalComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette315 €/hab635 €/hab-50,4 %-59 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement677 €/hab903 €/hab-25 %+82,8 %
Personnel Charges de personnel288 €/hab436 €/hab-33,9 %+138,5 %
Impôts locaux Impôts locaux345 €/hab478 €/hab-27,8 %+59,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)189 €/hab202 €/hab-6,4 %+37,2 %
Équipement Dépenses d'équipement789 €/hab421 €/hab+87,4 %-15 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement214 €/hab158 €/hab+35,4 %+66,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement847 €/hab1 085 €/hab-21,9 %+75,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeTerval 2024ComparablesTerval 2019Terval 2014
Taxe d'habitation17.21 %15.89 %17.81 %17.63 %
Taxe foncière (bâti)32.49 %36.94 %14.26 %13.98 %
Taxe foncière (non bâti)43.80 %48.90 %42.32 %41.90 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Damien CRABEILMandat : 2015–202054.26 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Damien CRABEILMandat : 2015–202054.26 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Damien CRABEILMandat : 2015–202054.26 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Damien CRABEILMandat : 2015–202054.26 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Damien CRABEILMandat : 2015–202054.26 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Damien CRABEILMandat : 2015–202054.26 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 2122 2151 3531 3461 3381 3361 3381 3411 3381 3361 3251 3211 3101 2871 2631 2601 2111 2111 2111 2111 2111 2111 2111 2111 211
Recettes de fonctionnement847885748665662692621611652591596577545862631675591688716599688639549502532
Impôts locaux345340274260300298286276270275267246239230223221214204189190184176233225245
Dotation globale de fonctionnement214196177128128128129127132141159156149148148147148154146148139131130129131
Dépenses de fonctionnement677645654471537494479439491446457423411700420464420393532400481470402372344
Charges de personnel288280281180163161145149157150149143146131151143145141174143134129134132113
Achats et charges externes22519421115421517016611310910614010093988176857374808075757275
Charges financières781417283031343643171211131620283229334044495947
Subventions versées616552474956546863676772747779746960714942125594837
Capacité d'autofinancement (épargne brute)189266118217150223163191184169170189169204246230191334219233239199164146200
CAF nette du remboursement de la dette1431824715499171107129124831041341251541951704225312213710571502584
Dépenses d'équipement7892293463792722922373723401181 145180412260172315229298315233166250198150418
Emprunts contractés02701862300000528112229000001400331031330169
Encours de la dette315360642717597626677730794854949488436254309361438588670626723822849834959
Annuité de la dette539285797981879595129846854636779177112126130174173164180163
Fonds de roulement16953718127721122123926929141881476243226884881746382942582-935
Résultat comptable17023995194125198142171162145139154134161210211171296184200206169147130188
Dépenses d'investissement8563134174473233432924344262051 212237456397223485382379524330389483338280553
Recettes d'investissement803295337403387388174512250508795377496555344379377391588270452367409265514
Capacité de désendettement (ans)1.71.45.43.34.02.84.23.84.35.05.62.62.61.21.31.62.31.83.12.73.04.15.25.74.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Damien CRABEILMandat : 2015–202054.26 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Damien CRABEIL
54.26 % au 1er tour, 12 sièges
-8,3 %/an+1,8 %/an+0,6 %/an+1 %/an-2,9 %/an-22 %/an-79 €-59.7 pts5.6 → 4.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 85289.