Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Soullans

4 498 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 675 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 110 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel ROUILLÉMandat : 2015–202066.51 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel ROUILLEMandat : 2021–202676.76 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent JOLLYMandat : 2027–203257.57 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Soullans : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Chaque habitant de Soullans porte 1 110 €/hab de dette communale, 1.6 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 38 % de moins que ses semblables (675 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 30 % en 5 ans.
  • Sous Jean-Michel ROUILLE (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 25.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 110 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables0.8 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)267 €/hab contre 217 €/hab0.9 / 1
Dépenses de fonctionnement675 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+30 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 110 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
431 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
267 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
4.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Soullans. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Michel ROUILLÉ (LDVD)LDVD · ROUILLÉ2021–2026 Jean-Michel ROUILLE (LDVD)LDVD · ROUILLE02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Soullans : 1 110 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Michel ROUILLÉ (LDVD)LDVD · ROUILLÉ2021–2026 Jean-Michel ROUILLE (LDVD)LDVD · ROUILLE02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Soullans : 675 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Michel ROUILLÉ (LDVD)LDVD · ROUILLÉ2021–2026 Jean-Michel ROUILLE (LDVD)LDVD · ROUILLE02004006002000200420082012201620202024
Soullans : 431 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Michel ROUILLÉ (LDVD)LDVD · ROUILLÉ2021–2026 Jean-Michel ROUILLE (LDVD)LDVD · ROUILLE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 267 €/hab (2024)Équipement : 927 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)SoullansComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 110 €/hab703 €/hab+57,9 %+111,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement675 €/hab1 084 €/hab-37,7 %+120,4 %
Personnel Charges de personnel317 €/hab530 €/hab-40,2 %+179,4 %
Impôts locaux Impôts locaux431 €/hab552 €/hab-21,9 %+46,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)267 €/hab217 €/hab+23 %+28,7 %
Équipement Dépenses d'équipement927 €/hab433 €/hab+114,1 %+793,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement146 €/hab160 €/hab-8,8 %-11,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement879 €/hab1 233 €/hab-28,7 %+75,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeSoullans 2024ComparablesSoullans 2019Soullans 2014
Taxe d'habitation20.62 %16.56 %20.62 %19.66 %
Taxe foncière (bâti)30.64 %38.32 %13.08 %12.47 %
Taxe foncière (non bâti)32.82 %50.48 %31.71 %30.24 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel ROUILLEMandat : 2021–202676.76 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel ROUILLEMandat : 2021–202676.76 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel ROUILLEMandat : 2021–202676.76 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel ROUILLEMandat : 2021–202676.76 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel ROUILLÉMandat : 2015–202066.51 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel ROUILLÉMandat : 2015–202066.51 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel ROUILLÉMandat : 2015–202066.51 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel ROUILLÉMandat : 2015–202066.51 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel ROUILLÉMandat : 2015–202066.51 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel ROUILLÉMandat : 2015–202066.51 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population4 4984 3924 3544 3184 3124 3094 3064 3264 3114 2604 2284 1974 1614 0784 0063 9423 4953 4953 4953 4953 4953 4953 4953 4953 495
Recettes de fonctionnement879891800750734810729676630670617608595569539536535520489498441487375348342
Impôts locaux431427377347336332315398391386363349328311291268292274261228206184170154150
Dotation globale de fonctionnement146148142157173171174180179187203208203199196204186175172170165130129125120
Dépenses de fonctionnement675661604562498618465452398422378383401382387375384355336385331351286276259
Charges de personnel3172832662442232282011821541441401301401321371381461421301251181121019188
Achats et charges externes18518018117514315213712110410894111117102119971047981958485708180
Charges financières208811131417192124242532373634313524202223222524
Subventions versées14154135343135464549484645513749504846454934354236
Capacité d'autofinancement (épargne brute)267282241225267227294247250265256241212198161167157169155120123139956482
CAF nette du remboursement de la dette15522417716420917423918719120320118615712299109-3847109547393521940
Dépenses d'équipement92739540328232564138310630216712825621315916638612334568619313916215311693
Emprunts contractés01 025034930000014201258201271001002721728643434452
Encours de la dette1 1101 252287354382348401454516582649566626569576644649742765542441410410407408
Annuité de la dette132667272716772798086788088108989322715670877268657066
Fonds de roulement4591 26941553835625254544626533437111311821-90-8210-6151283170130497882
Résultat comptable203229196188236192264223232248239225195188153162150165154113110136897282
Dépenses d'investissement1 224595501348384696439169361389183311269235228445319466740285208266202161135
Recettes d'investissement4651 418372579473477360358310344426275357308222325403345467395273243156168154
Capacité de désendettement (ans)4.24.41.21.61.41.51.41.82.12.22.52.33.02.93.63.94.14.44.94.53.62.94.36.35.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel ROUILLÉMandat : 2015–202066.51 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Michel ROUILLÉ
66.51 % au 1er tour, 23 sièges
-9,3 %/an+3,8 %/an+7,1 %/an-2,2 %/an-0,2 %/an+15,8 %/an-59 €-9 pts2.5 → 1.4 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel ROUILLEMandat : 2021–202676.76 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Michel ROUILLE
76.76 % au 1er tour, 24 sièges
+25,6 %/an+3,8 %/an+5 %/an+2,4 %/an-3,8 %/an+25 %/an+166 €+105.4 pts1.4 → 4.2 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent JOLLYMandat : 2027–203257.57 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Vincent JOLLY
57.57 % au 1er tour, 22 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 85284.