Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Sallertaine

3 338 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 446 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 061 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc MENUETMandat : 2015–202059.57 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc MENUETMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Sallertaine : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Chaque habitant de Sallertaine porte 1 061 €/hab de dette communale, 1.7 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 3 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 51 % de moins que ses semblables (446 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 32 % en 5 ans.
  • Sous Jean-Luc MENUET (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 5.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 061 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables0.7 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)341 €/hab contre 202 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement446 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+32 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 061 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
326 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
341 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
3.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Sallertaine. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Luc MENUET (LDVD)LDVD · MENUET05001 0001 5002000200420082012201620202024
Sallertaine : 1 061 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Luc MENUET (LDVD)LDVD · MENUET02004006008002000200420082012201620202024
Sallertaine : 446 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Luc MENUET (LDVD)LDVD · MENUET01002003004005002000200420082012201620202024
Sallertaine : 326 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Luc MENUET (LDVD)LDVD · MENUET02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 341 €/hab (2024)Équipement : 739 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)SallertaineComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 061 €/hab635 €/hab+67,1 %+48,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement446 €/hab903 €/hab-50,6 %+43,3 %
Personnel Charges de personnel196 €/hab436 €/hab-55 %+58,1 %
Impôts locaux Impôts locaux326 €/hab478 €/hab-31,8 %+72,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)341 €/hab202 €/hab+68,8 %+91,3 %
Équipement Dépenses d'équipement739 €/hab421 €/hab+75,5 %+1,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement155 €/hab158 €/hab-1,9 %+29,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement784 €/hab1 085 €/hab-27,7 %+60,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeSallertaine 2024ComparablesSallertaine 2019Sallertaine 2014
Taxe d'habitation12.65 %15.89 %12.65 %12.65 %
Taxe foncière (bâti)26.72 %36.94 %10.20 %10.20 %
Taxe foncière (non bâti)34.53 %48.90 %34.53 %34.53 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc MENUETMandat : 2015–202059.57 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc MENUETMandat : 2015–202059.57 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc MENUETMandat : 2015–202059.57 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc MENUETMandat : 2015–202059.57 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc MENUETMandat : 2015–202059.57 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc MENUETMandat : 2015–202059.57 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 3383 3043 2423 1993 1693 1473 0902 9882 9182 8842 8512 8282 8262 7962 7392 6792 2922 2922 2922 2922 2922 2922 2922 2922 292
Recettes de fonctionnement784962982711710690655699637650603630727557564577569573496509531439414485433
Impôts locaux326311284272259247240242242241233229218206200189224197240235235206191177170
Dotation globale de fonctionnement155172165157145147151150136142148151147146144144150148169166163135134130129
Dépenses de fonctionnement446629623351344345348353380381384421509341322318356341312340354280266327283
Charges de personnel196188172158157151160157160158153149142137127127140139123115112103978384
Achats et charges externes14114010010389879584111100102115921011009310710193958588816473
Charges financières2320161517191916151614111312131315129101114131815
Subventions versées23211816141819191718271717181419213633322724272618
Capacité d'autofinancement (épargne brute)341337363365370349309348258270220209220217244262216235186171177159148158154
CAF nette du remboursement de la dette276278297285290270234287198223177178184187214232180197154139138118107113112
Dépenses d'équipement739718771246445435947475376443899706349454274668193400555153103296304246115
Emprunts contractés012100004433352991578144500000218000095053
Encours de la dette1 0611 1361 0941 1751 2661 3541 4591 130877918882350238226262297382418240274307345386331377
Annuité de la dette87798195979995757463564249424242505042425055556356
Fonds de roulement193578551610394369332382325982741570104-5921210322370260108140155154
Résultat comptable338333359360366346307346257269219208218216242259213232184169177159148158150
Dépenses d'investissement8087768693275325251 023545439497966739385701304708230445594188176355347353162
Recettes d'investissement512793754510386465985826466351986642639518476443470577181142333328400258204
Capacité de désendettement (ans)3.13.43.03.23.43.94.73.23.43.44.01.71.11.01.11.11.81.81.31.61.72.22.62.12.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc MENUETMandat : 2015–202059.57 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Luc MENUET
59.57 % au 1er tour, 19 sièges
+5,3 %/an-2,7 %/an-0,5 %/an+0,9 %/an+8,1 %/an-11,9 %/an+65 €+60.9 pts4.0 → 3.4 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc MENUETMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Luc MENUET
100 % au 1er tour, 27 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 85280.