Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Mesmin

1 799 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 628 €/hab de dépenses de fonctionnement, 317 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Freddy SARRAZINMandat : 2015–202063.63 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Mesmin : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Saint-Mesmin (317 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.9 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 19 % de moins que ses semblables (628 €/hab).
  • Sous Freddy SARRAZIN (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 3.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables317 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)108 €/hab contre 182 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement628 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+15 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

317 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
350 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
108 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
2.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Mesmin. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Freddy SARRAZIN (LDVD)LDVD · SARRAZIN02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Mesmin : 317 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Freddy SARRAZIN (LDVD)LDVD · SARRAZIN02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Mesmin : 628 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Freddy SARRAZIN (LDVD)LDVD · SARRAZIN01002003004002000200420082012201620202024
Saint-Mesmin : 350 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Freddy SARRAZIN (LDVD)LDVD · SARRAZIN01002003004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 108 €/hab (2024)Équipement : 216 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-MesminComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette317 €/hab560 €/hab-43,4 %-44,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement628 €/hab774 €/hab-18,9 %+75,7 %
Personnel Charges de personnel216 €/hab329 €/hab-34,3 %+60,6 %
Impôts locaux Impôts locaux350 €/hab391 €/hab-10,5 %+57,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)108 €/hab182 €/hab-40,7 %+4,1 %
Équipement Dépenses d'équipement216 €/hab389 €/hab-44,5 %+129,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement150 €/hab158 €/hab-5,1 %+8,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement723 €/hab944 €/hab-23,4 %+59 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Mesmin 2024ComparablesSaint-Mesmin 2019Saint-Mesmin 2014
Taxe d'habitation15.82 %14.13 %15.82 %15.74 %
Taxe foncière (bâti)33.16 %35.43 %16.64 %16.56 %
Taxe foncière (non bâti)38.93 %43.97 %38.93 %38.74 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Freddy SARRAZINMandat : 2015–202063.63 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Freddy SARRAZINMandat : 2015–202063.63 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Freddy SARRAZINMandat : 2015–202063.63 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Freddy SARRAZINMandat : 2015–202063.63 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Freddy SARRAZINMandat : 2015–202063.63 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Freddy SARRAZINMandat : 2015–202063.63 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 7991 7931 7991 8051 7921 7811 7781 7711 7671 7861 8101 8281 8591 8881 9161 9051 8031 8031 8031 8031 8031 8031 8031 8031 803
Recettes de fonctionnement723720709631657668647601570582561556527501486526467498468484463501413391383
Impôts locaux350337310295310305296293285286275259242228213208207198191188176170172160164
Dotation globale de fonctionnement150149146146146146147145150163170173170170188175159175172171168143142139138
Dépenses de fonctionnement628550499462448509464433434471441426407377382389391401381411403430369319301
Charges de personnel216199181162168175171176171178166155147131148145152147139137142137137126119
Achats et charges externes2342081751781521701621291151351231281191049110110198969897971148182
Charges financières781011131617203033353334322927292726282827323235
Subventions versées52442320141830317587796863615956555553918359523935
Capacité d'autofinancement (épargne brute)10817422318221816819417514512012814213314011915810112811410182145448491
CAF nette du remboursement de la dette4210115111515091108916242527571794299476647352278-252435
Dépenses d'équipement2162412701001741512783539420411694332165405164185281243891399712718268
Emprunts contractés00000056015314300161027201251111165810990531010
Encours de la dette317385456526598704750781868790710778831721771580675604555506513465444462422
Annuité de la dette7381827982931031051091081111009792107868186929387941029291
Fonds de roulement1552983864383472571161727114012415365849110593301929-41207370
Résultat comptable95169211169209160183168136112120131120123104137779786746171447282
Dépenses d'investissement288319342168246228363119691374193162395230493227239351310191257242202244128
Recettes d'investissement445349108210410239233201549420135235383230484150358325315209289165157240128
Capacité de désendettement (ans)2.92.22.02.92.74.23.94.56.06.65.55.56.25.26.43.76.74.74.95.06.33.210.05.54.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Freddy SARRAZINMandat : 2015–202063.63 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Freddy SARRAZIN
63.63 % au 1er tour, 16 sièges
-3,7 %/an-0,7 %/an-0,7 %/an+1,1 %/an+8,3 %/an+6 %/an-30 €-19.5 pts5.5 → 2.7 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 85254.