Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Hilaire-de-Loulay

4 613 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2018 : 495 €/hab de dépenses de fonctionnement, 697 €/hab de dette, contre 762 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel ROUSSEAUMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel ROUSSEAUMandat : 2015–202061.83 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Hilaire-de-Loulay : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★★ 5/5
  • La dette de Saint-Hilaire-de-Loulay (697 €/hab) est dans la norme des communes semblables (762 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.8 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 46 % de moins que ses semblables (495 €/hab).
  • Sous Daniel ROUSSEAU (LDVD, 2014→2018), la dette par habitant a baissé de 9.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables697 €/hab contre 762 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)247 €/hab contre 183 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement495 €/hab contre 911 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+14 % (2013→2018, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2018, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

697 €/hab
Dette 2018 · comparables : 762 €/hab
283 €/hab
Impôts locaux 2018 · comparables : 443 €/hab
247 €/hab
Épargne brute 2018 · comparables : 183 €/hab
2.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Hilaire-de-Loulay. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Daniel ROUSSEAU (LDVD)LDVD · ROUSSEAU2015–2020 Daniel ROUSSEAU (LDVD)LDVD · ROUSSEAU02004006008001 0001 200200020042008201220162018
Saint-Hilaire-de-Loulay : 697 €/hab (2018)Comparables : 762 €/hab (2018)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Daniel ROUSSEAU (LDVD)LDVD · ROUSSEAU2015–2020 Daniel ROUSSEAU (LDVD)LDVD · ROUSSEAU0200400600800200020042008201220162018
Saint-Hilaire-de-Loulay : 495 €/hab (2018)Comparables : 911 €/hab (2018)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Daniel ROUSSEAU (LDVD)LDVD · ROUSSEAU2015–2020 Daniel ROUSSEAU (LDVD)LDVD · ROUSSEAU0100200300400200020042008201220162018
Saint-Hilaire-de-Loulay : 283 €/hab (2018)Comparables : 443 €/hab (2018)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Daniel ROUSSEAU (LDVD)LDVD · ROUSSEAU2015–2020 Daniel ROUSSEAU (LDVD)LDVD · ROUSSEAU0200400600800200020042008201220162018
Épargne brute : 247 €/hab (2018)Équipement : 389 €/hab (2018)

Par rapport aux communes comparables — 2018

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Hilaire-de-LoulayComparablesÉcart2008→2018 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette697 €/hab762 €/hab-8,5 %-27,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement495 €/hab911 €/hab-45,7 %+22,6 %
Personnel Charges de personnel178 €/hab442 €/hab-59,7 %+24,8 %
Impôts locaux Impôts locaux283 €/hab443 €/hab-36,1 %+48,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)247 €/hab183 €/hab+35 %+60,2 %
Équipement Dépenses d'équipement389 €/hab344 €/hab+13,1 %+63,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement152 €/hab145 €/hab+4,8 %+14,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement696 €/hab1 048 €/hab-33,6 %+29,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Hilaire-de-Loulay 2018ComparablesSaint-Hilaire-de-Loulay 2013Saint-Hilaire-de-Loulay 2008
Taxe d'habitation19.00 %14.29 %17.99 %16.29 %
Taxe foncière (bâti)18.15 %18.89 %17.19 %15.57 %
Taxe foncière (non bâti)50.23 %49.42 %48.52 %43.95 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2018, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel ROUSSEAUMandat : 2015–202061.83 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel ROUSSEAUMandat : 2015–202061.83 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel ROUSSEAUMandat : 2015–202061.83 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel ROUSSEAUMandat : 2015–202061.83 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel ROUSSEAUMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel ROUSSEAUMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel ROUSSEAUMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel ROUSSEAUMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel ROUSSEAUMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel ROUSSEAUMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population4 6134 5714 5314 4904 4214 3584 2974 2444 2254 0493 6513 6513 6513 6513 6513 6513 6513 6513 651
Recettes de fonctionnement696720749882663663649688615596605650597582522586525453428
Impôts locaux283274273269258249232223208206214206197199277260259252254
Dotation globale de fonctionnement152122128139148151150148150149149148147143197135134129124
Dépenses de fonctionnement495475553712478481493461460460453450385356380446365315325
Charges de personnel17817817517616515414915215015216014914212612011710910196
Achats et charges externes1421191311401361401291261251191201131071001071051028378
Charges financières21222525202226252937483333202628343333
Subventions versées33353029312932273079807665658581495254
Capacité d'autofinancement (épargne brute)247290241213232234208277205185173217226239154152175153116
CAF nette du remboursement de la dette179220172157186151156224154754416716417684781059565
Dépenses d'équipement389228507591589266219444130151267871555105248134241463391
Emprunts contractés00004520032000548131086840251205
Encours de la dette6977728499279975996937537788651 0811 210712642705689679749556
Annuité de la dette8992948166105787780146176839583961021059082
Fonds de roulement260308158204319152161116232167731581573162071966316
Résultat comptable201245196170185182157226155136152200212226142140161137103
Dépenses d'investissement464302588688638354273500188282396922618180333231330534454
Recettes d'investissement459403519587804318387314235383359939472213353415307483439
Capacité de désendettement (ans)2.82.73.54.44.32.63.32.73.84.76.35.63.22.74.64.53.94.94.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel ROUSSEAUMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Daniel ROUSSEAU
100 % au 1er tour
-2,6 %/an-0,4 %/an-0,8 %/an+1,8 %/an+3,6 %/an+12,6 %/an-35 €-11.6 pts6.3 → 4.3 ans
2015–2020
données 2014→2018
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel ROUSSEAUMandat : 2015–202061.83 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Daniel ROUSSEAU
61.83 % au 1er tour, 22 sièges
-9,4 %/an-0 %/an+1 %/an+1,4 %/an+0,7 %/an-10,7 %/an-100 €-34.1 pts4.3 → 2.8 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 85224.