Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Georges-de-Montaigu

4 331 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2018 : 772 €/hab de dépenses de fonctionnement, 757 €/hab de dette, contre 762 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric HERVOUETMandat : 2009–201475.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric HERVOUETMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Georges-de-Montaigu : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Saint-Georges-de-Montaigu (757 €/hab) est dans la norme des communes semblables (762 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.3 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 15 % de moins que ses semblables (772 €/hab).
  • Sous Eric HERVOUET (LDVD, 2014→2018), la dette par habitant a baissé de 4.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables757 €/hab contre 762 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)335 €/hab contre 183 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement772 €/hab contre 911 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+16 % (2013→2018, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2018, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

757 €/hab
Dette 2018 · comparables : 762 €/hab
430 €/hab
Impôts locaux 2018 · comparables : 443 €/hab
335 €/hab
Épargne brute 2018 · comparables : 183 €/hab
2.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Georges-de-Montaigu. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Eric HERVOUET (LDVD)LDVD · HERVOUET2015–2020 Eric HERVOUET (LDVD)LDVD · HERVOUET02004006008001 0001 2001 400200020042008201220162018
Saint-Georges-de-Montaigu : 757 €/hab (2018)Comparables : 762 €/hab (2018)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Eric HERVOUET (LDVD)LDVD · HERVOUET2015–2020 Eric HERVOUET (LDVD)LDVD · HERVOUET0200400600800200020042008201220162018
Saint-Georges-de-Montaigu : 772 €/hab (2018)Comparables : 911 €/hab (2018)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Eric HERVOUET (LDVD)LDVD · HERVOUET2015–2020 Eric HERVOUET (LDVD)LDVD · HERVOUET0200400600200020042008201220162018
Saint-Georges-de-Montaigu : 430 €/hab (2018)Comparables : 443 €/hab (2018)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Eric HERVOUET (LDVD)LDVD · HERVOUET2015–2020 Eric HERVOUET (LDVD)LDVD · HERVOUET02004006008001 000200020042008201220162018
Épargne brute : 335 €/hab (2018)Équipement : 171 €/hab (2018)

Par rapport aux communes comparables — 2018

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Georges-de-MontaiguComparablesÉcart2008→2018 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette757 €/hab762 €/hab-0,7 %+23,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement772 €/hab911 €/hab-15,3 %+72,9 %
Personnel Charges de personnel226 €/hab442 €/hab-48,9 %+45,7 %
Impôts locaux Impôts locaux430 €/hab443 €/hab-2,9 %+63 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)335 €/hab183 €/hab+83,1 %-8,1 %
Équipement Dépenses d'équipement171 €/hab344 €/hab-50,3 %-77,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement38 €/hab145 €/hab-73,8 %-53,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 063 €/hab1 048 €/hab+1,4 %+38,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Georges-de-Montaigu 2018ComparablesSaint-Georges-de-Montaigu 2013Saint-Georges-de-Montaigu 2008
Taxe d'habitation18.10 %14.29 %17.58 %16.74 %
Taxe foncière (bâti)14.44 %18.89 %14.02 %13.35 %
Taxe foncière (non bâti)46.81 %49.42 %45.45 %43.28 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2018, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric HERVOUETMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric HERVOUETMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric HERVOUETMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric HERVOUETMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric HERVOUETMandat : 2009–201475.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric HERVOUETMandat : 2009–201475.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric HERVOUETMandat : 2009–201475.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric HERVOUETMandat : 2009–201475.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric HERVOUETMandat : 2009–201475.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric HERVOUETMandat : 2009–201475.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population4 3314 2984 2284 1594 0863 9463 8723 8313 7923 7643 8803 2213 2213 2213 2213 2213 2213 2213 221
Recettes de fonctionnement1 0631 1051 0411 0161 1191 0981 1181 0929429058639911 178941929846775784624
Impôts locaux430421421390383370360348340313296341310286657610496518453
Dotation globale de fonctionnement384257779810510591919291888785171838314777
Dépenses de fonctionnement772772738759839773731675617601501618590502501447410412475
Charges de personnel226244230236229215214201185196174199191181160136123115107
Achats et charges externes249249274270283280261205191167158173162161139130118109121
Charges financières26283134384744262933232827413430384351
Subventions versées869787929288837392100738071638254617853
Capacité d'autofinancement (épargne brute)335376355318354383453472376361409430624468459420382387160
CAF nette du remboursement de la dette242290275236247120321370274259321334530370369341303310100
Dépenses d'équipement1714505383023954579716754425878391 045620466362636313339286
Emprunts contractés01161420054395220106296020016124006230
Encours de la dette7578578417928891 0321 3151 019605711686576672566649614693772788
Annuité de la dette119114111116146311175128130134110124121120124109116120111
Fonds de roulement539291188245239209367446871529921177945640717130524397
Résultat comptable290333303257280325387417325304362374588438428399365372149
Dépenses d'investissement2655366183855037211 1037775436919271 141740596473747416431365
Recettes d'investissement5336335304195296879901 023449830966693870625705642317339335
Capacité de désendettement (ans)2.32.32.42.52.52.72.92.21.62.01.71.31.11.21.41.51.82.04.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric HERVOUETMandat : 2009–201475.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Eric HERVOUET
75.1 % au 1er tour
+3,1 %/an+7,6 %/an+3,3 %/an+3 %/an-3,7 %/an-13 %/an+30 €+24.9 pts1.7 → 2.5 ans
2015–2020
données 2014→2018
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric HERVOUETMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Eric HERVOUET
100 % au 1er tour, 27 sièges
-4,8 %/an-2,9 %/an-1,2 %/an+2 %/an-2,3 %/an-19,6 %/an-49 €-12.6 pts2.5 → 2.3 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 85217.