Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Sainte-Cécile

1 697 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 922 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 334 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Cyrille GUIBERTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Sainte-Cécile : ce qu'il faut savoir
Situation fragile
⯪☆☆☆☆ 0,5/5
  • Chaque habitant de Sainte-Cécile porte 1 334 €/hab de dette communale, 2.4 fois plus que dans les communes semblables.
  • Il faudrait 51 ans d'épargne pour rembourser : au-delà du seuil d'alerte de 12 ans.
  • Elle dépense 19 % de plus que ses semblables pour fonctionner (922 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 30 % en 5 ans.
  • Sous Cyrille GUIBERT (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 33.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 334 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette51.5 ans (seuil d'alerte : 12)0.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)26 €/hab contre 182 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement922 €/hab contre 774 €/hab0.2 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+30 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 334 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
272 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
26 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
51.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Sainte-Cécile. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Cyrille GUIBERT (LDVD)LDVD · GUIBERT02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Sainte-Cécile : 1 334 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Cyrille GUIBERT (LDVD)LDVD · GUIBERT02004006008002000200420082012201620202024
Sainte-Cécile : 922 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Cyrille GUIBERT (LDVD)LDVD · GUIBERT01002003004002000200420082012201620202024
Sainte-Cécile : 272 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Cyrille GUIBERT (LDVD)LDVD · GUIBERT02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 26 €/hab (2024)Équipement : 905 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Sainte-CécileComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 334 €/hab560 €/hab+138,2 %+1 186,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement922 €/hab774 €/hab+19,1 %+388,3 %
Personnel Charges de personnel191 €/hab329 €/hab-41,9 %+114,3 %
Impôts locaux Impôts locaux272 €/hab391 €/hab-30,4 %+102,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)26 €/hab182 €/hab-85,7 %+39,5 %
Équipement Dépenses d'équipement905 €/hab389 €/hab+132,6 %+379,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement168 €/hab158 €/hab+6,3 %+24,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement927 €/hab944 €/hab-1,8 %+353,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeSainte-Cécile 2024ComparablesSainte-Cécile 2019Sainte-Cécile 2014
Taxe d'habitation26.03 %14.13 %23.82 %22.46 %
Taxe foncière (bâti)34.20 %35.43 %12.68 %11.34 %
Taxe foncière (non bâti)43.10 %43.97 %40.10 %37.80 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Cyrille GUIBERTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Cyrille GUIBERTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Cyrille GUIBERTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Cyrille GUIBERTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Cyrille GUIBERTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Cyrille GUIBERTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 6971 7011 7111 7241 7271 7131 7091 6821 6541 6311 6161 6201 6201 6201 6251 5791 3661 3661 3661 3661 3661 3661 3661 3661 366
Recettes de fonctionnement927768760751771735661661557312252371613589518511512522510487484416401431361
Impôts locaux272235225204226209196188187184166155287222132194213209202202198158167166139
Dotation globale de fonctionnement168164160185209199154150153159167182194185190187191189185183166148146144140
Dépenses de fonctionnement922597596544530540508478359259233345437410410390415380345348382323279303353
Charges de personnel19119720619215718117217413712011013315416415615317416315114813711510697100
Achats et charges externes2582222111841932011701461208574117128119114117122111891041031069293118
Charges financières3519161718202114755613161814211718222425262930
Subventions versées283225242531424415344371162724635746426335211573
Capacité d'autofinancement (épargne brute)26196185229261214171198208612331181182112126100143165139102931231298
CAF nette du remboursement de la dette-3714213617921716711014617554166128116446635781061537397686-40
Dépenses d'équipement90558967127027971790326520444233251129204360238732191431251554041163545
Emprunts contractés3833880000071300013600028508159002580039
Encours de la dette1 3341 011672716764817866943289119128134364419486572403470457459585618413461504
Annuité de la dette937164676166816740121231668385748683771468979737278
Fonds de roulement-1945-17815217740224820153119-511314976-7200557510552736910710119
Résultat comptable517116420724019515318319852192617617910812296142165139102931221277
Dépenses d'investissement98164273031932576596631923755267276184273436299140292217257227466169107101
Recettes d'investissement1 0089354821813665533781 06810112215840326529122042321623825919521547014389107
Capacité de désendettement (ans)51.55.23.63.12.93.85.14.71.41.95.64.32.02.34.34.54.03.32.83.35.86.63.43.662.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Cyrille GUIBERTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Cyrille GUIBERT
100 % au 1er tour, 15 sièges
+33,5 %/an+13,6 %/an+5,2 %/an+4,3 %/an+48,6 %/an+2,1 %/an+123 €+105.9 pts5.6 → 2.9 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 85202.