Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

La Roche-sur-Yon

57 824 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 392 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 746 €/hab de dette, contre 1 322 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre REGNAULTMandat : 2009–201450.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc BOUARDMandat : 2015–202053.9 % des voix au second tour, 35 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Luc BOUARDMandat : 2021–202652.28 % des voix au second tour, 35 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Romain BOSSISMandat : 2027–203251.17 % des voix au second tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
La Roche-sur-Yon : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • La dette de La Roche-sur-Yon (1 746 €/hab) est dans la norme des communes semblables (1 322 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 11 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 19 % de moins que ses semblables (1 392 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 22 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 746 €/hab contre 1 322 €/hab pour les comparables1.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette10.9 ans (seuil d'alerte : 12)0.6 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)161 €/hab contre 238 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement1 392 €/hab contre 1 708 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+22 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 746 €/hab
Dette 2024 · comparables : 1 322 €/hab
799 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 825 €/hab
161 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 238 €/hab
10.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : La Roche-sur-Yon. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre REGNAULT (LUG)LUG · REGNAULT2015–2020 Luc BOUARD (LUD)LUD · BOUARD2021–2026 Luc BOUARD (LDVC)LDVC · BOUARD05001 0001 5002000200420082012201620202024
La Roche-sur-Yon : 1 746 €/hab (2024)Comparables : 1 322 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre REGNAULT (LUG)LUG · REGNAULT2015–2020 Luc BOUARD (LUD)LUD · BOUARD2021–2026 Luc BOUARD (LDVC)LDVC · BOUARD05001 0001 5002000200420082012201620202024
La Roche-sur-Yon : 1 392 €/hab (2024)Comparables : 1 708 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre REGNAULT (LUG)LUG · REGNAULT2015–2020 Luc BOUARD (LUD)LUD · BOUARD2021–2026 Luc BOUARD (LDVC)LDVC · BOUARD02004006008002000200420082012201620202024
La Roche-sur-Yon : 799 €/hab (2024)Comparables : 825 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre REGNAULT (LUG)LUG · REGNAULT2015–2020 Luc BOUARD (LUD)LUD · BOUARD2021–2026 Luc BOUARD (LDVC)LDVC · BOUARD02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 161 €/hab (2024)Équipement : 462 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)La Roche-sur-YonComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 746 €/hab1 322 €/hab+32,1 %+65,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 392 €/hab1 708 €/hab-18,5 %+37,5 %
Personnel Charges de personnel753 €/hab910 €/hab-17,3 %+37,3 %
Impôts locaux Impôts locaux799 €/hab825 €/hab-3,2 %+64,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)161 €/hab238 €/hab-32,4 %-23,3 %
Équipement Dépenses d'équipement462 €/hab470 €/hab-1,7 %+41,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement152 €/hab229 €/hab-33,6 %-11,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 472 €/hab1 860 €/hab-20,9 %+26,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeLa Roche-sur-Yon 2024ComparablesLa Roche-sur-Yon 2019La Roche-sur-Yon 2014
Taxe d'habitation23.85 %23.60 %23.85 %23.85 %
Taxe foncière (bâti)42.69 %36.15 %26.17 %26.17 %
Taxe foncière (non bâti)54.69 %39.52 %54.69 %54.69 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Luc BOUARDMandat : 2021–202652.28 % des voix au second tour, 35 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Luc BOUARDMandat : 2021–202652.28 % des voix au second tour, 35 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Luc BOUARDMandat : 2021–202652.28 % des voix au second tour, 35 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Luc BOUARDMandat : 2021–202652.28 % des voix au second tour, 35 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc BOUARDMandat : 2015–202053.9 % des voix au second tour, 35 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc BOUARDMandat : 2015–202053.9 % des voix au second tour, 35 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc BOUARDMandat : 2015–202053.9 % des voix au second tour, 35 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc BOUARDMandat : 2015–202053.9 % des voix au second tour, 35 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc BOUARDMandat : 2015–202053.9 % des voix au second tour, 35 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc BOUARDMandat : 2015–202053.9 % des voix au second tour, 35 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre REGNAULTMandat : 2009–201450.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre REGNAULTMandat : 2009–201450.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre REGNAULTMandat : 2009–201450.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre REGNAULTMandat : 2009–201450.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre REGNAULTMandat : 2009–201450.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre REGNAULTMandat : 2009–201450.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population57 82458 16858 10357 71757 36656 99156 99156 61756 11856 18656 14556 10155 73755 09154 56554 11652 94752 94752 94752 94752 94752 94752 94752 94752 947
Recettes de fonctionnement1 4721 5071 4021 5441 4451 5081 4421 4601 4021 4041 4361 4041 4071 4731 4471 6741 6521 6111 6261 5881 4971 4421 4271 3971 401
Impôts locaux799768711691663657644633631619600598578568559883843818794774734721745727741
Dotation globale de fonctionnement152150150146146145144144155185212222223225229395400394391382377205203197191
Dépenses de fonctionnement1 3921 3831 2521 3821 2991 3621 2751 3111 2481 2491 2491 1981 1881 2491 2391 4681 5081 4681 3971 4261 3311 2111 2191 2031 215
Charges de personnel753701648756764757745762688697677645628619619732754742703684664598553535512
Achats et charges externes272272237226222251260255247239253259257245278354361360339312329292284275282
Charges financières50342728303030343335403535404346614940383842536059
Subventions versées127144143146126118115115120136138132134157136173172170183234197185218207206
Capacité d'autofinancement (épargne brute)161197232252227225236209226230259282294293273278209206226240212270261263267
CAF nette du remboursement de la dette2164101130107108119-88-110513817490164121111331041722316014436145
Dépenses d'équipement462469374388394525530361478399402662478331317303421544406307393313274222338
Emprunts contractés2562238612115726315936333939196160373101447210264235170251105100149195
Encours de la dette1 7461 6211 5321 5891 6011 5751 4211 3891 3321 2181 3041 2321 1881 0321 2491 2911 4361 4011 2391 2351 2341 1711 1771 1941 341
Annuité de la dette182166158149149145145328258159160142238167192212232147263206224152169285179
Fonds de roulement7084105105442533129625614839218125338812726467278111841241
Résultat comptable81124150162146146167150154155187206220224208206143143230162166231209194186
Dépenses d'investissement7306805966515597307058361 064836563796935621553630722805800631809519429561572
Recettes d'investissement8146655686895477906138991 1957726605571 001681488620741830816644845498455501542
Capacité de désendettement (ans)10.98.26.66.37.17.06.06.75.95.35.04.44.03.54.64.66.96.85.55.15.84.34.54.55.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre REGNAULTMandat : 2009–201450.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre REGNAULT
50.1 % au 1er tour
-2,9 %/an-4,4 %/an-3,1 %/an-6,7 %/an+2,3 %/an-2,1 %/an-51 €-36.2 pts6.9 → 5.0 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc BOUARDMandat : 2015–202053.9 % des voix au second tour, 35 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Luc BOUARD
53.9 % au 2nd tour, 35 sièges
+2,6 %/an-0,3 %/an+1,1 %/an+0,8 %/an-3,1 %/an-1,2 %/an+44 €+18.2 pts5.0 → 7.1 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Luc BOUARDMandat : 2021–202652.28 % des voix au second tour, 35 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Luc BOUARD
52.28 % au 2nd tour, 35 sièges
-1,7 %/an-2,2 %/an-4,2 %/an+0,8 %/an-11,7 %/an+0,1 %/an-31 €+15.2 pts7.1 → 10.9 ans
2027–2032LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Romain BOSSISMandat : 2027–203251.17 % des voix au second tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Romain BOSSIS
51.17 % au 2nd tour, 34 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 85191.