Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Rocheservière

3 583 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 636 €/hab de dépenses de fonctionnement, 716 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard DABRETEAUMandat : 2015–202060.79 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent BERTAUDMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Rocheservière : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Rocheservière (716 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 41 % de moins que ses semblables (636 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 22 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables716 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)203 €/hab contre 217 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement636 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+22 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

716 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
329 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
203 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
3.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Rocheservière. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard DABRETEAU (LDVD)LDVD · DABRETEAU05001 0001 5002000200420082012201620202024
Rocheservière : 716 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard DABRETEAU (LDVD)LDVD · DABRETEAU02004006008001 0002000200420082012201620202024
Rocheservière : 636 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard DABRETEAU (LDVD)LDVD · DABRETEAU01002003004005002000200420082012201620202024
Rocheservière : 329 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard DABRETEAU (LDVD)LDVD · DABRETEAU02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 203 €/hab (2024)Équipement : 180 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)RocheservièreComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette716 €/hab703 €/hab+1,8 %-6,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement636 €/hab1 084 €/hab-41,3 %+73,3 %
Personnel Charges de personnel234 €/hab530 €/hab-55,8 %+78,2 %
Impôts locaux Impôts locaux329 €/hab552 €/hab-40,4 %+65 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)203 €/hab217 €/hab-6,5 %+8,9 %
Équipement Dépenses d'équipement180 €/hab433 €/hab-58,4 %-50,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement278 €/hab160 €/hab+73,8 %+40 %
Recettes Recettes de fonctionnement805 €/hab1 233 €/hab-34,7 %+49,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeRocheservière 2024ComparablesRocheservière 2019Rocheservière 2014
Taxe d'habitation24.00 %16.56 %24.00 %23.30 %
Taxe foncière (bâti)29.86 %38.32 %13.34 %12.95 %
Taxe foncière (non bâti)51.85 %50.48 %51.85 %50.34 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard DABRETEAUMandat : 2015–202060.79 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard DABRETEAUMandat : 2015–202060.79 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard DABRETEAUMandat : 2015–202060.79 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard DABRETEAUMandat : 2015–202060.79 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard DABRETEAUMandat : 2015–202060.79 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard DABRETEAUMandat : 2015–202060.79 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 5833 5303 4473 3963 3693 3473 2663 1893 1193 1223 1003 0282 9512 8742 8462 7452 8072 8072 2862 2862 2862 2862 2862 2862 286
Recettes de fonctionnement8051 060863853736842836850740846663708677874733871710731754674698616696534516
Impôts locaux329317301290275270268266267257246248243236224216204196223210190176164150216
Dotation globale de fonctionnement278269256250245241241251242245245244236231227222224223212209204187186180178
Dépenses de fonctionnement636828676609517641650641559627453461449702497501475544469491530451529394392
Charges de personnel234217224198199193208213202166162147159167155149142122154151164162171155148
Achats et charges externes218204191173155188176199179151125130137147138136152131133127117118125114112
Charges financières23171212121518142932213421302453554138394441474948
Subventions versées19332630243228267844453937393478795266808169474554
Capacité d'autofinancement (épargne brute)203274229290260235224240211240230265241186248381247198297195181172175141124
CAF nette du remboursement de la dette13620616122919717315416410614113110714759115151130941656756576751-134
Dépenses d'équipement180499334542278313467308147639449281487128149355940508398423191468305222192
Emprunts contractés000147021530203200661690007841482111901273140193286
Encours de la dette7168639569758999711 0591 0041 1091 1769461 0711 1941 1501 2911 4801 6741 0081 1861 0901 0281 152993960856
Annuité de la dette9085797375758891124130117171111151156281163139170167168154154138306
Fonds de roulement54552934830232335822420922591-161192032985060-24-109-57-102-116-402568-25
Résultat comptable169232187245219201186210181219210247228173236370235187284182168165168140124
Dépenses d'investissement2555714976113454405464113947586957618885853476101 187617566564355591456315454
Recettes d'investissement3527264915652364757571905668555936577418944605651 224599509564275529387391437
Capacité de désendettement (ans)3.53.14.23.43.54.14.74.25.34.94.14.04.96.25.23.96.85.14.05.65.76.75.76.86.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard DABRETEAUMandat : 2015–202060.79 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bernard DABRETEAU
60.79 % au 1er tour, 19 sièges
-1,8 %/an+1,3 %/an+2,6 %/an+1 %/an+1,1 %/an-8,5 %/an-19 €-1.8 pts4.1 → 3.5 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent BERTAUDMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Laurent BERTAUD
100 % au 1er tour, 27 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 85190.