Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Pommeraie-sur-Sevre (la )

1 082 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2015 : 503 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 040 €/hab de dette, contre 591 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves-Marie MOUSSETMandat : 2015–202058.55 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pommeraie-sur-Sevre (la ) : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Chaque habitant de Pommeraie-sur-Sevre (la ) porte 1 040 €/hab de dette communale, 1.8 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 20 % de moins que ses semblables (503 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 32 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 040 €/hab contre 591 €/hab pour les comparables0.6 / 1.5
Temps pour rembourser la dette6.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.2 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)165 €/hab contre 149 €/hab0.8 / 1
Dépenses de fonctionnement503 €/hab contre 628 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+32 % (2010→2015, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2015, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 040 €/hab
Dette 2015 · comparables : 591 €/hab
274 €/hab
Impôts locaux 2015 · comparables : 299 €/hab
165 €/hab
Épargne brute 2015 · comparables : 149 €/hab
6.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Pommeraie-sur-Sevre (la ). Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yves-Marie MOUSSET (LDVD)02004006008001 00020002004200820122015
Pommeraie-sur-Sevre (la ) : 1 040 €/hab (2015)Comparables : 591 €/hab (2015)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yves-Marie MOUSSET (LDVD)020040060020002004200820122015
Pommeraie-sur-Sevre (la ) : 503 €/hab (2015)Comparables : 628 €/hab (2015)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yves-Marie MOUSSET (LDVD)010020030020002004200820122015
Pommeraie-sur-Sevre (la ) : 274 €/hab (2015)Comparables : 299 €/hab (2015)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yves-Marie MOUSSET (LDVD)020040060020002004200820122015
Épargne brute : 165 €/hab (2015)Équipement : 506 €/hab (2015)

Par rapport aux communes comparables — 2015

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Pommeraie-sur-Sevre (la )ComparablesÉcart2005→2015 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 040 €/hab591 €/hab+76 %+85 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement503 €/hab628 €/hab-19,9 %+46,9 %
Personnel Charges de personnel163 €/hab266 €/hab-38,7 %+29,1 %
Impôts locaux Impôts locaux274 €/hab299 €/hab-8,4 %+74,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)165 €/hab149 €/hab+10,7 %+37,3 %
Équipement Dépenses d'équipement506 €/hab254 €/hab+99,2 %+272,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement147 €/hab158 €/hab-7 %+19,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement659 €/hab768 €/hab-14,2 %+42,7 %

Taux d'imposition votés

TaxePommeraie-sur-Sevre (la ) 2015ComparablesPommeraie-sur-Sevre (la ) 2010Pommeraie-sur-Sevre (la ) 2005
Taxe d'habitation16.17 %12.00 %15.38 %14.65 %
Taxe foncière (bâti)14.89 %15.69 %14.17 %13.11 %
Taxe foncière (non bâti)43.52 %45.28 %41.42 %39.46 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2015, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves-Marie MOUSSETMandat : 2015–202058.55 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 0821 0811 0811 0791 0731 0371 027956956956956956956956956956
Recettes de fonctionnement659607581565560578676649620544534569453448423510
Impôts locaux274236233226218207198207191183182177157191182181
Dotation globale de fonctionnement147157159156154153153150150151142139134132131130
Dépenses de fonctionnement503541485461465497427542421435396446354380349372
Charges de personnel163179177157155165162167160159146142140132131116
Achats et charges externes10011610010010011891939873778075717363
Charges financières32313438383428292929322931242221
Subventions versées12913111110699938899907810283601028034
Capacité d'autofinancement (épargne brute)16575102109100841472192001091391241007282145
CAF nette du remboursement de la dette1051243543525102177158679481563950114
Dépenses d'équipement50636310014311755857816817084157585184384413532
Emprunts contractés3700000521117000019402217264
Encours de la dette1 0407327948549151 014559524566608650694543587399360
Annuité de la dette929393931039473717170777275575251
Fonds de roulement144652723023173104732031229021319326125385129
Résultat comptable15666951039582249107199109139124986874137
Dépenses d'investissement567429159199188619629223212137202658238437445562
Recettes d'investissement5972551361842121 024355183165224198554210600489432
Capacité de désendettement (ans)6.39.87.77.89.112.13.82.42.85.64.75.65.48.34.92.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves-Marie MOUSSETMandat : 2015–202058.55 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Yves-Marie MOUSSET
58.55 % au 1er tour, 12 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 85180.