Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Le Poiré-sur-Vie

8 897 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 067 €/hab de dépenses de fonctionnement, 861 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier MANDELLIMandat : 2009–201471.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier MANDELLIMandat : 2015–202065.41 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sabine ROIRANDMandat : 2021–202669.5 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie CHARRIER-ENNAERTMandat : 2027–203268.62 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Le Poiré-sur-Vie : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Le Poiré-sur-Vie (861 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 3 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 25 % en 5 ans.
  • Sous Sabine ROIRAND (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 3.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables861 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)283 €/hab contre 214 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 067 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+25 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

861 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
477 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
283 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
3.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Le Poiré-sur-Vie. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Didier MANDELLI (LDVD)LDVD · MANDELLI2015–2020 Didier MANDELLI (LDVD)LDVD · MANDELLI2021–2026 Sabine ROIRAND (LDVD)LDVD · ROIRAND05001 0001 5002000200420082012201620202024
Le Poiré-sur-Vie : 861 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Didier MANDELLI (LDVD)LDVD · MANDELLI2015–2020 Didier MANDELLI (LDVD)LDVD · MANDELLI2021–2026 Sabine ROIRAND (LDVD)LDVD · ROIRAND02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Le Poiré-sur-Vie : 1 067 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Didier MANDELLI (LDVD)LDVD · MANDELLI2015–2020 Didier MANDELLI (LDVD)LDVD · MANDELLI2021–2026 Sabine ROIRAND (LDVD)LDVD · ROIRAND02004006002000200420082012201620202024
Le Poiré-sur-Vie : 477 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Didier MANDELLI (LDVD)LDVD · MANDELLI2015–2020 Didier MANDELLI (LDVD)LDVD · MANDELLI2021–2026 Sabine ROIRAND (LDVD)LDVD · ROIRAND02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 283 €/hab (2024)Équipement : 567 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Le Poiré-sur-VieComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette861 €/hab755 €/hab+14 %-6,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 067 €/hab1 207 €/hab-11,6 %+50,3 %
Personnel Charges de personnel491 €/hab628 €/hab-21,8 %+46,7 %
Impôts locaux Impôts locaux477 €/hab607 €/hab-21,4 %+74,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)283 €/hab214 €/hab+32,2 %+75,5 %
Équipement Dépenses d'équipement567 €/hab441 €/hab+28,6 %+72,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement253 €/hab163 €/hab+55,2 %+43,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 260 €/hab1 350 €/hab-6,7 %+48,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeLe Poiré-sur-Vie 2024ComparablesLe Poiré-sur-Vie 2019Le Poiré-sur-Vie 2014
Taxe d'habitation20.99 %18.70 %19.98 %19.06 %
Taxe foncière (bâti)36.98 %40.11 %16.49 %15.74 %
Taxe foncière (non bâti)55.13 %53.09 %49.24 %46.97 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sabine ROIRANDMandat : 2021–202669.5 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sabine ROIRANDMandat : 2021–202669.5 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sabine ROIRANDMandat : 2021–202669.5 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sabine ROIRANDMandat : 2021–202669.5 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier MANDELLIMandat : 2015–202065.41 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier MANDELLIMandat : 2015–202065.41 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier MANDELLIMandat : 2015–202065.41 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier MANDELLIMandat : 2015–202065.41 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier MANDELLIMandat : 2015–202065.41 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier MANDELLIMandat : 2015–202065.41 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier MANDELLIMandat : 2009–201471.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier MANDELLIMandat : 2009–201471.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier MANDELLIMandat : 2009–201471.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier MANDELLIMandat : 2009–201471.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier MANDELLIMandat : 2009–201471.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier MANDELLIMandat : 2009–201471.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population8 8978 8868 8168 7488 7268 7168 6258 5368 4668 3598 2018 0037 8047 6067 4087 2057 2957 2956 7706 7706 7705 9655 9655 9655 965
Recettes de fonctionnement1 2601 1381 0701 0821 0111 0191 0631 0501 0961 0871 046970912896875849765720802727936738736673639
Impôts locaux477440397366393383372365356348337327308296285268248230232216198212202309305
Dotation globale de fonctionnement253246237230223214213207204214217219212203212208208208216204173184182176169
Dépenses de fonctionnement1 067997949918870877867877909902876826807808782765683629685640784695653557482
Charges de personnel491464440412400403383421412406413388381371356358312280288271250230210188175
Achats et charges externes244235210212196213236227221231246227206206194173164152155172176172153138130
Charges financières22231519211820342831353548525157614153444343615744
Subventions versées7558605857601031019810310610610810912510299999493999611511278
Capacité d'autofinancement (épargne brute)28321919122220819523421122521519917113011212311010812115311618376109140180
CAF nette du remboursement de la dette2041411151501301291591255511810281391727154549632194-32-13762
Dépenses d'équipement5672483494423424064142702662654062532072341673261 273464241194405395178438468
Emprunts contractés337000126103011700094000337246997025421411360256
Encours de la dette8616046867688427957678508271 0111 1321 2621 2921 4081 5421 6841 7251 0651 1511 1451 2401 2201 1141 225998
Annuité de la dette10110191911008595109197128131126140146146147120107140137129148170182156
Fonds de roulement49444143440552644944152344826622324314812015966-57-931112781-6924-194
Résultat comptable1931411201641401421961731861851701441058793848291117861534383116157
Dépenses d'investissement6593334335244274754963594403685143472983332634221 363540347302569566506587599
Recettes d'investissement7242284282403645394244466033894854153212883355301 466342398286611519570619579
Capacité de désendettement (ans)3.02.83.63.54.04.13.34.03.74.75.77.49.912.612.615.315.98.87.59.96.816.110.28.85.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier MANDELLIMandat : 2009–201471.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Didier MANDELLI
71.1 % au 1er tour
-8 %/an+2,9 %/an+3,4 %/an+3,9 %/an+9,3 %/an-18,4 %/an-151 €-63.3 pts15.9 → 5.7 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier MANDELLIMandat : 2015–202065.41 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Didier MANDELLI
65.41 % au 1er tour, 24 sièges
-5,7 %/an-1 %/an-1,4 %/an+1,7 %/an-0,2 %/an-3,7 %/an-69 €-25.1 pts5.7 → 4.0 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sabine ROIRANDMandat : 2021–202669.5 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Sabine ROIRAND
69.5 % au 1er tour, 25 sièges
-3,3 %/an+1,2 %/an+1,2 %/an+1 %/an+3,9 %/an+9,1 %/an-31 €+9.1 pts4.0 → 3.0 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie CHARRIER-ENNAERTMandat : 2027–203268.62 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marie CHARRIER-ENNAERT
68.62 % au 1er tour, 25 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 85178.