Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Olonne-sur-Mer

15 618 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2018 : 774 €/hab de dépenses de fonctionnement, 708 €/hab de dette, contre 864 €/hab pour les communes comparables.

LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yannick MOREAUMandat : 2009–201453 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yannick MOREAUMandat : 2015–202067.04 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Olonne-sur-Mer : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Olonne-sur-Mer (708 €/hab) est dans la norme des communes semblables (864 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 36 % de moins que ses semblables (774 €/hab).
  • Sous Yannick MOREAU (LUD, 2014→2018), la dette par habitant a baissé de 5.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables708 €/hab contre 864 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)192 €/hab contre 189 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement774 €/hab contre 1 200 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+12 % (2013→2018, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2018, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

708 €/hab
Dette 2018 · comparables : 864 €/hab
415 €/hab
Impôts locaux 2018 · comparables : 554 €/hab
192 €/hab
Épargne brute 2018 · comparables : 189 €/hab
3.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Olonne-sur-Mer. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Yannick MOREAU (LMC)LMC · MOREAU2015–2020 Yannick MOREAU (LUD)LUD · MOREAU02004006008001 000200020042008201220162018
Olonne-sur-Mer : 708 €/hab (2018)Comparables : 864 €/hab (2018)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Yannick MOREAU (LMC)LMC · MOREAU2015–2020 Yannick MOREAU (LUD)LUD · MOREAU02004006008001 0001 200200020042008201220162018
Olonne-sur-Mer : 774 €/hab (2018)Comparables : 1 200 €/hab (2018)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Yannick MOREAU (LMC)LMC · MOREAU2015–2020 Yannick MOREAU (LUD)LUD · MOREAU0100200300400500200020042008201220162018
Olonne-sur-Mer : 415 €/hab (2018)Comparables : 554 €/hab (2018)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Yannick MOREAU (LMC)LMC · MOREAU2015–2020 Yannick MOREAU (LUD)LUD · MOREAU0200400600200020042008201220162018
Épargne brute : 192 €/hab (2018)Équipement : 405 €/hab (2018)

Par rapport aux communes comparables — 2018

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Olonne-sur-MerComparablesÉcart2008→2018 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette708 €/hab864 €/hab-18,1 %+3,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement774 €/hab1 200 €/hab-35,5 %+27,9 %
Personnel Charges de personnel398 €/hab652 €/hab-39 %+31,7 %
Impôts locaux Impôts locaux415 €/hab554 €/hab-25,1 %+56,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)192 €/hab189 €/hab+1,6 %+32,2 %
Équipement Dépenses d'équipement405 €/hab324 €/hab+25 %+21,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement149 €/hab178 €/hab-16,3 %-1,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement896 €/hab1 336 €/hab-32,9 %+25,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeOlonne-sur-Mer 2018ComparablesOlonne-sur-Mer 2013Olonne-sur-Mer 2008
Taxe d'habitation14.67 %16.68 %14.00 %13.24 %
Taxe foncière (bâti)17.60 %22.76 %16.52 %15.35 %
Taxe foncière (non bâti)53.14 %52.18 %52.15 %49.34 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2018, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yannick MOREAUMandat : 2015–202067.04 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yannick MOREAUMandat : 2015–202067.04 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yannick MOREAUMandat : 2015–202067.04 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yannick MOREAUMandat : 2015–202067.04 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yannick MOREAUMandat : 2009–201453 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yannick MOREAUMandat : 2009–201453 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yannick MOREAUMandat : 2009–201453 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yannick MOREAUMandat : 2009–201453 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yannick MOREAUMandat : 2009–201453 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yannick MOREAUMandat : 2009–201453 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population15 61815 66315 05814 78314 56514 31613 93413 61713 05812 85512 85012 85012 85011 96011 96011 96010 60910 60910 609
Recettes de fonctionnement8968898859079929279439288771 080802826748758809663836757726
Impôts locaux415399398400383372364349344326297281260257235214222202281
Dotation globale de fonctionnement149147155175190196165166170171170168164175172142159161162
Dépenses de fonctionnement774768751753816710774738694942679656585601647580698645571
Charges de personnel398381384384369350356347352356339317289299269262301282260
Achats et charges externes183183185199187182189184179177165147143146138134157151136
Charges financières20212527282925242633373237293339464651
Subventions versées24252227232318171524252119374423181716
Capacité d'autofinancement (épargne brute)192191204219239278228246234181163201194189192108165154155
CAF nette du remboursement de la dette11511713214816721217519417611910012510810010625776263
Dépenses d'équipement405344345386468541406379397656374368370382258223356350163
Emprunts contractés75353968681321581100750156156163487431440
Encours de la dette708709778828845866823736708779769833750725644726820861811
Annuité de la dette97959798101947876849599108123118119122133137143
Fonds de roulement115151199201221220330234135894615437-38-29-3-341786
Résultat comptable12212113415417621717018918313912217016415816283138112155
Dépenses d'investissement484433421470547611464435465731441468459496419317464476272
Recettes d'investissement461393440473581473581525433786365578482507317352429422268
Capacité de désendettement (ans)3.73.73.83.83.53.13.63.03.04.34.74.13.93.83.46.75.05.65.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yannick MOREAUMandat : 2009–201453 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Yannick MOREAU
53 % au 2nd tour
+0,3 %/an+1,8 %/an+0,1 %/an+3 %/an+5,2 %/an+2,5 %/an+3 €+7.3 pts4.7 → 3.5 ans
2015–2020
données 2014→2018
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yannick MOREAUMandat : 2015–202067.04 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Yannick MOREAU
67.04 % au 1er tour, 28 sièges
-5,2 %/an-2,2 %/an+1 %/an+1,1 %/an-6,2 %/an-4,4 %/an-50 €-6.3 pts3.5 → 3.7 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 85166.