Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Notre-Dame-de-Monts

2 208 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 2 093 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 535 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raoul GRONDINMandat : 2015–202063.1 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Notre-Dame-de-Monts : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • Chaque habitant de Notre-Dame-de-Monts porte 1 535 €/hab de dette communale, 2.4 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 2.0 an d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 132 % de plus que ses semblables pour fonctionner (2 093 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 48 % en 5 ans.
  • Sous Raoul GRONDIN (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 6.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 535 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables0.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)774 €/hab contre 202 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement2 093 €/hab contre 903 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+48 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 535 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
1 538 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
774 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
2.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Notre-Dame-de-Monts. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Raoul GRONDIN (LDVD)LDVD · GRONDIN05001 0001 5002 0002 5003 0003 5002000200420082012201620202024
Notre-Dame-de-Monts : 1 535 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Raoul GRONDIN (LDVD)LDVD · GRONDIN05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Notre-Dame-de-Monts : 2 093 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Raoul GRONDIN (LDVD)LDVD · GRONDIN05001 0001 5002000200420082012201620202024
Notre-Dame-de-Monts : 1 538 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Raoul GRONDIN (LDVD)LDVD · GRONDIN05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 774 €/hab (2024)Équipement : 1 413 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Notre-Dame-de-MontsComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 535 €/hab635 €/hab+141,7 %-6,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement2 093 €/hab903 €/hab+131,8 %+19,2 %
Personnel Charges de personnel968 €/hab436 €/hab+122 %+51,4 %
Impôts locaux Impôts locaux1 538 €/hab478 €/hab+221,8 %+72,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)774 €/hab202 €/hab+283,2 %+141,2 %
Équipement Dépenses d'équipement1 413 €/hab421 €/hab+235,6 %+143,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement433 €/hab158 €/hab+174,1 %-11,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement2 725 €/hab1 085 €/hab+151,2 %+38,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeNotre-Dame-de-Monts 2024ComparablesNotre-Dame-de-Monts 2019Notre-Dame-de-Monts 2014
Taxe d'habitation22.43 %15.89 %22.43 %22.12 %
Taxe foncière (bâti)30.59 %36.94 %14.07 %13.87 %
Taxe foncière (non bâti)29.96 %48.90 %29.96 %29.55 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raoul GRONDINMandat : 2015–202063.1 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raoul GRONDINMandat : 2015–202063.1 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raoul GRONDINMandat : 2015–202063.1 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raoul GRONDINMandat : 2015–202063.1 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raoul GRONDINMandat : 2015–202063.1 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raoul GRONDINMandat : 2015–202063.1 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 2082 2062 1962 1902 1502 1132 0592 0512 0291 9881 9451 8981 8891 8641 8281 7951 8221 7381 7381 5471 5471 5471 5471 5471 547
Recettes de fonctionnement2 7252 3702 5462 0642 0952 1852 4022 1412 3352 2982 4252 3782 4882 2182 1492 2162 2082 1512 2522 3412 1562 0381 9001 8111 652
Impôts locaux1 5381 2551 1371 0881 0581 0401 1071 0551 1221 1301 0991 0841 013951904863809795742781723678612571525
Dotation globale de fonctionnement433431431430439451464479501551603626622629648721675717713763755636628602566
Dépenses de fonctionnement2 0932 1622 0001 7621 6591 8791 8541 9011 9191 9502 1662 0802 1701 9801 9821 9331 8621 7791 9502 0251 8481 7981 7011 5551 415
Charges de personnel968906857776769750763793768767789810758757765730691709708732719688619559548
Achats et charges externes701753760591529694634638631658686675649693691644697597597635613598584493460
Charges financières412632374349555863758285738488105113119124151165178169172152
Subventions versées7890125133112163156163169207240238218215226178167146137159117137129138107
Capacité d'autofinancement (épargne brute)774309639399536419683371541472396405415335263354392419339351344276238262251
CAF nette du remboursement de la dette6051624762403732515001632781801321251759622126178224132998039358789
Dépenses d'équipement1 4137641 0714382141 2134213218004207151 6791 007425943441269851668342731460938703842
Emprunts contractés4084080000039044304114224441333402900017809790453
Encours de la dette1 5351 3021 0521 2231 4111 6071 8262 0251 8351 6902 0281 9191 7771 5941 8691 8102 0302 3822 2292 7362 9883 0743 3102 5342 709
Annuité de la dette210173195196206216239266326367347365313323330333327314330404429414372347314
Fonds de roulement1 4731 6061 5511 6361 4541 1241 878151-309-417-368-580-28-330-26419926146255359224190125-224185
Résultat comptable632209546302435306547239417348259298317238167284346372302316308240199256236
Dépenses d'investissement1 5959161 2416023831 4366115361 0777151 1041 9621 2516911 2047015101 0538976421 0097251 7258791 004
Recettes d'investissement1 1901 2461 0477838558854511 1651 1745991 3861 3721 4175898507416528118447239537772 171500889
Capacité de désendettement (ans)2.04.21.63.12.63.82.75.53.43.65.14.74.34.87.15.15.25.76.67.88.711.113.99.710.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raoul GRONDINMandat : 2015–202063.1 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Raoul GRONDIN
63.1 % au 1er tour, 16 sièges
-6,7 %/an-5,2 %/an-1,3 %/an-1,5 %/an+4,2 %/an-19 %/an-142 €-82.2 pts5.1 → 2.6 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 85164.