Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Noirmoutier-en-l'Île

4 585 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (4 taxes)). En 2024 : 2 639 €/hab de dépenses de fonctionnement, 2 177 €/hab de dette, contre 1 072 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Noël FAUCHERMandat : 2009–201464.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Noël FAUCHERMandat : 2015–202053.8 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Yan BALATMandat : 2021–202657.6 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Noël FAUCHERMandat : 2027–203255.13 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Noirmoutier-en-l'Île : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • Chaque habitant de Noirmoutier-en-l'Île porte 2 177 €/hab de dette communale, 2.0 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 3 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 67 % de plus que ses semblables pour fonctionner (2 639 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 43 % en 5 ans.
  • Sous Yan BALAT (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 3.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables2 177 €/hab contre 1 072 €/hab pour les comparables0.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)718 €/hab contre 372 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement2 639 €/hab contre 1 581 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+43 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

2 177 €/hab
Dette 2024 · comparables : 1 072 €/hab
1 409 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 815 €/hab
718 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 372 €/hab
3.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Noirmoutier-en-l'Île. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Noël FAUCHER (LMAJ)LMAJ · FAUCHER2015–2020 Noël FAUCHER (LDVD)LDVD · FAUCHER2021–2026 Yan BALAT (LDVC)LDVC · BALAT05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Noirmoutier-en-l'Île : 2 177 €/hab (2024)Comparables : 1 072 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Noël FAUCHER (LMAJ)LMAJ · FAUCHER2015–2020 Noël FAUCHER (LDVD)LDVD · FAUCHER2021–2026 Yan BALAT (LDVC)LDVC · BALAT05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Noirmoutier-en-l'Île : 2 639 €/hab (2024)Comparables : 1 581 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Noël FAUCHER (LMAJ)LMAJ · FAUCHER2015–2020 Noël FAUCHER (LDVD)LDVD · FAUCHER2021–2026 Yan BALAT (LDVC)LDVC · BALAT05001 0001 5002000200420082012201620202024
Noirmoutier-en-l'Île : 1 409 €/hab (2024)Comparables : 815 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Noël FAUCHER (LMAJ)LMAJ · FAUCHER2015–2020 Noël FAUCHER (LDVD)LDVD · FAUCHER2021–2026 Yan BALAT (LDVC)LDVC · BALAT05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 718 €/hab (2024)Équipement : 1 380 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Noirmoutier-en-l'ÎleComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette2 177 €/hab1 072 €/hab+103,1 %+35,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement2 639 €/hab1 581 €/hab+66,9 %+68,7 %
Personnel Charges de personnel1 337 €/hab665 €/hab+101,1 %+58 %
Impôts locaux Impôts locaux1 409 €/hab815 €/hab+72,9 %+98,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)718 €/hab372 €/hab+93 %+127,2 %
Équipement Dépenses d'équipement1 380 €/hab722 €/hab+91,1 %+117,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement405 €/hab234 €/hab+73,1 %+1,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement3 112 €/hab1 851 €/hab+68,1 %+70,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeNoirmoutier-en-l'Île 2024ComparablesNoirmoutier-en-l'Île 2019Noirmoutier-en-l'Île 2014
Taxe d'habitation12.68 %16.62 %13.35 %13.35 %
Taxe foncière (bâti)27.81 %33.59 %12.75 %12.75 %
Taxe foncière (non bâti)17.93 %48.26 %18.87 %18.87 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Yan BALATMandat : 2021–202657.6 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Yan BALATMandat : 2021–202657.6 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Yan BALATMandat : 2021–202657.6 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Yan BALATMandat : 2021–202657.6 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Noël FAUCHERMandat : 2015–202053.8 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Noël FAUCHERMandat : 2015–202053.8 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Noël FAUCHERMandat : 2015–202053.8 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Noël FAUCHERMandat : 2015–202053.8 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Noël FAUCHERMandat : 2015–202053.8 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Noël FAUCHERMandat : 2015–202053.8 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Noël FAUCHERMandat : 2009–201464.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Noël FAUCHERMandat : 2009–201464.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Noël FAUCHERMandat : 2009–201464.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Noël FAUCHERMandat : 2009–201464.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Noël FAUCHERMandat : 2009–201464.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Noël FAUCHERMandat : 2009–201464.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population4 5854 5884 6564 7214 7564 7664 7604 7174 6774 6874 6914 7094 8044 9004 9785 0005 4435 4435 4435 4435 4435 4435 4435 4435 443
Recettes de fonctionnement3 1122 9662 7872 7852 2192 4272 3392 3672 2212 9142 2552 2742 4342 1411 9561 9331 6881 7231 9251 4981 4231 4651 2811 3151 289
Impôts locaux1 4091 2211 1161 0561 013986949933915896876855802751712680597577550534515474450435416
Dotation globale de fonctionnement405436419392393390391386407455492509505504506461435429419406397324321306303
Dépenses de fonctionnement2 6392 4052 1652 2331 8401 9971 9382 0461 9212 5591 9301 9351 9751 7431 6501 6821 5631 4441 6981 2621 1421 1381 0481 0111 064
Charges de personnel1 3371 2901 1971 0971 0371 0481 0521 0591 0591 0661 0441 010950938916909815798645627590523474474496
Achats et charges externes804807675710575684618626611570610560486458458407361329291292268280272274291
Charges financières273019202326303438486162656774921006753546261656594
Subventions versées82665029475853787772687670687783595516717412997116107119
Capacité d'autofinancement (épargne brute)718661714635460519483403366423390401516464370326178389276287324376297336251
CAF nette du remboursement de la dette534444467404241295266204188-205139156195261176144-11424314515921156139165105
Dépenses d'équipement1 3801 3928117156097207678964956177826036724404714575901 513453479567363547363537
Emprunts contractés4360430487421355210034204091702911020100266887158147292147148149436
Encours de la dette2 1771 9232 1081 8991 6301 4271 2971 3171 5281 3621 9881 8221 8601 8521 9212 1062 0092 0331 2011 1701 1511 1621 2341 2451 266
Annuité de la dette211246266251243250248232215674304307385269267273386211182181359280221236218
Fonds de roulement1 0581 2251 9491 6661 0347325934086664223763884352041267735263259305317865141-28
Résultat comptable473561621552380430401322300354325339460397306251125279227236281327232304224
Dépenses d'investissement1 5651 6151 0849698399729891 0966791 3411 3769141 0186916656719401 695896626891629780535684
Recettes d'investissement1 7228001 2791 5309151 1121 1127691 0461 3521 3789531 1626816595958761 663977827704722637623815
Capacité de désendettement (ans)3.02.93.03.03.52.82.73.34.23.25.14.53.64.05.26.511.35.24.44.13.63.14.23.75.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Noël FAUCHERMandat : 2009–201464.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Noël FAUCHER
64.1 % au 1er tour
-1,5 %/an+2,2 %/an+2,9 %/an+5,2 %/an+12,5 %/an+3,4 %/an-38 €+0.9 pts11.3 → 5.1 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Noël FAUCHERMandat : 2015–202053.8 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Noël FAUCHER
53.8 % au 1er tour, 21 sièges
-4,1 %/an-1,7 %/an-1 %/an+1,5 %/an+1,9 %/an-5 %/an-91 €-3.5 pts5.1 → 3.5 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Yan BALATMandat : 2021–202657.6 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Yan BALAT
57.6 % au 1er tour, 22 sièges
+3,4 %/an+5,3 %/an+2,5 %/an+4,5 %/an+7,5 %/an+18 %/an+68 €+18.3 pts3.5 → 3.0 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Noël FAUCHERMandat : 2027–203255.13 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Noël FAUCHER
55.13 % au 1er tour, 21 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 85163.