Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Nesmy

3 074 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 660 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 120 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard RIVOISYMandat : 2015–202052.47 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Nesmy : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Chaque habitant de Nesmy porte 1 120 €/hab de dette communale, 1.8 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 2.9 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 27 % de moins que ses semblables (660 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 30 % en 5 ans.
  • Sous Gérard RIVOISY (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 7.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 120 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables0.6 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)383 €/hab contre 202 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement660 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+30 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 120 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
468 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
383 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
2.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Nesmy. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard RIVOISY (LDVD)LDVD · RIVOISY05001 0001 5002000200420082012201620202024
Nesmy : 1 120 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard RIVOISY (LDVD)LDVD · RIVOISY02004006008002000200420082012201620202024
Nesmy : 660 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard RIVOISY (LDVD)LDVD · RIVOISY01002003004005002000200420082012201620202024
Nesmy : 468 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard RIVOISY (LDVD)LDVD · RIVOISY02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 383 €/hab (2024)Équipement : 858 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)NesmyComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 120 €/hab635 €/hab+76,4 %+13,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement660 €/hab903 €/hab-26,9 %+25,9 %
Personnel Charges de personnel310 €/hab436 €/hab-28,9 %+37,1 %
Impôts locaux Impôts locaux468 €/hab478 €/hab-2,1 %+79,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)383 €/hab202 €/hab+89,6 %+186,4 %
Équipement Dépenses d'équipement858 €/hab421 €/hab+103,8 %+268,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement195 €/hab158 €/hab+23,4 %+8,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 005 €/hab1 085 €/hab-7,4 %+56,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeNesmy 2024ComparablesNesmy 2019Nesmy 2014
Taxe d'habitation26.52 %15.89 %25.95 %24.94 %
Taxe foncière (bâti)46.41 %36.94 %27.88 %26.80 %
Taxe foncière (non bâti)41.10 %48.90 %39.32 %38.54 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard RIVOISYMandat : 2015–202052.47 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard RIVOISYMandat : 2015–202052.47 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard RIVOISYMandat : 2015–202052.47 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard RIVOISYMandat : 2015–202052.47 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard RIVOISYMandat : 2015–202052.47 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard RIVOISYMandat : 2015–202052.47 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 0743 0052 9572 9432 9272 9032 8782 8672 8482 8052 7392 6792 6042 5072 4142 3652 3812 3812 3812 2612 2612 2612 0262 0262 026
Recettes de fonctionnement1 005876855804772897823779797794793766702762667647636565561568529468543528504
Impôts locaux468442414388369361349343339340322320311302290283253233213205190179178168156
Dotation globale de fonctionnement195218218215211206205202199207222233238245243249250245242251249184202198196
Dépenses de fonctionnement660635635577560643613622637628647486532524507524488425403427344332408471340
Charges de personnel310289290275276270286294274293279203245220199197172178170164153149154134123
Achats et charges externes1661961701441361531691561361371491191081021171511489884877680917672
Charges financières34201820222326283537393942474446484844382623323831
Subventions versées34260355555434345425762644847473939413143
Capacité d'autofinancement (épargne brute)38327725325123027323217918819316529317824616813115114315814118513613356163
CAF nette du remboursement de la dette2892021781761572061671111271319923412218810675101-3788591126957-1693
Dépenses d'équipement858455214321332276399362289119287613303316542330384494369864443273249250123
Emprunts contractés22843300013816307314900166169841790531310889400
Encours de la dette1 1201 0106627428219018389871 0551 1301 2211 2411 1871 2921 4041 3271 2051 1701 1681 300847607649627695
Annuité de la dette12895949495908995939910498981051061019922811412010090108111100
Fonds de roulement2805021871352162572122156210121-127414829134-28-196-75-4042-29-3-14184
Résultat comptable34524122022721225421115715916514628017123816012414814115814118613613557164
Dépenses d'investissement1 104530297396407352612433484200359675362378608390442679477948533343351324206
Recettes d'investissement880834384171291647561248464230574503312440567486603575416906554301350232244
Capacité de désendettement (ans)2.93.62.63.03.63.33.65.55.65.97.44.26.75.38.310.18.08.27.49.24.64.54.911.14.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard RIVOISYMandat : 2015–202052.47 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gérard RIVOISY
52.47 % au 1er tour, 18 sièges
-7,3 %/an-3,3 %/an-1,1 %/an+1,4 %/an+4,7 %/an+1,5 %/an-91 €-51.9 pts7.4 → 3.6 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 85160.