Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Mouchamps

3 016 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 762 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 014 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé ROBINEAUMandat : 2015–202066.08 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Mouchamps : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Chaque habitant de Mouchamps porte 1 014 €/hab de dette communale, 1.6 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 16 % de moins que ses semblables (762 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 30 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 014 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables0.8 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)237 €/hab contre 202 €/hab0.9 / 1
Dépenses de fonctionnement762 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+30 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 014 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
430 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
237 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
4.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Mouchamps. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Hervé ROBINEAU (LDVD)LDVD · ROBINEAU05001 0001 5002000200420082012201620202024
Mouchamps : 1 014 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Hervé ROBINEAU (LDVD)LDVD · ROBINEAU02004006008001 0002000200420082012201620202024
Mouchamps : 762 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Hervé ROBINEAU (LDVD)LDVD · ROBINEAU01002003004005002000200420082012201620202024
Mouchamps : 430 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Hervé ROBINEAU (LDVD)LDVD · ROBINEAU02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 237 €/hab (2024)Équipement : 507 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MouchampsComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 014 €/hab635 €/hab+59,7 %+11,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement762 €/hab903 €/hab-15,6 %+17 %
Personnel Charges de personnel353 €/hab436 €/hab-19 %+36,1 %
Impôts locaux Impôts locaux430 €/hab478 €/hab-10 %+104,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)237 €/hab202 €/hab+17,3 %+41,3 %
Équipement Dépenses d'équipement507 €/hab421 €/hab+20,4 %+103,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement160 €/hab158 €/hab+1,3 %-2,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement948 €/hab1 085 €/hab-12,6 %+17,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeMouchamps 2024ComparablesMouchamps 2019Mouchamps 2014
Taxe d'habitation25.31 %15.89 %24.32 %23.16 %
Taxe foncière (bâti)37.74 %36.94 %17.35 %14.98 %
Taxe foncière (non bâti)48.51 %48.90 %43.54 %41.47 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé ROBINEAUMandat : 2015–202066.08 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé ROBINEAUMandat : 2015–202066.08 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé ROBINEAUMandat : 2015–202066.08 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé ROBINEAUMandat : 2015–202066.08 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé ROBINEAUMandat : 2015–202066.08 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé ROBINEAUMandat : 2015–202066.08 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 0162 9662 9682 9462 9302 9222 8992 8992 8782 8682 7992 7302 6582 6372 6432 6282 4992 4992 4992 4992 4992 4992 4992 4992 499
Recettes de fonctionnement9489318598427608571 135906788872992930833823754841733749730648567518495482539
Impôts locaux430407370349331330310294288299260260320304281277264244227211198185173170167
Dotation globale de fonctionnement160158153151150168152187184194203215232233227232236234227224221162162156153
Dépenses de fonctionnement762696685655621700941758610642804681629611550668531513522429408372357351397
Charges de personnel353328338309300310299293280291320300298292277270280267234220204166149138135
Achats et charges externes241212194158167191187196173177177168177167154140149138134127121116105105102
Charges financières28272831333534353840423939414250261821182225313234
Subventions versées67345567810667403636323136302623262971
Capacité d'autofinancement (épargne brute)237284224239190201231185210256207260214220209175203236209219159146150147158
CAF nette du remboursement de la dette140196142154106125170126153201142190149154-234113-3101881451529684889074
Dépenses d'équipement507480716501284696373451174308308451259262121990923346212148270307175236333
Emprunts contractés033700003790000183113003811 473170011100670
Encours de la dette1 0141 1308819711 0611 1481 2339149801 0401 1231 2181 1371 0981 1621 6161 367408442501569512573641633
Annuité de la dette1251151111161161109494959510510910310648511153967848484869389119
Fonds de roulement17928843232442344625-16165130974518-99-42100239-112-15-58-127-107606822
Résultat comptable186235174187140157194148178230188249204212204173203236209219159146138131142
Dépenses d'investissement6045688015883698126175142313684305383303325741 0611 448423281225340374253638656
Recettes d'investissement4008825275605423201 1893933052695335244442674019541 831299335235306225239746506
Capacité de désendettement (ans)4.34.03.94.15.65.75.35.04.74.15.44.75.35.05.69.36.71.72.12.33.63.53.84.44.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé ROBINEAUMandat : 2015–202066.08 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Hervé ROBINEAU
66.08 % au 1er tour, 19 sièges
-1,8 %/an-5,1 %/an-2 %/an+3,2 %/an-2,3 %/an-2,2 %/an-24 €-3.1 pts5.4 → 5.6 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 85153.