Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Montaigu-Vendée

21 241 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 847 €/hab de dépenses de fonctionnement, 828 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Antoine CHEREAUMandat : 2009–201461.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Antoine CHEREAUMandat : 2015–202071.74 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Florent LIMOUZINMandat : 2021–202667.34 % des voix au premier tour, 36 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Florent LIMOUZINMandat : 2027–203272.6 % des voix au premier tour, 37 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Montaigu-Vendée : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Montaigu-Vendée (828 €/hab) est dans la norme des communes semblables (986 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 45 % de moins que ses semblables (847 €/hab).
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables828 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.3 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)157 €/hab contre 211 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement847 €/hab contre 1 551 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-3 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

828 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
367 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
157 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
5.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Montaigu-Vendée. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Antoine CHEREAU (LDVD)LDVD · CHEREAU2015–2020 Antoine CHEREAU (LDVD)LDVD · CHEREAU2021–2026 Florent LIMOUZIN (LDVD)LDVD · LIMOUZIN02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Montaigu-Vendée : 828 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Antoine CHEREAU (LDVD)LDVD · CHEREAU2015–2020 Antoine CHEREAU (LDVD)LDVD · CHEREAU2021–2026 Florent LIMOUZIN (LDVD)LDVD · LIMOUZIN05001 0001 5002000200420082012201620202024
Montaigu-Vendée : 847 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Antoine CHEREAU (LDVD)LDVD · CHEREAU2015–2020 Antoine CHEREAU (LDVD)LDVD · CHEREAU2021–2026 Florent LIMOUZIN (LDVD)LDVD · LIMOUZIN02004006008002000200420082012201620202024
Montaigu-Vendée : 367 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Antoine CHEREAU (LDVD)LDVD · CHEREAU2015–2020 Antoine CHEREAU (LDVD)LDVD · CHEREAU2021–2026 Florent LIMOUZIN (LDVD)LDVD · LIMOUZIN02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 157 €/hab (2024)Équipement : 484 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Montaigu-VendéeComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette828 €/hab986 €/hab-16 %+1,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement847 €/hab1 551 €/hab-45,4 %+36,3 %
Personnel Charges de personnel373 €/hab849 €/hab-56,1 %+45,2 %
Impôts locaux Impôts locaux367 €/hab793 €/hab-53,7 %+44,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)157 €/hab211 €/hab-25,6 %+0,9 %
Équipement Dépenses d'équipement484 €/hab438 €/hab+10,5 %+74,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement120 €/hab205 €/hab-41,5 %-12,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement953 €/hab1 686 €/hab-43,5 %+29,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeMontaigu-Vendée 2024ComparablesMontaigu-Vendée 2019Montaigu-Vendée 2014
Taxe d'habitation21.78 %22.98 %20.78 %17.15 %
Taxe foncière (bâti)35.34 %40.27 %17.14 %22.94 %
Taxe foncière (non bâti)49.43 %54.83 %49.43 %52.77 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Florent LIMOUZINMandat : 2021–202667.34 % des voix au premier tour, 36 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Florent LIMOUZINMandat : 2021–202667.34 % des voix au premier tour, 36 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Florent LIMOUZINMandat : 2021–202667.34 % des voix au premier tour, 36 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Florent LIMOUZINMandat : 2021–202667.34 % des voix au premier tour, 36 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Antoine CHEREAUMandat : 2015–202071.74 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Antoine CHEREAUMandat : 2015–202071.74 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Antoine CHEREAUMandat : 2015–202071.74 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Antoine CHEREAUMandat : 2015–202071.74 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Antoine CHEREAUMandat : 2015–202071.74 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Antoine CHEREAUMandat : 2015–202071.74 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Antoine CHEREAUMandat : 2009–201461.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Antoine CHEREAUMandat : 2009–201461.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Antoine CHEREAUMandat : 2009–201461.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Antoine CHEREAUMandat : 2009–201461.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Antoine CHEREAUMandat : 2009–201461.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Antoine CHEREAUMandat : 2009–201461.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population21 24121 20621 05820 85420 74420 6755 3345 3025 2885 2685 2575 2155 1725 1015 0494 9594 8214 8214 8214 8214 8214 8214 8214 8214 821
Recettes de fonctionnement9539098238728989251 0529079249239091 000893882869812802831826790788805744675709
Impôts locaux367337310296383378351348342332313313306292270257255246235230378340329345384
Dotation globale de fonctionnement1208683118120123136133139155169172172170170169167164161157263147145138135
Dépenses de fonctionnement847785757714714663804741769769767739728721765724703654662693665722625560588
Charges de personnel373359334313295273365352339337317299295302300306301282284278270270256219209
Achats et charges externes255234210197170181160169192205226217203204201189202179179192184180172149140
Charges financières24161719212330333641373739403836424545434957495248
Subventions versées50464543433681758380838183607495836973817181746165
Capacité d'autofinancement (épargne brute)157173117208232305312221207204192315221222166143150230218152179137166155154
CAF nette du remboursement de la dette831074913815822423211593458921812512673545312912141-11632496762
Dépenses d'équipement484285322367395517250397120239342562204216550254130271443312358326326361239
Emprunts contractés386000052000475021110616396000353621860380158167
Encours de la dette8285996716657418191 0111 0971 2061 3241 0111 1231 0171 0211 1138259411 0381 1398839321 0401 144882812
Annuité de la dette9883859096105110139149196140134135137131125139146142153343161166141140
Fonds de roulement1897012021026936029620545344791229318180874112111015857197168330155257
Résultat comptable1061246615818426224716615515414226116616210488991781649712383120115121
Dépenses d'investissement5863704054525206053525042343994476613073176793442284005501 202881453469470353
Recettes d'investissement717340330413506603511182877394595094543906382632743427061 054982242543437392
Capacité de désendettement (ans)5.33.55.73.23.22.73.25.05.86.55.33.64.64.66.75.86.34.55.25.85.27.66.95.75.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Antoine CHEREAUMandat : 2009–201461.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Antoine CHEREAU
61.2 % au 1er tour
-0,1 %/an+0,1 %/an-0,5 %/an+2,1 %/an+2,8 %/an+16 %/an-1 €-3.2 pts6.3 → 5.3 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Antoine CHEREAUMandat : 2015–202071.74 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Antoine CHEREAU
71.74 % au 1er tour, 25 sièges
-5,9 %/an-2,1 %/an-2,1 %/an+2,5 %/an+2,3 %/an+1,5 %/an-64 €-42.9 pts5.3 → 3.2 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Florent LIMOUZINMandat : 2021–202667.34 % des voix au premier tour, 36 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Florent LIMOUZIN
67.34 % au 1er tour, 36 sièges
-1,1 %/an+0,4 %/an+2 %/an-4,8 %/an-12,8 %/an+1,2 %/an-9 €+10.7 pts3.2 → 5.3 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Florent LIMOUZINMandat : 2027–203272.6 % des voix au premier tour, 37 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Florent LIMOUZIN
72.6 % au 1er tour, 37 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 85146.