Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Les Magnils-Reigniers

1 503 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 626 €/hab de dépenses de fonctionnement, 337 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Nicolas VANNIERMandat : 2015–202061.74 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Les Magnils-Reigniers : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Les Magnils-Reigniers (337 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.2 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 19 % de moins que ses semblables (626 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 37 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables337 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)156 €/hab contre 182 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement626 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+37 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

337 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
309 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
156 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
2.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Les Magnils-Reigniers. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Nicolas VANNIER (LDVG)LDVG · VANNIER02004006002000200420082012201620202024
Les Magnils-Reigniers : 337 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Nicolas VANNIER (LDVG)LDVG · VANNIER02004006008002000200420082012201620202024
Les Magnils-Reigniers : 626 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Nicolas VANNIER (LDVG)LDVG · VANNIER01002003004002000200420082012201620202024
Les Magnils-Reigniers : 309 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Nicolas VANNIER (LDVG)LDVG · VANNIER02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 156 €/hab (2024)Équipement : 504 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Les Magnils-ReigniersComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette337 €/hab560 €/hab-39,8 %-5,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement626 €/hab774 €/hab-19,1 %+70,2 %
Personnel Charges de personnel278 €/hab329 €/hab-15,5 %+91,7 %
Impôts locaux Impôts locaux309 €/hab391 €/hab-21 %+88,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)156 €/hab182 €/hab-14,3 %+75 %
Équipement Dépenses d'équipement504 €/hab389 €/hab+29,6 %+18 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement211 €/hab158 €/hab+33,5 %+38,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement750 €/hab944 €/hab-20,6 %+70,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeLes Magnils-Reigniers 2024ComparablesLes Magnils-Reigniers 2019Les Magnils-Reigniers 2014
Taxe d'habitation14.87 %14.13 %14.72 %13.93 %
Taxe foncière (bâti)33.52 %35.43 %16.01 %15.17 %
Taxe foncière (non bâti)38.91 %43.97 %37.76 %35.77 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Nicolas VANNIERMandat : 2015–202061.74 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Nicolas VANNIERMandat : 2015–202061.74 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Nicolas VANNIERMandat : 2015–202061.74 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Nicolas VANNIERMandat : 2015–202061.74 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Nicolas VANNIERMandat : 2015–202061.74 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Nicolas VANNIERMandat : 2015–202061.74 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 5031 5231 5261 5721 6181 6631 6531 6381 6061 5771 5521 5491 5441 5251 5061 4801 4201 4201 4201 4201 4201 4201 4201 4201 420
Recettes de fonctionnement750729696643608624664600509624544506504540503523454407595481421392437445382
Impôts locaux309287263240237226219214212217202196179171156151149142132129118113126117117
Dotation globale de fonctionnement211209205200197191187182179184188186187191187189156152149183180141140135133
Dépenses de fonctionnement626549548493470455473447428510454414416395408408414366546371343320394437285
Charges de personnel278263236215210188187186182192179177177175175173200182182157149129149129122
Achats et charges externes17715419516614816815013614115215615114112213112512711612210192911239983
Charges financières781010101113141516181211121519232124141619273018
Subventions versées91010510877157793349911883837212911
Capacité d'autofinancement (épargne brute)156214182185175198216175104134110108103155102122484150110787242897
CAF nette du remboursement de la dette11116913814212214416312256854839521044567-6-9-2744332-61-4054
Dépenses d'équipement5041543686193553074721604902625273741641788513329130314916327810586161549
Emprunts contractés00002160001560015516200007002820000435
Encours de la dette337378422452481309366423485384439501417310365430506561540592346381421524573
Annuité de la dette535354536365666762648081626372747870755050591307862
Fonds de roulement218298151153323172951381241172510117042698240121281230-103525925156
Résultat comptable1241801481501381701911538111490928814495115394150110787242897
Dépenses d'investissement551212413662408364551232540311612444217230144189350353233220336160190209592
Recettes d'investissement372315421441609432485118552408542379352222119237293151248528174158214225545
Capacité de désendettement (ans)2.21.82.32.52.71.61.72.44.72.94.04.74.02.03.63.510.413.710.85.44.45.39.962.15.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Nicolas VANNIERMandat : 2015–202061.74 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Nicolas VANNIER
61.74 % au 1er tour, 16 sièges
+0,6 %/an-0,3 %/an+1,8 %/an+1,8 %/an+7,1 %/an-7,2 %/an+3 €+6.5 pts4.0 → 2.7 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 85131.