Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Les Lucs-sur-Boulogne

3 717 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 720 €/hab de dépenses de fonctionnement, 758 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Christophe GASMandat : 2027–203281.44 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Les Lucs-sur-Boulogne : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Les Lucs-sur-Boulogne (758 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 34 % de moins que ses semblables (720 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 22 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables758 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)183 €/hab contre 217 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement720 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+22 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

758 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
342 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
183 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
4.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Les Lucs-sur-Boulogne. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Les Lucs-sur-Boulogne : 758 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée02004006008001 0002000200420082012201620202024
Les Lucs-sur-Boulogne : 720 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée01002003004005002000200420082012201620202024
Les Lucs-sur-Boulogne : 342 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 183 €/hab (2024)Équipement : 250 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Les Lucs-sur-BoulogneComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette758 €/hab703 €/hab+7,8 %-8,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement720 €/hab1 084 €/hab-33,6 %+59,2 %
Personnel Charges de personnel321 €/hab530 €/hab-39,4 %+81,7 %
Impôts locaux Impôts locaux342 €/hab552 €/hab-38 %+70,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)183 €/hab217 €/hab-15,7 %+3,6 %
Équipement Dépenses d'équipement250 €/hab433 €/hab-42,3 %+71,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement205 €/hab160 €/hab+28,1 %-4,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement862 €/hab1 233 €/hab-30,1 %+41,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeLes Lucs-sur-Boulogne 2024ComparablesLes Lucs-sur-Boulogne 2019Les Lucs-sur-Boulogne 2014
Taxe d'habitation15.33 %16.56 %14.74 %14.38 %
Taxe foncière (bâti)32.36 %38.32 %14.60 %14.24 %
Taxe foncière (non bâti)42.02 %50.48 %40.40 %39.42 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier—————————————————————————
Population3 7173 6543 5943 5703 5343 4983 4573 4383 4063 3793 3553 3083 2963 2723 2143 1523 1813 1812 7502 7502 7502 7502 7502 7502 750
Recettes de fonctionnement862851829760843773747777774788754729676599660802585685690621705606684508537
Impôts locaux342318298288285280273276264265248245237230224215206195221206190180195211227
Dotation globale de fonctionnement205202197193191187157157164178266237193191191193204205204203200178177171167
Dépenses de fonctionnement720701619545592532555554557556558569562536512626466437479481538444467359382
Charges de personnel321292244213203212219224225225218209208198196186172164180181171161148139136
Achats et charges externes2242341991591471591761621471601501551291311411391211091211141041051058195
Charges financières18192118222224263033384249463339394147473741404647
Subventions versées305056646862669489869088968889857870719610487646042
Capacité d'autofinancement (épargne brute)18317823123026725320323623024721818614997173197139261229154174164217151155
CAF nette du remboursement de la dette118107161170201175120144133149936125-2473108581791355499871427179
Dépenses d'équipement250536599258479409304421184214180196355471775392338271492478345230238180220
Emprunts contractés000420020000000161169517131502232471451201316755
Encours de la dette7588409281 0076547306177068079131 0201 1661 2951 3291 3059058989701 2121 078926926883903910
Annuité de la dette838992778698106117126128161165169165133128120123140147112117115126124
Fonds de roulement941043286301562051191152451329746701021361336210554-4721401285817
Résultat comptable14215021021525124019222421723219615911463148176119248211140166161217149155
Dépenses d'investissement321615675324569491389522301319317338483598883573419362611636566343409366347
Recettes d'investissement364428390848554461543346401271329249398649937540520339606623519396363417336
Capacité de désendettement (ans)4.24.74.04.42.52.93.03.03.53.74.76.28.713.77.64.66.53.75.37.05.35.74.16.05.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Christophe GASMandat : 2027–203281.44 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christophe GAS
81.44 % au 1er tour, 25 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 85129.