Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Les Herbiers

16 995 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 452 €/hab de dépenses de fonctionnement, 475 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marcel ALBERTMandat : 2009–201461.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Véronique BESSEMandat : 2015–202057.76 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Véronique BESSEMandat : 2021–202667.18 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe HOGARDMandat : 2027–203269.12 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Les Herbiers : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Les Herbiers (475 €/hab) est dans la norme des communes semblables (803 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.0 an d'épargne : très confortable.
  • Sous Véronique BESSE (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 12.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables475 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)241 €/hab contre 207 €/hab0.8 / 1
Dépenses de fonctionnement1 452 €/hab contre 1 363 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+6 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

475 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
715 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
241 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
2.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Les Herbiers. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Marcel ALBERT (LMC)LMC · ALBERT2015–2020 Véronique BESSE (LDVD)LDVD · BESSE2021–2026 Véronique BESSE (LDVD)LDVD · BESSE05001 0001 5002000200420082012201620202024
Les Herbiers : 475 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Marcel ALBERT (LMC)LMC · ALBERT2015–2020 Véronique BESSE (LDVD)LDVD · BESSE2021–2026 Véronique BESSE (LDVD)LDVD · BESSE05001 0001 5002000200420082012201620202024
Les Herbiers : 1 452 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Marcel ALBERT (LMC)LMC · ALBERT2015–2020 Véronique BESSE (LDVD)LDVD · BESSE2021–2026 Véronique BESSE (LDVD)LDVD · BESSE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Les Herbiers : 715 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Marcel ALBERT (LMC)LMC · ALBERT2015–2020 Véronique BESSE (LDVD)LDVD · BESSE2021–2026 Véronique BESSE (LDVD)LDVD · BESSE02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 241 €/hab (2024)Équipement : 521 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Les HerbiersComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette475 €/hab803 €/hab-40,8 %-53,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 452 €/hab1 363 €/hab+6,5 %+49,7 %
Personnel Charges de personnel747 €/hab744 €/hab+0,4 %+47 %
Impôts locaux Impôts locaux715 €/hab675 €/hab+5,9 %+40,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)241 €/hab207 €/hab+16,4 %-32,1 %
Équipement Dépenses d'équipement521 €/hab421 €/hab+23,8 %+27,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement3 €/hab182 €/hab-98,4 %-96,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 584 €/hab1 499 €/hab+5,7 %+27,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeLes Herbiers 2024ComparablesLes Herbiers 2019Les Herbiers 2014
Taxe d'habitation24.11 %19.47 %24.11 %24.11 %
Taxe foncière (bâti)29.52 %41.10 %13.00 %13.00 %
Taxe foncière (non bâti)59.27 %54.13 %59.27 %59.27 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Véronique BESSEMandat : 2021–202667.18 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Véronique BESSEMandat : 2021–202667.18 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Véronique BESSEMandat : 2021–202667.18 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Véronique BESSEMandat : 2021–202667.18 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Véronique BESSEMandat : 2015–202057.76 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Véronique BESSEMandat : 2015–202057.76 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Véronique BESSEMandat : 2015–202057.76 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Véronique BESSEMandat : 2015–202057.76 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Véronique BESSEMandat : 2015–202057.76 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Véronique BESSEMandat : 2015–202057.76 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marcel ALBERTMandat : 2009–201461.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marcel ALBERTMandat : 2009–201461.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marcel ALBERTMandat : 2009–201461.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marcel ALBERTMandat : 2009–201461.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marcel ALBERTMandat : 2009–201461.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marcel ALBERTMandat : 2009–201461.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population16 99516 80116 73516 61616 42116 41816 46016 57516 47016 18815 91615 72715 55915 33915 44915 38814 60814 60814 60814 60814 60814 60814 60814 60814 608
Recettes de fonctionnement1 5841 5351 4131 4141 4061 3931 4171 5011 4641 5001 5331 5371 5151 4481 4071 3691 3471 2361 1521 0791 000948880796827
Impôts locaux7156906516296896766536356346556306221 018929930854795739704623577528481474452
Dotation globale de fonctionnement34312172330375888119131253258285285293289286282279131133130126
Dépenses de fonctionnement1 4521 3911 2171 1581 1411 1901 1731 1581 2051 1531 1971 1761 1611 1811 0941 0991 1411 010893857812771737691749
Charges de personnel747721673620611606607625592593627586560544504495492451404372335297293268267
Achats et charges externes319306265248236243248235227229238246240295253234246221196176163156157141139
Charges financières17161518202325262935384157484446514741614460608086
Subventions versées81817688817776758462515251989910010210210710811412811199132
Capacité d'autofinancement (épargne brute)24125329234034328432743335744743845744735037632525226128324420519215912199
CAF nette du remboursement de la dette159156197251255197242341263355346364360266294241154160182131896935-7-23
Dépenses d'équipement521398423443575369406408438375503369549411541480580670335233215214125159209
Emprunts contractés010706600350000011163972662191401251471250848398
Encours de la dette4755635556556867758578921 0011 1301 2591 3181 4371 5231 4351 4251 3091 1881 1481 0941 0521 0431 1651 2051 249
Annuité de la dette100113110106108110110118123126130133134132126130148149143153160184183207205
Fonds de roulement32652950463459666958059653862655748139444429527535772892461133295619
Résultat comptable13314519625626620324434326034733536035426731327020522725822218817714310578
Dépenses d'investissement666504529568672461497523604564672477668497628582686793453387368372323318383
Recettes d'investissement514460445643573648530447593607769524577638585766672618405458407259375275337
Capacité de désendettement (ans)2.02.21.91.92.02.72.62.12.82.52.92.93.24.33.84.45.24.54.14.55.15.47.310.012.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marcel ALBERTMandat : 2009–201461.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marcel ALBERT
61.6 % au 1er tour
-2 %/an-0,5 %/an+2,8 %/an-5,1 %/an+8,2 %/an-3,6 %/an-32 €-22.8 pts5.2 → 2.9 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Véronique BESSEMandat : 2015–202057.76 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Véronique BESSE
57.76 % au 1er tour, 27 sièges
-10,4 %/an-1,7 %/an-1,3 %/an+0,6 %/an-4,9 %/an+1,3 %/an-125 €-50.3 pts2.9 → 2.0 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Véronique BESSEMandat : 2021–202667.18 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Véronique BESSE
67.18 % au 1er tour, 28 sièges
-12,3 %/an+2,2 %/an+1,1 %/an-2,9 %/an-12 %/an-6,2 %/an-82 €-21.9 pts2.0 → 2.0 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe HOGARDMandat : 2027–203269.12 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christophe HOGARD
69.12 % au 1er tour, 28 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 85109.