Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Fontenay-le-Comte

14 123 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 382 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 175 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Hugues FOURAGEMandat : 2009–201438.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel LALEREMandat : 2015–202050 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ludovic HOCBONMandat : 2021–202644.13 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ludovic HOCBONMandat : 2027–203251.14 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Fontenay-le-Comte : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • La dette de Fontenay-le-Comte (1 175 €/hab) est dans la norme des communes semblables (803 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 8 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 23 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 175 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables0.9 / 1.5
Temps pour rembourser la dette7.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)155 €/hab contre 207 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement1 382 €/hab contre 1 363 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+23 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 175 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
667 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
155 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
7.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Fontenay-le-Comte. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Hugues FOURAGE (LSOC)LSOC · FOURAGE2015–2020 Jean-Michel LALERE (LUD)LUD · LALERE2021–2026 Ludovic HOCBON (LDVD)LDVD · HOCBON02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Fontenay-le-Comte : 1 175 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Hugues FOURAGE (LSOC)LSOC · FOURAGE2015–2020 Jean-Michel LALERE (LUD)LUD · LALERE2021–2026 Ludovic HOCBON (LDVD)LDVD · HOCBON02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Fontenay-le-Comte : 1 382 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Hugues FOURAGE (LSOC)LSOC · FOURAGE2015–2020 Jean-Michel LALERE (LUD)LUD · LALERE2021–2026 Ludovic HOCBON (LDVD)LDVD · HOCBON02004006002000200420082012201620202024
Fontenay-le-Comte : 667 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Hugues FOURAGE (LSOC)LSOC · FOURAGE2015–2020 Jean-Michel LALERE (LUD)LUD · LALERE2021–2026 Ludovic HOCBON (LDVD)LDVD · HOCBON02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 155 €/hab (2024)Équipement : 607 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Fontenay-le-ComteComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 175 €/hab803 €/hab+46,3 %+122,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 382 €/hab1 363 €/hab+1,4 %+48,2 %
Personnel Charges de personnel683 €/hab744 €/hab-8,2 %+32,3 %
Impôts locaux Impôts locaux667 €/hab675 €/hab-1,2 %+84,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)155 €/hab207 €/hab-25,1 %+12,5 %
Équipement Dépenses d'équipement607 €/hab421 €/hab+44,2 %+162,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement180 €/hab182 €/hab-1,1 %-1,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 451 €/hab1 499 €/hab-3,2 %+41,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeFontenay-le-Comte 2024ComparablesFontenay-le-Comte 2019Fontenay-le-Comte 2014
Taxe d'habitation14.51 %19.47 %14.51 %14.51 %
Taxe foncière (bâti)41.86 %41.10 %25.34 %21.84 %
Taxe foncière (non bâti)53.74 %54.13 %53.74 %53.74 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ludovic HOCBONMandat : 2021–202644.13 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ludovic HOCBONMandat : 2021–202644.13 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ludovic HOCBONMandat : 2021–202644.13 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ludovic HOCBONMandat : 2021–202644.13 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel LALEREMandat : 2015–202050 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel LALEREMandat : 2015–202050 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel LALEREMandat : 2015–202050 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel LALEREMandat : 2015–202050 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel LALEREMandat : 2015–202050 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel LALEREMandat : 2015–202050 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Hugues FOURAGEMandat : 2009–201438.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Hugues FOURAGEMandat : 2009–201438.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Hugues FOURAGEMandat : 2009–201438.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Hugues FOURAGEMandat : 2009–201438.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Hugues FOURAGEMandat : 2009–201438.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Hugues FOURAGEMandat : 2009–201438.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population14 12313 82813 95913 99713 90614 12814 31714 27814 35814 80314 87015 04315 04315 10715 25915 18815 41915 41915 41915 41915 41915 41915 41915 41915 419
Recettes de fonctionnement1 4511 3621 2501 4441 0811 2601 1721 2571 1781 2141 2631 2221 1961 1751 1281 1311 1811 1891 1991 1051 0961 0831 0299801 006
Impôts locaux667650598568558543526475475461447441426410391383362348332324313278273312513
Dotation globale de fonctionnement180178176172172171171169179203225232232220223224223220211207204196194191195
Dépenses de fonctionnement1 3821 2141 1341 0921 0951 1401 0891 1961 0931 1581 1511 0471 0169889759651 0141 0281 006947940913920825844
Charges de personnel683643619587624634613612628643637601572546556546546548519511498492480430420
Achats et charges externes373332303227255271274254263315271268254247241246266245245229221214205193201
Charges financières19181920212325222122242322182015202731283133343738
Subventions versées4748454655505366595668666672787571727481818610595101
Capacité d'autofinancement (épargne brute)15523619843261206164139160121170230238241202210213207207197194196135182197
CAF nette du remboursement de la dette80159126362-221208675103681031745819615815616120626389-140-926193
Dépenses d'équipement607372253462255265445614379261285330253424351342196284203235584410313216233
Emprunts contractés4740790085189350000133100165114032970152613872138279
Encours de la dette1 175793860851927994981907618601651710632710583516561580670815934780730745785
Annuité de la dette94949090103109103867875907920263606872213176162136370261155138
Fonds de roulement3643014072961311215548-951172101807475272910876825372145125109
Résultat comptable69148116351-1412183618457113176180187153167167161193159156170109155162
Dépenses d'investissement1 073522343548390386572699443343360388570675788534350475387395735787756354371
Recettes d'investissement1 480284403427366415557865312192540532564712822399433461375358746751668403409
Capacité de désendettement (ans)7.63.44.32.015.24.86.06.53.95.03.83.12.72.92.92.52.62.83.24.14.84.05.44.14.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Hugues FOURAGEMandat : 2009–201438.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Hugues FOURAGE
38.8 % au 2nd tour
+1,2 %/an+0,8 %/an+1,3 %/an+2,2 %/an-5 %/an+5,1 %/an+9 €+9 pts2.6 → 3.8 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel LALEREMandat : 2015–202050 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Michel LALERE
50 % au 2nd tour, 25 sièges
+5,1 %/an-1,7 %/an-1,2 %/an+2,8 %/an-16,5 %/an-2,7 %/an+47 €+41.6 pts3.8 → 15.2 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ludovic HOCBONMandat : 2021–202644.13 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Ludovic HOCBON
44.13 % au 2nd tour, 24 sièges
+2,1 %/an+1,9 %/an-1,6 %/an+0,6 %/an+21,4 %/an+19,5 %/an+23 €+36.8 pts15.2 → 7.6 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ludovic HOCBONMandat : 2027–203251.14 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Ludovic HOCBON
51.14 % au 2nd tour, 26 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 85092.