Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Falleron

1 698 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 731 €/hab de dépenses de fonctionnement, 492 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard TENAUDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Falleron : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Falleron (492 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.8 an d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 27 % en 5 ans.
  • Sous Gérard TENAUD (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 15.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables492 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)270 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement731 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+27 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

492 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
379 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
270 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
1.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Falleron. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard TENAUD (LDVD)LDVD · TENAUD02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Falleron : 492 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard TENAUD (LDVD)LDVD · TENAUD02004006008002000200420082012201620202024
Falleron : 731 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard TENAUD (LDVD)LDVD · TENAUD01002003004002000200420082012201620202024
Falleron : 379 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard TENAUD (LDVD)LDVD · TENAUD02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 270 €/hab (2024)Équipement : 392 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)FalleronComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette492 €/hab560 €/hab-12,1 %-44,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement731 €/hab774 €/hab-5,6 %+45,5 %
Personnel Charges de personnel239 €/hab329 €/hab-27,4 %+68,5 %
Impôts locaux Impôts locaux379 €/hab391 €/hab-3,1 %+77,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)270 €/hab182 €/hab+48,4 %+49,4 %
Équipement Dépenses d'équipement392 €/hab389 €/hab+0,8 %+162,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement128 €/hab158 €/hab-19 %-0,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement940 €/hab944 €/hab-0,4 %+46,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeFalleron 2024ComparablesFalleron 2019Falleron 2014
Taxe d'habitation19.45 %14.13 %18.53 %18.53 %
Taxe foncière (bâti)35.15 %35.43 %13.30 %13.30 %
Taxe foncière (non bâti)65.68 %43.97 %62.56 %62.56 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard TENAUDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard TENAUDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard TENAUDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard TENAUDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard TENAUDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard TENAUDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 6981 6821 6521 6321 6131 6041 5781 5601 5571 5551 5541 5361 4851 4231 3611 3001 1201 1201 1201 1201 1201 1201 1201 1201 120
Recettes de fonctionnement940914881840840818832887829841794805783746770746790803805735774702694668682
Impôts locaux379349326301307299294289280278264264261263266267299292266257244241390333352
Dotation globale de fonctionnement128124119119118119119124132148159163162154159162172157166163159158157153151
Dépenses de fonctionnement731688697646661613609625614603620600594535645551594565526595517632594429488
Charges de personnel239216244202183188179189186181175171168170173189201230214188175149142128131
Achats et charges externes297325313298309280284265251254251258249179200207227173150182176139150125129
Charges financières11111314172023273136403438443938545349556362546169
Subventions versées81211424112511444242357940135444146
Capacité d'autofinancement (épargne brute)270251216242243246267313269283223254231257172230222270298191219176239257218
CAF nette du remboursement de la dette2101751381641561511511891431569914612514958113113160186616942115145103
Dépenses d'équipement392375204160135473767200265464184295421313510637461143362186545530383236165
Emprunts contractés1410024500002800130202040520117902230357346215640
Encours de la dette4924144995844215116167418679661 0931 2321 2511 2051 3731 1331 2181 1481 2581 1481 2781 071861770818
Annuité de la dette71879292104115140152157162164141144152153155163163162186213197177173183
Fonds de roulement34824239835658-91-157349325126270223106110130692152852202660-4100129106
Résultat comptable20922618419517920522326221423817320618921112519519623927914025770100239194
Dépenses d'investissement460451282242224570884324391592308404527421630754570253494340820668507364281
Recettes d'investissement525286293505459586500298563392400449582336767671546221540406794626593358178
Capacité de désendettement (ans)1.81.72.32.41.72.12.32.43.23.44.94.85.44.78.04.95.54.34.26.05.86.13.63.03.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard TENAUDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gérard TENAUD
100 % au 1er tour, 19 sièges
-15,5 %/an+0,2 %/an-0,2 %/an+1,6 %/an+0,5 %/an-5,9 %/an-143 €-113.2 pts4.9 → 1.7 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 85086.