Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Chateau-D'Olonne

14 284 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2018 : 757 €/hab de dépenses de fonctionnement, 330 €/hab de dette, contre 864 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Yves BURNAUDMandat : 2009–201452.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël MERCIERMandat : 2015–202048.03 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Chateau-D'Olonne : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★★ 5/5
  • Chateau-D'Olonne est peu endettée : 330 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.1 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 37 % de moins que ses semblables (757 €/hab).
  • Sous Joël MERCIER (LUD, 2014→2018), la dette par habitant a baissé de 9.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables330 €/hab contre 864 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)305 €/hab contre 189 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement757 €/hab contre 1 200 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+7 % (2013→2018, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2018, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

330 €/hab
Dette 2018 · comparables : 864 €/hab
600 €/hab
Impôts locaux 2018 · comparables : 554 €/hab
305 €/hab
Épargne brute 2018 · comparables : 189 €/hab
1.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Chateau-D'Olonne. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Yves BURNAUD (LDVD)LDVD · BURNAUD2015–2020 Joël MERCIER (LUD)LUD · MERCIER02004006008001 000200020042008201220162018
Chateau-D'Olonne : 330 €/hab (2018)Comparables : 864 €/hab (2018)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Yves BURNAUD (LDVD)LDVD · BURNAUD2015–2020 Joël MERCIER (LUD)LUD · MERCIER02004006008001 0001 200200020042008201220162018
Chateau-D'Olonne : 757 €/hab (2018)Comparables : 1 200 €/hab (2018)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Yves BURNAUD (LDVD)LDVD · BURNAUD2015–2020 Joël MERCIER (LUD)LUD · MERCIER0200400600200020042008201220162018
Chateau-D'Olonne : 600 €/hab (2018)Comparables : 554 €/hab (2018)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Yves BURNAUD (LDVD)LDVD · BURNAUD2015–2020 Joël MERCIER (LUD)LUD · MERCIER0200400600200020042008201220162018
Épargne brute : 305 €/hab (2018)Équipement : 566 €/hab (2018)

Par rapport aux communes comparables — 2018

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Chateau-D'OlonneComparablesÉcart2008→2018 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette330 €/hab864 €/hab-61,8 %-40,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement757 €/hab1 200 €/hab-36,9 %+14,9 %
Personnel Charges de personnel451 €/hab652 €/hab-30,8 %+39,4 %
Impôts locaux Impôts locaux600 €/hab554 €/hab+8,3 %+42 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)305 €/hab189 €/hab+61,4 %+13,7 %
Équipement Dépenses d'équipement566 €/hab324 €/hab+74,7 %+26,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement141 €/hab178 €/hab-20,8 %-22,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement997 €/hab1 336 €/hab-25,4 %+11,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeChateau-D'Olonne 2018ComparablesChateau-D'Olonne 2013Chateau-D'Olonne 2008
Taxe d'habitation14.02 %16.68 %14.02 %13.80 %
Taxe foncière (bâti)17.88 %22.76 %17.88 %17.52 %
Taxe foncière (non bâti)37.84 %52.18 %37.84 %37.24 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2018, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël MERCIERMandat : 2015–202048.03 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël MERCIERMandat : 2015–202048.03 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël MERCIERMandat : 2015–202048.03 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël MERCIERMandat : 2015–202048.03 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Yves BURNAUDMandat : 2009–201452.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Yves BURNAUDMandat : 2009–201452.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Yves BURNAUDMandat : 2009–201452.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Yves BURNAUDMandat : 2009–201452.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Yves BURNAUDMandat : 2009–201452.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Yves BURNAUDMandat : 2009–201452.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population14 28414 28514 07913 86513 93413 80213 69013 69313 76213 42013 26313 26313 26313 26313 26313 26313 26313 26313 263
Recettes de fonctionnement9971 0131 0281 0491 0781 0691 0629771 0289191 001897883864788779787743735
Impôts locaux600588579587568563545520496491474451423398374358333317333
Dotation globale de fonctionnement141141153181204211212198199196203180176173171168166165163
Dépenses de fonctionnement757766800762759719731700766672739655654631614586625584591
Charges de personnel451447434432413401395388366362363352341313302289284260244
Achats et charges externes162166167165162170177171179167161144147140131129158152141
Charges financières342213131226151420272626222227364454
Subventions versées47475753495052484952504645635642394139
Capacité d'autofinancement (épargne brute)305307287344371396373318299285301271254258196215180175160
CAF nette du remboursement de la dette2642652332833093393132572372162281881631668886697132
Dépenses d'équipement566394379409479516417428512449502580241291253237244261319
Emprunts contractés700004343611023790757541753854120143
Encours de la dette330301348408468492510563510584624606613629681714817867849
Annuité de la dette44476170736673727590100109118114130157147149175
Fonds de roulement581581641481471101047132871161093181506648563926
Résultat comptable240247227287318350331276262247262242229233174193161159143
Dépenses d'investissement610441517474669662608569695618675733334412369385366381462
Recettes d'investissement517414590507736647586595621602662511491436406350374377712
Capacité de désendettement (ans)1.11.01.21.21.31.21.41.81.72.02.12.22.42.43.53.34.54.95.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Yves BURNAUDMandat : 2009–201452.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Yves BURNAUD
52.2 % au 2nd tour
-5,9 %/an-0,9 %/an+0,8 %/an+1,7 %/an+2,2 %/an-2,1 %/an-43 €-16.8 pts2.1 → 1.3 ans
2015–2020
données 2014→2018
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël MERCIERMandat : 2015–202048.03 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Joël MERCIER
48.03 % au 2nd tour, 25 sièges
-9,2 %/an-1 %/an+1,3 %/an+0,5 %/an-5,6 %/an+3,3 %/an-46 €-10.7 pts1.3 → 1.1 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 85060.