Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Chambretaud

1 585 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2018 : 486 €/hab de dépenses de fonctionnement, 675 €/hab de dette, contre 615 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard HÉRAULTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Chambretaud : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Chambretaud (675 €/hab) est dans la norme des communes semblables (615 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 25 % de moins que ses semblables (486 €/hab).
  • Sous Gérard HÉRAULT (LDVD, 2014→2018), la dette par habitant a baissé de 6.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables675 €/hab contre 615 €/hab pour les comparables1.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)175 €/hab contre 156 €/hab0.8 / 1
Dépenses de fonctionnement486 €/hab contre 645 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+11 % (2013→2018, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2018, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

675 €/hab
Dette 2018 · comparables : 615 €/hab
305 €/hab
Impôts locaux 2018 · comparables : 307 €/hab
175 €/hab
Épargne brute 2018 · comparables : 156 €/hab
3.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Chambretaud. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard HÉRAULT (LDVD)LDVD · HÉRAULT02004006008001 0001 2001 400200020042008201220162018
Chambretaud : 675 €/hab (2018)Comparables : 615 €/hab (2018)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard HÉRAULT (LDVD)LDVD · HÉRAULT0200400600200020042008201220162018
Chambretaud : 486 €/hab (2018)Comparables : 645 €/hab (2018)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard HÉRAULT (LDVD)LDVD · HÉRAULT0100200300200020042008201220162018
Chambretaud : 305 €/hab (2018)Comparables : 307 €/hab (2018)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard HÉRAULT (LDVD)LDVD · HÉRAULT0200400600800200020042008201220162018
Épargne brute : 175 €/hab (2018)Équipement : 398 €/hab (2018)

Par rapport aux communes comparables — 2018

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)ChambretaudComparablesÉcart2008→2018 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette675 €/hab615 €/hab+9,8 %-26,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement486 €/hab645 €/hab-24,7 %+15,8 %
Personnel Charges de personnel174 €/hab274 €/hab-36,5 %+30,1 %
Impôts locaux Impôts locaux305 €/hab307 €/hab-0,7 %+59,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)175 €/hab156 €/hab+12,2 %+102,4 %
Équipement Dépenses d'équipement398 €/hab307 €/hab+29,6 %-5,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement143 €/hab147 €/hab-2,7 %+15,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement644 €/hab792 €/hab-18,7 %+27,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeChambretaud 2018ComparablesChambretaud 2013Chambretaud 2008
Taxe d'habitation18.67 %12.34 %17.59 %16.10 %
Taxe foncière (bâti)19.21 %15.41 %18.10 %14.94 %
Taxe foncière (non bâti)48.01 %43.70 %45.23 %41.40 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2018, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard HÉRAULTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard HÉRAULTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard HÉRAULTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard HÉRAULTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 5851 5841 5681 5381 5091 4911 4941 4701 4511 4331 3091 3091 3091 3091 3091 3091 3091 3091 309
Recettes de fonctionnement644781666656632637598587740557568537603589841478461414395
Impôts locaux305298290290280274261251238211215192176169232216196188179
Dotation globale de fonctionnement143141139146141143141139138140139138136132165115115111111
Dépenses de fonctionnement486550488498447454428431617427471467517478732389382334330
Charges de personnel174168159159153150143141139137150130117112114118114107104
Achats et charges externes1241141271261291301201201181271251401451271141151158699
Charges financières10114221232429292438544946423539485250
Subventions versées94312043273028312824854935252316121441
Capacité d'autofinancement (épargne brute)17524718516518518317015612312997698611110889798065
CAF nette du remboursement de la dette761509685-13482-15662-1385823-10741-22637279-28
Dépenses d'équipement39813786446218711038951992594722621694931783326052139
Emprunts contractés12609665023504762411791910022930615320111
Encours de la dette6756927978058379351 0351 3831 0151 0471 0309129921 071911940840890961
Annuité de la dette108108109101343121349121285991181241221103668798120141
Fonds de roulement85211101-11753141111833-57-246-32194139265-54362319
Résultat comptable15823117815718518317015612312997698611110889798065
Dépenses d'investissement509249354543538407664990466331558341296583583396113124232
Recettes d'investissement345204598377528312751999491522344146265455919282104112244
Capacité de désendettement (ans)3.92.84.34.94.55.16.18.88.28.110.613.111.69.78.410.610.611.114.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2018
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard HÉRAULTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gérard HÉRAULT
100 % au 1er tour, 15 sièges
-6,1 %/an+1,2 %/an+2,3 %/an+1,2 %/an-2,3 %/an+15,2 %/an-57 €-30.7 pts4.5 → 3.9 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 85048.