Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

La Boissière-de-Montaigu

2 328 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 512 €/hab de dépenses de fonctionnement, 501 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anthony BONNETMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
La Boissière-de-Montaigu : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de La Boissière-de-Montaigu (501 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.9 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 43 % de moins que ses semblables (512 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 39 % en 5 ans.
  • Sous Anthony BONNET (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 6.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables501 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)258 €/hab contre 202 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement512 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+39 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

501 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
358 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
258 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
1.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : La Boissière-de-Montaigu. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Anthony BONNET (LDVD)LDVD · BONNET02004006008001 0002000200420082012201620202024
La Boissière-de-Montaigu : 501 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Anthony BONNET (LDVD)LDVD · BONNET02004006008002000200420082012201620202024
La Boissière-de-Montaigu : 512 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Anthony BONNET (LDVD)LDVD · BONNET01002003004005002000200420082012201620202024
La Boissière-de-Montaigu : 358 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Anthony BONNET (LDVD)LDVD · BONNET02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 258 €/hab (2024)Équipement : 394 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)La Boissière-de-MontaiguComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette501 €/hab635 €/hab-21,1 %-9,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement512 €/hab903 €/hab-43,3 %+44,9 %
Personnel Charges de personnel192 €/hab436 €/hab-56 %+74,2 %
Impôts locaux Impôts locaux358 €/hab478 €/hab-25,1 %+93,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)258 €/hab202 €/hab+27,7 %+47,4 %
Équipement Dépenses d'équipement394 €/hab421 €/hab-6,4 %+139,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement153 €/hab158 €/hab-3,2 %+8,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement758 €/hab1 085 €/hab-30,1 %+44,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeLa Boissière-de-Montaigu 2024ComparablesLa Boissière-de-Montaigu 2019La Boissière-de-Montaigu 2014
Taxe d'habitation19.01 %15.89 %18.64 %17.75 %
Taxe foncière (bâti)34.53 %36.94 %16.18 %15.40 %
Taxe foncière (non bâti)54.30 %48.90 %51.43 %48.96 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anthony BONNETMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anthony BONNETMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anthony BONNETMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anthony BONNETMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anthony BONNETMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anthony BONNETMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 3282 3282 3242 3092 3022 3162 3252 3162 2962 2372 1842 1302 0692 0321 9951 9451 6001 6001 6001 6001 6001 6001 6001 6001 600
Recettes de fonctionnement758751720681693773666653599594649602639558598524544629569494484446424439450
Impôts locaux358328295274264257244236233233228223214201193187213201189178163174148138149
Dotation globale de fonctionnement153152148148166182180146152163174180185192188180187182187185209168168163162
Dépenses de fonctionnement512523479481473455461457435418436401417371390382427420398347352357300346333
Charges de personnel1921951931981841741691681581461361291311221231201411381281231191131089795
Achats et charges externes167158141122117127124123104979690898093939510692848388786371
Charges financières891114141518202125283132272529383829323739423943
Subventions versées30272930322644333836424033364139434040341645876
Capacité d'autofinancement (épargne brute)2582382502092293262142071751852162092271912101421192101711481319012490134
CAF nette du remboursement de la dette19517639131482551913410310814213093124146-1327104745335625252
Dépenses d'équipement394350216441785353283388127173203374546345204328165721306155157216187107147
Emprunts contractés00018717002560082011620790109026425011644941569536
Encours de la dette5018559198471 031396468669493583680692796810665655853947789636615665656599592
Annuité de la dette6871222210968521393931021001101659489184131143125126134123141127125
Fonds de roulement91659915025357212081421211381511922712544894519411430481189659
Résultat comptable2462282412002203182041961651762132022221862081421172091711471319012492117
Dépenses d'investissement473420437641899472483469202254302456697411274500258827429263274303288195231
Recettes d'investissement4813963565591 194395287504232273409370554534287425394641485331214268278257157
Capacité de désendettement (ans)1.93.63.74.04.51.22.23.22.83.13.23.33.54.23.24.67.14.54.64.34.77.45.36.74.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anthony BONNETMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Anthony BONNET
100 % au 1er tour, 19 sièges
+6,2 %/an+0,5 %/an+4,2 %/an+1,5 %/an+0,1 %/an+24,2 %/an+61 €+55 pts3.2 → 4.5 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 85025.