Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Bois-de-Céné

2 188 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 582 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 490 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yoann GRALLMandat : 2015–202050.68 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bois-de-Céné : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • Chaque habitant de Bois-de-Céné porte 1 490 €/hab de dette communale, 2.3 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 7 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 36 % de moins que ses semblables (582 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 52 % en 5 ans.
  • Sous Yoann GRALL (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 23.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 490 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables0.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette6.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.2 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)228 €/hab contre 202 €/hab0.8 / 1
Dépenses de fonctionnement582 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+52 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 490 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
424 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
228 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
6.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Bois-de-Céné. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yoann GRALL (LDVD)LDVD · GRALL05001 0001 5002000200420082012201620202024
Bois-de-Céné : 1 490 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yoann GRALL (LDVD)LDVD · GRALL02004006008002000200420082012201620202024
Bois-de-Céné : 582 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yoann GRALL (LDVD)LDVD · GRALL01002003004005002000200420082012201620202024
Bois-de-Céné : 424 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yoann GRALL (LDVD)LDVD · GRALL02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 228 €/hab (2024)Équipement : 1 151 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Bois-de-CénéComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 490 €/hab635 €/hab+134,6 %+751,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement582 €/hab903 €/hab-35,5 %+40,5 %
Personnel Charges de personnel211 €/hab436 €/hab-51,6 %+55 %
Impôts locaux Impôts locaux424 €/hab478 €/hab-11,3 %+126,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)228 €/hab202 €/hab+12,9 %+280,2 %
Équipement Dépenses d'équipement1 151 €/hab421 €/hab+173,4 %+501,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement192 €/hab158 €/hab+21,5 %+52,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement798 €/hab1 085 €/hab-26,5 %+75,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeBois-de-Céné 2024ComparablesBois-de-Céné 2019Bois-de-Céné 2014
Taxe d'habitation18.69 %15.89 %16.65 %14.23 %
Taxe foncière (bâti)42.45 %36.94 %17.23 %14.73 %
Taxe foncière (non bâti)43.83 %48.90 %34.85 %29.79 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yoann GRALLMandat : 2015–202050.68 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yoann GRALLMandat : 2015–202050.68 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yoann GRALLMandat : 2015–202050.68 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yoann GRALLMandat : 2015–202050.68 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yoann GRALLMandat : 2015–202050.68 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yoann GRALLMandat : 2015–202050.68 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 1882 1322 0822 0582 0352 0241 9961 9651 9251 8231 7591 6891 6201 5661 5071 4391 2971 2971 2971 2971 2971 2971 2971 2971 297
Recettes de fonctionnement798867700720677642650692757622561582647627613659551543431457427406392375429
Impôts locaux424376339299283279265263264276231227220211202189233146214209199188176169168
Dotation globale de fonctionnement192183173168164159157154147150155160154161184141107174153163160129129125123
Dépenses de fonctionnement582668562592473513463495666512511503477455547414431419387348321312309237307
Charges de personnel211201192187175156169180164165168151144149163142110162156121122103110105100
Achats et charges externes2112282282131632301661761781651451361451331371321601091069395801035374
Charges financières301214151412131919159111210545679108786
Subventions versées28253115202421201917277871625959265049443933302827
Capacité d'autofinancement (épargne brute)2282121481352131371962061111307410419618483245122123451101079483138130
CAF nette du remboursement de la dette154-291101-127166100146-12666975383175167692331061052554896951114111
Dépenses d'équipement1 151388508645265328524101446692236188227306459252121264751421552567250190
Emprunts contractés68628106803830112507080006423200000037113047
Encours de la dette1 4909011 1501 211803469512570793885216247279310274597894112131187204192111134
Annuité de la dette104515622766148633506448303233281915212427652833393225
Fonds de roulement399317405575309-7253181140227-71301741901351648677186206243239360252168
Résultat comptable21619913812820412918819791110507917017366245120123431091079383138122
Dépenses d'investissement1 22594255990932636457643449272926622833532969126413728910621718628211573221
Recettes d'investissement1 0999222581 25163229645736943196325528626330075420725712118817327368195137126
Capacité de désendettement (ans)6.54.37.79.03.83.42.62.87.26.82.92.41.41.73.30.20.60.82.51.21.82.22.30.81.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yoann GRALLMandat : 2015–202050.68 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Yoann GRALL
50.68 % au 1er tour, 15 sièges
+23,3 %/an-2,2 %/an-0,2 %/an+2,5 %/an+18,2 %/an+1 %/an+112 €+81.2 pts2.9 → 3.8 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 85024.