Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Avrillé

1 433 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 721 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 865 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Françoise FONTENAILLEMandat : 2015–202058.73 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Avrillé : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • Chaque habitant de Avrillé porte 1 865 €/hab de dette communale, 3.3 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 36 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 865 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette6.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.2 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)297 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement721 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+36 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 865 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
460 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
297 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
6.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Avrillé. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Françoise FONTENAILLE (LDVD)LDVD · FONTENAILLE05001 0001 5002 0002 5003 0002000200420082012201620202024
Avrillé : 1 865 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Françoise FONTENAILLE (LDVD)LDVD · FONTENAILLE02004006008002000200420082012201620202024
Avrillé : 721 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Françoise FONTENAILLE (LDVD)LDVD · FONTENAILLE01002003004002000200420082012201620202024
Avrillé : 460 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Françoise FONTENAILLE (LDVD)LDVD · FONTENAILLE02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 297 €/hab (2024)Équipement : 210 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)AvrilléComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 865 €/hab560 €/hab+233 %-5,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement721 €/hab774 €/hab-6,8 %+25,8 %
Personnel Charges de personnel280 €/hab329 €/hab-14,9 %+60 %
Impôts locaux Impôts locaux460 €/hab391 €/hab+17,6 %+27,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)297 €/hab182 €/hab+63,2 %+56 %
Équipement Dépenses d'équipement210 €/hab389 €/hab-46 %-11,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement186 €/hab158 €/hab+17,7 %+0,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement998 €/hab944 €/hab+5,7 %+35,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeAvrillé 2024ComparablesAvrillé 2019Avrillé 2014
Taxe d'habitation21.49 %14.13 %21.49 %24.41 %
Taxe foncière (bâti)30.48 %35.43 %12.96 %14.27 %
Taxe foncière (non bâti)26.22 %43.97 %25.36 %28.99 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Françoise FONTENAILLEMandat : 2015–202058.73 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Françoise FONTENAILLEMandat : 2015–202058.73 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Françoise FONTENAILLEMandat : 2015–202058.73 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Françoise FONTENAILLEMandat : 2015–202058.73 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Françoise FONTENAILLEMandat : 2015–202058.73 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Françoise FONTENAILLEMandat : 2015–202058.73 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 4331 4421 4431 4411 4281 4091 3831 3481 3131 2871 2651 2531 2081 1621 1231 1001 0221 0221 0221 0221 0221 0221 0221 0221 022
Recettes de fonctionnement9981 004949937873902887862885917907898880978859807851821763702692661675647891
Impôts locaux460413386364345339335337388453444425405385391364362344328310284271227205187
Dotation globale de fonctionnement186206203198195189159160191219228234234240236231237234231214211172171165163
Dépenses de fonctionnement721759682712674646677655644649707624606604651587620559566530544564575592815
Charges de personnel280296251243235226236249240223216211204225239235236222216209193214209195188
Achats et charges externes232260231223215205192177185187185182178165185147160132143107107103124108138
Charges financières60646973788178848793177108103657279909499107126145107131123
Subventions versées47474839354045454448474644434139454945484038376735
Capacité d'autofinancement (épargne brute)29726027825222627723625127430223530829739723023524026620117515597995576
CAF nette du remboursement de la dette1531051211209715713915718819099176177309143151154159785340-23-10-45-39
Dépenses d'équipement2105024405733555142874673361562944475501 1271 18139620821117280181267399229285
Emprunts contractés000208005781630076006881 0690001700249108160
Encours de la dette1 8651 9972 1512 3102 2542 4162 5832 1562 1422 2732 4262 5102 7402 9722 4551 5041 7091 7941 9012 0082 1302 2442 1152 1172 201
Annuité de la dette204219225204207201175177173205313239222153159163176201223228240224216216238
Fonds de roulement563489578547607687945407404421366334438562376-16146929595518167123160
Résultat comptable27824626622419925621020724126820027427437420722023126219717214897995576
Dépenses d'investissement3566595967264916574055634252704305796691 2301 268480305318296203304389608329419
Recettes d'investissement4525745335964384339347643341555254585291 2561 667323438239292171226418532273482
Capacité de désendettement (ans)6.37.77.79.210.08.710.98.67.87.510.38.19.27.510.76.47.16.79.411.513.823.221.438.628.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Françoise FONTENAILLEMandat : 2015–202058.73 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Françoise FONTENAILLE
58.73 % au 1er tour, 12 sièges
-2,1 %/an-1,7 %/an+0,5 %/an-5 %/an-1,6 %/an+2,3 %/an-60 €+30.6 pts10.3 → 10.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 85010.