Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Apremont

1 977 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 641 €/hab de dépenses de fonctionnement, 322 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy JOLLYMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Apremont : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★★ 5/5
  • La dette de Apremont (322 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 0.9 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 17 % de moins que ses semblables (641 €/hab).
  • Sous Guy JOLLY (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 4.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables322 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)361 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement641 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+4 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

322 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
372 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
361 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
0.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Apremont. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Guy JOLLY (LDVD)LDVD · JOLLY02004006008001 0002000200420082012201620202024
Apremont : 322 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Guy JOLLY (LDVD)LDVD · JOLLY02004006008002000200420082012201620202024
Apremont : 641 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Guy JOLLY (LDVD)LDVD · JOLLY01002003004002000200420082012201620202024
Apremont : 372 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Guy JOLLY (LDVD)LDVD · JOLLY02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 361 €/hab (2024)Équipement : 256 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)ApremontComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette322 €/hab560 €/hab-42,5 %-8,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement641 €/hab774 €/hab-17,2 %+17,9 %
Personnel Charges de personnel257 €/hab329 €/hab-21,9 %+34,4 %
Impôts locaux Impôts locaux372 €/hab391 €/hab-4,9 %+32,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)361 €/hab182 €/hab+98,4 %+72 %
Équipement Dépenses d'équipement256 €/hab389 €/hab-34,2 %+70,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement341 €/hab158 €/hab+115,8 %+158,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement990 €/hab944 €/hab+4,9 %+38,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeApremont 2024ComparablesApremont 2019Apremont 2014
Taxe d'habitation16.86 %14.13 %15.33 %14.88 %
Taxe foncière (bâti)34.92 %35.43 %15.23 %14.79 %
Taxe foncière (non bâti)50.64 %43.97 %46.04 %46.04 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy JOLLYMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy JOLLYMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy JOLLYMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy JOLLYMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy JOLLYMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy JOLLYMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 9771 8801 8671 8461 8321 8191 8041 8031 7601 7231 6731 6241 5751 4971 3981 3661 1401 1401 1401 1401 1401 1401 1401 1401 140
Recettes de fonctionnement9909989521 0399709409307677998758848868398521 0128478178427961 038771716761715738
Impôts locaux372336312319366358347342343349346321313319420271303279262257262254242271264
Dotation globale de fonctionnement341300302271247226123126133148163169169167173177186184181177172170170165164
Dépenses de fonctionnement641642594637649598704521611572671669673667669639678652612837575538565532581
Charges de personnel257264245231226226217210240220236225227234239238283282262250237225226208198
Achats et charges externes258229204176195181173175243230295295290278275185228218193210198161166194157
Charges financières56789919191518202427322934452123273441373846
Subventions versées31514425302628302721181921232322284834494752394433
Capacité d'autofinancement (épargne brute)361371376421346366250274218336259265216234387239173227208224215194205191170
CAF nette du remboursement de la dette307315320356282317231225180297204203146152306158681401331119066784834
Dépenses d'équipement256221544371683775288609927326185396355768157389755629336273266143424176226
Emprunts contractés0000164050284000002860064000737122887120
Encours de la dette322396455517586489542558620382433503583687823632858962407482595647705604659
Annuité de la dette5962637374583367535675859711310911514910997140159169164182183
Fonds de roulement1 1381 00178181442632151887400328322165173209659131-15139816217162122103108118
Résultat comptable349356358402322342226247188303214217166185343207139191184202196178196183157
Dépenses d'investissement313278602436749834570658965365240460427857243492865725421394401285564329365
Recettes d'investissement4885356177678205231 0233131 152260398402411585633659367954430498323322546293418
Capacité de désendettement (ans)0.91.11.21.21.71.32.22.02.81.11.71.92.72.92.12.65.04.22.02.22.83.33.43.23.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy JOLLYMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Guy JOLLY
100 % au 1er tour, 19 sièges
+4,2 %/an-1,5 %/an-1,6 %/an+0 %/an+4 %/an+23,2 %/an+25 €+25 pts1.7 → 1.7 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 85006.